Устройство для определения нормированной гистограммы

 

) 2!,нотона К (°,4

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ оез Советскик

Социалистических

Республик он 664176 (63) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 2б.1277 (21) 25б00 30/18-24 (51)М. Кл.2

G Об F 15/Зб с присоединением заявки Йо

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

1 (23) Приоритет

Опубликовано 2505.79. Бюллетень Но 19

Дата опубликования описания 250579 (53) УДК б 81. З (088. 8) A.Ã. Кан, М.А ° Раков, A.IO, Раскина и Ю.С. Спиридонов (72) Авторы из6бретения

Физико-механический институт AH украинскОй СССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМИРОВАННОЙ

ГИСТОГРАММЫ

Изобретение относится к вычислительной технике и.может быть исполь- зовано в устройствах статической обработки информации.

Известны устройства для представления или регистрации чистограммы, содержащие накопительные счетчики, элементы И, индикаторы, генератор (1).

Наиболее близким к изобретению является устройство для представления нормированной гистограммы содержащее

N-последовательно соединенных элементов И, накопительных счетчиков, цифро-аналоговых преобразователей и ин- 15 дикаторов, выходы которых соединены со входом стабилизатора тока, последовательно соединенные элементы ИЛИ и генератор серии импульсов, включенные между входами элементов И (2). 20

В зависимости от установленного в генераторе серии импульсов диапазона последний при поступлении на вход одного импульса выдает на выходе се-. рию импульсов. Этим обеспечивается нормировка гистограммы в зависимости от величины выборки.

Однако эта нормировка будет происходить только в конце работы устройства, так как по мере заполнения на- ЗО копительных счетчиков результаты на индикаторах меняются.

Таким образом, по мере построения гистограммы последняя меняет свою величину на индикаторах.

Цель изобретения — расширение частотного диапазона обрабатываемых сигналов.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для определения нормированной чистограммы, содержащее Nцепочек, каждая иэ которых состоит из индикатора и из последовательно соединенных накопительного счетчика и цифро-аналогового преобразователя, выход каждого индикатора является соответствующим выходом устройства, а выход накопительного счетчика является соответствующим входом устройства, содержит блок выделения максимума и в каждой цепочке управляемый делитель напряжения, информационный вход которого соединен с выходом цифро-ана лового .преобразователя данной цепочки и с соответствующим входом блока выделения максимума, выходы которого подключены соответственно к управляющим входам управляемых делителей напряжения, выход каждого из ко664176

Формула изобретения

ЦНИИ ПИ Заказ 300 2/4 7 Тираж 779 Подписное

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä,óë.Ïðoåêòíàÿ, 4

3 вторых соединен с входом индикатора данной цепочки.

На чертеже дана структурная схема устройства.

Оно содержит N-последовательно соединенных накопительных счетчиков

1, цифро-аналоговых преобразователей

2, управляемых, делителей 3 напряжения и индикаторов 4, и блок 5 выделения максимума, включенный между выходами цифро-аналоговых преобразователей 2 и управляющими входами управляемых делителей 3 напряжения.

Устройство работает следующим об- разом,.

Перед началом работы счетчики 1 установлены в первоначальное положе-ние. Информационные сигналы поступают на входй счетчиков 1 и накапливаются в них.Частоты, накопленные в счетчиках 1, преобразуются при помощи цифро -аналоговых преобразовате- 20 лей 2 в пропорциональные значения напряжений, которые поступают на входы делителя 3 напряжения и блока 5 выделения максимума. Блок 5 выделяет мак- симальное напряжение, которое устанав" 25 ливает пропорциональное ему значение коэффициента деления в делителях 3 на пряжения. Выходные значения напряжения 3 делителей отображаются с помощью индикаторов 4.

ЗО

Таким образом, если максимальное число, накопленное в счетчиках 1, увеличится в К-раэ, то коэффициент деления. делителей 3 также увеличит,ся в К-раз, и, следовательно, максимальное значение напряжения, отображаемое индикаторами 4,- не изменит своего значения. Следовательно, при любом объеме поступающей информации отображаемая гистограмма будет представлена в одном и том же масштабе.

Устройство для определения нормированной гистограммы, содержащее N-цепочек, каждая иэ которых состоит иэ индикатора и иэ последовательно оединенных накопительного счетчика и цифро-аналогового преобразователя, выход каждого индикатора является соответствующим выходом устройства, а выход накопительного счетчика является соответствующим входом устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения частотного диапазона обрабатываемых сигналов, оно содержит блок выделения максимума и в каждой цепочке управляемый делич ель напряжения, информационный вход которого соединен с выходом цифро-аналогового преобразователя данной цепочки и с соответствующим входом блока выделения максимума, выходы которого подключены соответственно к управляющим входам управляемых делителей напряжения, выход каждого из которых соединен с входом индикатора данной цепочки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. авторское свидетельство СССР

9 396690, кл, G 06 F 15/36, 1972, 2. авторское свидетельство СССР

Р 367723, кл. G 06 F 15/36, .1970.

Устройство для определения нормированной гистограммы Устройство для определения нормированной гистограммы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области цифровой обработки сигналов и может найти применение в устройствах цифровой фильтрации, в перспективных разработках больших и сверхбольших интегральных микросхем
Наверх