Установка для изготовления пластмассовых труб

 

О Il

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<,666092 (Sl) Дополнительное к авт. свиа-ву (22) Заявлено 17.01.77(21) 2448325/23 05 с присоединением заявки № (И) Приоритет—

Опубликовано 05.06. 796юллетень № 21 (51) М. Кл.

В 29 D 23/12

Гееударетеекньй sew сиР па далам кзабрвтвкай я еткрнткк (53) УДК 678,027..94(088.8) Дата опубликования опнгання08.06.79 (72) Авторы изобретения

В. И. Сытник, Л. С. Дубинский; В. Ф. Бабий и Р. Д. Фридман

Экспериментальное проектно-конструкторское и технологическое бюро Стройпластик" (7 l) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛАСТМАССОВЫХ

ТРУБ

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть. использовано на предприятиях, занимаюшихся переработкой пластмасс.

Известна установка для. изготовления труб из полимерных материалов, содержащая шпулярник, оправку опоры и механизм вращения оправки, раскладчик, совершающий возвратно-поступательное движение 11).

Однако такая установка не может обеспечить получения непрерывной трубы, так как длина трубы определяется длиной оправки.

Известно также устройство, включающее оправку, механизм вращения оправки, шпулярники, нагреватель и стягиваю щий механизм (21.

Указанная установка не обеспечивает равномерность схода трубы, что снижает качество трубы.

Целью изобретения является повыше ние качества стеклопластиковых труб за счет обеспечения равномерного их схода и уменьшения усилия стягивания.

С этой целью предлагаемое устройство отличается тем, что оправка снабжена ползуном, взаимодействующим посредством диаметрально расположенных винтовых пар с механизмом вращения.

Механизм вращения оправки снабжен муфтой, передающей крутящий момент только в одном направлении.

На фиг. 1 и фиг. 2 изображен общий вид описываемой установки; на фиг. 3 устройство для стягивания трубы с оправки; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 1.

Установка для изготовления армиро15 ванных пластмассовых труб содержит привод 1, зубчатые колеса постоянного зацепления 2 и 3, два комплекта сменных колес 4 и 5. Ступица крановой муфты 6 установлена на подшипниках в

7 корпусе передней опоры i и связана r. оправкой 8 скользящими шпонками 9.

Вращает ее шестерня с помощью собачек 1 О. Винты 1 1 входят в резьбовне

В оправке имеются каналы 16, по которым подается теплоноситель, обеспечи вающий требуемую температуру ее рабочей поверхности. Оправка, вращаясь и передвигаясь вперед в сторону шпулярников 18 лент радиальной намотки„. сматывает пропитанный армирующий материал, укладывая его с постоянным шагом по винтовой линии поверх продольных армирующих слоев, установленных в виде бобин на шпулярнике 17 продольных лент. Ползун 12 перемещается по направляющим 1 3.

40 отверстия ползуна 12, установленного на направляющих 13, и закреплень1. в неподвижных опорах 14. Оправка снабжена устройством 15 для подачи тепгоносителя, циркулирующего по каналам 16

На оправке жестко закреплен шпулярник

17 продольных лент, по бокам установлены шпулярники 18 лент ради .льной намотки. Через центральную полость оправки проходит штанга 19, шарнирно закрепленная на штоке гидроцилиндра

20, на другом конце штанги закреплен жестко дорн 21. Дорн охватывает захваты 22, которые могут при необходимос-.и разжиматься или смыкаться гидроцилинд5 ром 23.

Установка работает следующим образом.

Привод 1 передает крутящий момент на зубчатое колесо 3, сидящее вхолостую

Зо на ступице храповой муфты, связанной с хвостовой частью оправки 8 с помощью скользящих шпонок 9. Оправка начинает вращаться и одновременно перемещать25 ся вперед с помощью винтов 11, установленных в неподвижных опорах 14, получающих вращение от привода посредством сменных колес 4 и 5 и вза имодей,ствующих с резьбовыми отверстиями в

30 корпусе передней опоры 7.

ОдновремеhHo Оправка> упираясь и дорн 21, увлекает его и, вращаясь вместе с ним и намотанным )i3 пем материалом, подает его под захваты 22 r идроприжима, защемляющие трубки на дорне.

При реверсе привода зубчатое колесо

3, винты 11 вращаются в противоположную сторону, возвращая оправку в исходное положен;.р без вращения, так как собачки 10 храповой муфты 6 передают крутящий момен только в одном направлении.

При возврате оправки в исходное положение происходит стягивание трубы.

В конце хода захваты разжимаются и дорн с помощью штанги 19 и гидроцилиндра 20 возвращается в исходное положение. цикл повторяется.

Формула изобретения

l. Установка для изготовления пластмассовгях труб, содержащая оправку, механизм вращения оправки, шпулярники, нагреватель и стягивающий механизм, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества стеклопластиковых труб, оправка снабжена ползуном, взаимодействующим посредством диаметрально расположенных винтовых пар с механизмом вращения.

2. Установка по и. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что механизм вращения оправки снабжен муфтой, передающей крутящий момент только в одном направлении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство

¹ 234650, кл. В 29 I3 23/12, 2. Авторское свидетельство по заявке № 2184844/23-05, кл. В 29 З 23/12, 1975.

Установка для изготовления пластмассовых труб Установка для изготовления пластмассовых труб Установка для изготовления пластмассовых труб Установка для изготовления пластмассовых труб 

 

Похожие патенты:

Оправка // 660845

Оправка // 655558
Наверх