Устройство для стохастических тестовых исследований

 

па> f Ра

"\

<»>661553

ОП ИСАН Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Сощвалистичесних

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 2!.05.76 (21) 2364560/18-24 (51) М Кл г с присоединением заявки №вЂ”

6 06 Й 15/36

Гввудвввтввквьй квмктвт

СССР м двлам ювбрвтенвй в втквыткй. (23) Приоритет—

Опубликовано 05.05.79. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания !5.05.79 (53) УДК 681.3

{088,8)

С. С. Ишин и П. Е. Чистяков (72) Авторы изобретения (7Ц Заявитель (54) УСТРОЯСТВО ДЛЯ СТОХАСТИЧЕСКИХ ТЕСТОВЫХ

ИССЛЕДОВАНИЛ

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть применено для тестовьи испытаний и тренировки опера. торов при работе с двоичными я восьмеричными кодами, Известны устройства, содержащие гене- 3 ратор тактовых импульсов, выходы которого соединены с группой элементов И, группой триггеров . и группой ключей управления, полупроводниковые элементы; интегрирующие и дифференцирующие устройства !! j..

Недостатком их является ограниченная функциональная возможность тренировок операторов.

Наиболее совершенным устройством является устройство для стохастических йсследова ний, содержащее генератор чисел, т5 группу ключей, входы которых соединены с выходами генератора чисел, r!>yn»y триггеров, единичные входы. которых соединены с соответствующими выходами группы ключей, блок индикации,. кольцев >й регистр, первый выход .которого соединен с нулевыми

>!ходами группы триггеров, делитель частоты, avon которого подключен к тактовому входу устройства, ключ, вход которого соединен с выходом делителя частоты. а вы2 .ход — со входом кольцевого регистра; пер вый блок задания коэффициента деления, выход которого соединен с управляющим входом делителя частоты, переключатель, выходы которого соединеий со входами первого блока задайия коэффициента деления, а вход. переключателя соединен с выходом ключа, второй блок задания коэффициента деления, первый двоичный счетчик, управляющий вход которого соединен с выходом второго блока задания коэффициента деления, триггер, нулевой вход которого соединен .с выходом первого двоичного счетчика, второй двоичный счетчик.и группу двоичных счетчиков, первый и второй блоки задания кодов, многоходовый элемент ИЛИ, элемент

И и группу элементов И !2).

В известном устройстве информация ото. бражается на многошкальиых индикаторах в виде количественных показателей по уровням, соответствующим определенным значе;ниям параметров. Известное устройство не позволяет вести тренировку операторов по быстрому запоминанию и точной реак>ьч»»a информацию B двоичных и в< сь»еr l >»ь>х I, дах с различными законами следования. кодов чисел (например, следования чисел по

661553 следующим законам: сочетаний, пере Tilllo вок, размещений, периодическому, нормальному, слу чайному и T. 3) . 7(3 I((3 я 3(3дач<1 позникает при подготовке операторов пифрОВых Вычислительных машин (ЦВМ) и 5 автоматизированных систем уира аления и контроля (АСУ и АСК)

Целью изобретения является раси(прение функциональных возможностей за счет исследования тестовой информации в двоичных и восьмеричных кодах.

Поставленная цель достигается тем, что устройство содержит группу сумматоров по модулю два, первые входь(которых соелинены с соответствующими единичными выходами группы триггеров и выходами блока индикации, вторые входы группы сумматоров rio модулю два соединены с выходами первого и второго блоков задания колов, входы сброса которых соединены сп Вторым выходом кольцевого регистра, а Выходы группы сумматоров по модулю два соединены непосредственно с соответствующими первыми входами группы элементов И и через многовходовой элемент ИЛИ -- с первым входом элемента И, вторые входы элемента И и группы элементов И соелинены с третьим выходом кольцевого. регистра, выходы элемента И и группы элементов И сое. динены соответственно со счетным входом второго. двоичного счетчика и с соответствующими счетными входами группы двоичных счетчиков, четвертый выход кольцевого 30 регнстра соединен с управляющими входами генератора чисел и группы ключей; а также — со счетным входом первого двоичного счетчика, единичный вь(ход триггера сое динен с управляющим входом ключа.

Блок-схема устройства приведена на чертеже.

