Стенд для проверочных испытаний длинномерных водолазных гибких изделий

 

66884ÔОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ЛВтОРСКОМЮ СВИДВтВЛЬСтВЮ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (6l) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 22. 06.77 (21) 2499750/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25. 06,79.Бюллетень №26

Дата опубликования описания 28. 06.79 (51> М. Кл.

В 63 С 11/02

Гесудврственнвй хемитет

СССР нв делам изобретений и вткрытий (53) УДК 626.025.. 7 (088, 8) (72) Авторы изобретения

А. A. Варавенко и Н, С. Перевертайлов (71) Заявитель (54 ) СТЕНД ДЛЯ ПРОВЕРОЧНЫХ ИСПЫТАНИЙ ДЛИННОМЕРНЫХ

ВОДОЛАЗНЫХ ГИБКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к водолазному оборудованию, а именно к стендам для проверочных испытаний длинномерных водолазньм гибких изделий.

Известны устройства, предназначенные для испытания водолазных шлангов, кабель-сигналов, сигнальных концов и т.п. длт нномерных гибких изделий, в которых используется неподвижный блок с запасованным через него испытываемым. длинномерным гибким иэделием, один конец которого неподвижно закреплен, а другой крепится к тянушему устройству. Усилие в ветви испытываемого иэделия фиксируется динамометром, соединенным с неподвижно закрепленным концом, а удли- 1з нение — посредством стрелки, прикрепленной к ветви,и линейки, установленной на раме устройства (1$ .

Недостаток тако1 о устройства заключается в том, что оно материалоемкое, требует значительной производственной плошади и больших трудозатрат при про» ведении испытаний, а также не приспособлено для оперативной перевозки его любым видом транспорта в меняюшиеся районы дислокации производственных групп.

Наиболее близким к предлагаемому является стенд для проверочных испытаний длинномерных водолазных гибких иэ»делий, содержаший раму с направляюшимн и установленными на ней приводом натяжения, указателями величины растяжения и растягиваюшего усилия испытываемого иэделия, причем испытуемые иэделия эапасованы на блоках (2). . Недостатками этого стенда являются невозможность размешать и испытывать длинномерные изделия беэ усложнения конструкции и увеличения габаритов устройства; невозможность эксплуатировать устройство в местах дислокации водааа;ъ ных групп в связи с неприспособленностью к транспортировке.

Uemþ изобретения является упраще» ние конструкпии и улучшение транспорта бельности.

668849

Это достигается тем, что привод натяжения выполнен в виде силового ципиндра co штоком, а блоки для эапасовки длинномерных гибких иэделий выполнены в виде полиспаста, при втом одна яз обойм блоков полиспаста связана со штоком силового цилиндра с возможностью иеремешения ее по направляющим рамы.

На фиг. 1 показан стенд для проверочных испытаний длинномерных гибких to иэделий, вид в плане; на фиг. 2 - разрез

А- А фиг. 1.

Стенд содеркит раму 1, на которой размешены неподвижная 2 и подвижная

3 обоймы блоков полиспаста с приводом натяжения (на.чертеже нв обозначен) и кронштейном 4, соединенным с указателем 5 церемешения.

К неподвижной обойме 2, перемешщошейся на катках цо направпяюшим рамы 20

1, закреплен шток пнввмоцилиндра 6, управляемого клапаном 7. На раме установлены, зажимы 8 и 9 дпя закрепления концов испытуемого иэделия и зажим 10для крепления динамометра 11 к неподвижной обойме 2.

Стенд работает следуюшим образом.

8 систему блоков «еподвиркиой 2 и подвижной 3 обойм запасовывается подпежашее испытанию на прочность изделие, ЗО концы которого жестко крепятся к нецод- . вижиой обойме 2 посредством зажимов 8,.

9 и 10. С помащью привода натяжения ветви испытуемого изделия натягиваются, затем к . каждой ветви прикладываегся у усилие через подвижную обойму 3, через шток пневмоципиидра 6 цри неподвижно закрепленных концах испытуемого на проч-. ность иэделия.

Технико-экономический эффект предпа <о гаемого устройства заключается в обеспеД чении возможности укладки и испытания длинномврных изделий; воэможности создания конструкции небольших габаритов, обеспечивающих гранспоргабельносгь ycr ройства.

Стенд позволяет производить испытания водолазных шлангов, сигнальных концов, кабеле-сигналов в соответствии с требованиями Единых правил охраны груда на водолазных работах .

Формула изобретения

Стенд для проверочных испытаний длинномерных водолазных гибких иэделий, содержащий раму с направляюшими и установленными на нвй приводом натяжения, указателями величины растяЖения и рас- тягиваюшвго усйлия испытываемого иэделия, прячем испытуемые изделия запасовены на .блоках, о г л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения транспоргабельности, привод натяжения выполнен в виде силового цилиндра со штоком, а блоки дпя запасовки дпинномерйых гибких иэделий выполнены

:в виде полиспаста, при етом одна из обойм блоков полиспаста связана со штоком си,лового цилиндра с возможностью пвремешения ее по направляюшим рамы.

Источники информации, принягые во внимание при экспертизе

1. Установка для испытания длинномерных водолазных гибких изделий экспедиционного отряда аварийно-спасательных, судоподьемных и подводно-технических работ Каспийского морского пароходства (г. Баку).

2. Авторское свидетельство М 25423, кл. В 63 С 11/00, 07.12.28.

Составитель B. Северов

Редактор ii. Хлудова Техред О. Андрейка Корректор M. Иигулв

Заказ 3573/12 Тираж 513 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГ1Л Патент, г. Ужгород, ул. BpoercrRas, 4

Стенд для проверочных испытаний длинномерных водолазных гибких изделий Стенд для проверочных испытаний длинномерных водолазных гибких изделий Стенд для проверочных испытаний длинномерных водолазных гибких изделий Стенд для проверочных испытаний длинномерных водолазных гибких изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водолазной технике и предназначено для использования водолазами с газовыми баллонами на спине

Изобретение относится к водолазной технике, а именно к устройствам для очистки воздуха и дыхательных газовых смесей высокого давления при наполнении баллонов автономных дыхательных аппаратов и баллонов стационарных дыхательных систем

Изобретение относится к водному спорту, к водолазному снаряжению

Изобретение относится к водолазному оборудованию, а именно к снаряжению для подводного пловца

Изобретение относится к водолазному оборудованию, а именно к балластному снаряжению для подводного пловца

Изобретение относится к водному спорту, к средствам балластировки и балансировки плавучести подводника

Изобретение относится к водному спорту, к балластировке и балансировке подводного пловца и его снаряжения

Изобретение относится к снаряжению для водолазов, в частности к устройствам для соединения шлема с защитной маской
Наверх