Устройство содержит генератор чисел I, выходы которого подключены к единичным входам группы триггеров 2 через группу ключей 3; кольцевой регистр 4; блок индика- 4О ции 5, который индицирует состояние груп пы триггеров 2; группу сумматоров 6 по модулю два, первые входы которых подключены к единичным выходам группы триггеров 2; первый 7 и второй 8 блоки залания кодов, выходы которых подключены ко вто- 45 рым входам группы сумматоров 6; многовходовый элемент ИЛИ 9, группу двоичных . счетчиков 10, к счетным входам которых через группу элементов И 1 подклюНены соответствующие выходы группы суммато50 ров 6 по модулю два, второй двоичный счетчик 12, к счетному -входу которого через элемент И 13 и элемент ИЛИ 9 подключены выходы группы сумматоров 6 по модулю два, делитель частоты 14, вход которого подключен к тактовому входу устройства, первый у . блок задания коэффициента деления 15, выход которого соединен с управляющим входом делителя частоты 14; переключатель !6, вход которого соединен с входом кольцево

ГГ) ()е! (I(.тра 4, 3 Выходы 1!Одк, Гк) ((ны к() Входа 1 Il(. () (Ir)(o б, Io)((3 за l а 1 !и f(к() э(!)(!)1! ц не 1(т 1 де ((IIII)I 15; григгер I 7; ключ 18; первый двоичный счетчик !9 и второй блок задания коэф(р((циента деления 20, 13b(xoJ котОРОГО соединен с у((ра()ляю(ц им ВхОдО»! IIE рВОI O лВОВ ч ного C((етч 11 к(3 9.

Выходы кольцевого регистра 4 соединены соответствую(цим образом сo счетным входом второгО двоичногО счетчика 19, с управляющими входачи генератора чисел 1 и группы ключей 3, со вторыми входами группы триггеров 2, со входами сброса б.1Оков 7 и 8, со вторыми входами группы элементов И 11 и элемента И 13.

Устройство работает следующим Образом.

По команде «Исходное» («Исх») двоичные счетчики 10, !2, 19, кольцевой регистр

4, а также двоичный счетчик делителя час-. тоты 14 устанавлива(отся в исходное положение, триггер 17 и блоки 7, 8 — в нулеВор положение. Ключи 18 и 3 закрываются, триггеры 2 переводят в нулевое состояние, блок управления 5 гаснет. С помоц(ью блока 20 переключателя 16 и блока 15 соответственно вводится дополнение в двоичный счетчик 19 и задается величина коэффициента деления К делителя частоты 14.

В генераторе чисел устанавливается заданный закон следования двоичных чисел.

По команде «Пуск» триггер 17 переводит-. ся в единичное состояние, ключ 18 открывается. первый же импульс на входе кольцевого регистра 4 формирует управляющий импульс на его четвертом Выходе, который фиксируется на лвоичном счетчике IO, формирует очередное число в генераторе чисел.

I и открывает ключ 3. Двоичное число запоминается йа триггерах 2, загораются соответствующие лампочки блока 5 и подается соответствующий кодовый сигнал на первые входы группы сумматоров 6 по модулю два. Оператор запоминает число на блоке 5 в двоичном илн ВОсьмеричном коде и соответственно с помоц(ью блоков 7 или 8 набирает это число н В виде двоичного кода подает на вторь(е входы сумматоров 6 по модулю два. Если поданные на первые и вторые входы гр ппы сумматоров 6 по модулю два кодированные сигналы совпадают, тогда на всех выходах группы сумматоров по модулю два формируются нулевые сигналы, которые н игле не фиксируются.

Если указанные коды на входах соответствующих сумматоров 6 по модулю два не совпадают по значеник) (нуля или единицы), тогда на выходах таких сумчаторов формируются единйчные el!!.llaлы, которь(е (юступают на первые входы соответствующих элементов И 1 и 13. ПО второму импульсу на входе кольцевого регистра 4 на третьем его выходе формируется сигнал, ко- торый поступает на вторые входы элементов

66! ЪЗ!! I! If I j. j )lI агом I!,) соо<11(T(ãf),f<)fè.fi: в)>1 хо >ц)х у. 1(.".1(l l <)ll ! I )1 3 tr> ) 11)р>, )от(11

ЕД11НИ>ffff>l((l!l )Ц<.1Ы, Коlt)P!>1(. )OT(Í двоичными с((етчикями 10.11 2.

ПО третьему импульсу ня входе кольцеR<)f() регистра 4 ll;1 нгоро» (fоторый устанавливает блоки 7 и 8 в исходные положения.

Четнерт()й импульс ня входе кольцевого регистра 4 формирует ця его первом выходе единичный сигнал и с этого момента начинается второй идентичный цикл работы устРойетВа.

При отсчете заданного числа циклов двоичный счетчик 19 формирует импульс переполнения, который переводит триггер !? в нулевое состояние, ключ 18 закрывается.

При последовательной реализации команды «Исходное» («Исх»1, ввода дополнения в счетчик !9 и выдаче команды «Г!уск», отрабатывается заданное.число циклов в работе устройства. С помо(цью переключателя !6 можно изменять дополнение, вводимое в двоичный счетчик делителя частоты

14, а следовательно, и время цикла и, таким образом, предъявлять соответствующие требования к быстродействик) и точности работы оператора в течение заданного числа

ЦИКЛОВ.

Любые ошибки оператора фиксируются двоичным счетчиком !2, а ошибки по соответствующим разрядам - - двоичными счетчиками 10, По числу заданных циклов, сложности двоичного числа. числу допущенных ошибок оператором, длительности и количеству циклов можно судить об эффектив- 35 ности ряботь) оператора.

Предлагаемое устройство позволяет производить эффективную тренировку оператор()B по быстрому запоминанию и точности реакции на информацию в двоичных и вось)(ерич)н)х кодах с различными законами их следования. Необходимость и таких тренировках возникает при подготовке операторов ЦВМ, а также АСУ и АСК. Информацию, отображаемую транспарантами в виде 45 двоичных или восьмеричных кодов, операторы запоминают и затем вводят по соответствующим каналам UBM, АСУ и АСК в качестве новых исходны.(данных для последующих расчетов или Отладки, а также при подаче команд управлении и операциях контроля. Тренировки .с ff<)if(»f(bf() предлагаемого устройства позволяет свести до минимума субъективные ошибки операторов, а следовательно, существенно повысить точность работы, эффективность и экономичность использования ЦВМ, ЛСУ ия АСК, 55 сократить время отладки нрогрямм ня ЦВМ и пскл ючить нарушение (рункииони рова ния я в некоторых случаях. и аварийные ситуации. АСУ и АСК.

Фар,(<ула иьобрет(.-н«.<1

У(.т!)О)н тво для стохастических т< ("1 <)пых исследований, содержащ< е геf<(:pl)T>)j) (иссл, 1 p) ппт к1ючей, вхо lbl которых < ()(Tff иены с выходами генератора чи ел, группу триггеров, едици)(ные входы кот< рых соедцHcHf>I с соответствующими выходами груп, пы ключей, блок индикации, кольцевой регистр, первый выход которого соединен с нулевыми входами группы триггеров. ДелцТС .ЧЬ ЧЯСТОТЫ, ВХОД КОТОРОГО ПОДКЛ)ОЧЕН К тактовому входу устройства, ключ, вход которого соединен с выходом делителя частоты, а выход -- со входом кольцевого регистра. первый блок задания коэффициента деления, вь,ход которого соединен с управляющим входом делителя частоты. переклк)ч(1тель, Выходы которого соеди не н ь) со в х<)дами первого блока задания коэффициента деления, а вход переклк)чятеля соелинец с выходом ключа, второй блок задания коэффициента деления, первый двоичный счетчик, уll равляющий вход которого соединен с вь)ходом второго блока задания коэффициента деления, триггер, нулевой вход которого соединен с выходом первого двоичного счетчика, второй двоичный счетчик и группу двоичных счетчиков, первый и Второй блоки задания кодов, многовходовой элемент ИЛИ, элемент И и группу элементов И, отличаюи4ееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет исследования тестовой информации в двоичных и восьмеричных кодах, оно содержит группу сумматоров по модулю два, первые входы которых соединены с соответствующими единичными выходами группы триггеров и выходами блока индикации, вторые входы группы сумматоров по модулю два соединены с выходами первого и второго блоков за чания кодов, входы сброса которых соединены c<) вторым выходом кольцевого регистра, а выходы группы сумматоров по модулю два соединены непосредственно с соответствующими первыми входами группы элементов И и через многовходовой элемент

ИЛИ вЂ” с первым входом элемента И, вторые входы элемента И и группы элементов И соединены с третьим выходом кольцевого регистра, выходы элемента И и группы элементов H соединены соотстветственно со счетным входом второго двоичного счет <яка и с соответствующими счетными входами группы двоичных счетчиков, четвертый выход кольцевого регистра соединен с управляющими входами генератора чисел и группы ключей, а также — со счетным входс м первого двоичного счетчика, единичный выход.триггера соединен с управляюшим входом клк)ча.

Источники информации, принять(е во внимание при экспертизе !. Авторское свидетельство СС(Р

¹ 401985, кл. G 06 F 1/02, !971.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 450!?6. кл. б 06 F Iji00. 1973.

66!553

Составитель О. Майоров

Редактор Э. Губницкая Техред О. Луговая: Корректор М. Пожо

Заказ 2479/б2 Тираж 779, Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений н открытий! !3035, Москва, Ж вЂ” 36, Раушская наб., д. 4/5

Филиал Il П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для стохастических тестовых исследований Устройство для стохастических тестовых исследований Устройство для стохастических тестовых исследований Устройство для стохастических тестовых исследований 

 

Похожие патенты:
Наверх