Устройство для отмера длин сортиментов

 

и

-« - ей ц .-., ал л затеи ис. т,, и,, < .ЧтиО СЕ:а Яgp

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 110577(21) 2481879/29-15 с присоединением заявки М

27 В 5/18

Государстаенный коиитет

СССР но яеяаи изобретений и открытиЙ (23) Приоритет

УДК 674.053:

:б21.93 (088.8) Опубликовано 05.07.79, Бюллетень Йо 25

Дата опубликования описания 0507.79 (72) А- р изобретения

И.С.Горелик и Ф. И.Чуркин.Р1) Заявитель донецкий научно-исследовательский угольный институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТМЕРА ДЛИН COPTHNEHTOB

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано на лесных складах различных предприятий,цля точного отмера длин сортиментов при поперечной распиловке бревен.

Известно устройство для отмера длин сортиментов, содержащее измерительные упоры, закрепленные на валу под углом друг к другу и отстоящие от плоскости пилы станка поперечной распиловки на расстояниях, равных линам выпиливаемых сортиментов tI).

При повороте вала рукояткой все упоры движутся вместе и поочередно занимают вертикальное положение,преграждая путь подавшемуся под распиловку бревну. Тем самым обеспечивается точный отмер отпиливаемых отрезков.

Недостатками укаэанного устройства являются необходимость ручного маневрирования упорами и невозможность установки достаточного количества упоров.

Известно также устройство для отмера длин сортиментов, в котором количество упоров не лимитируется и исключается ручное маневрирование ими .(2) .

Это устройство содержит ряд маневрированных упоров, свободно посаженных .на валу, привод подъема упоров и механизм заказа с эадатчиком размеров.

Механизм заказа содержит индивидуальные силовые гидроцилиндры, осуществляющие поворот упоров, а эадатчик размеров выполнен в виде кнопок электрического управления гидроцилиндрами.

Данное устройство является более близким к описываемому изобретению.

Недостаток его заключется в большом количестве индивидуальных приводов, что усложняет конструкцию и уменьшает надежность в работе .

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение ее надежности путем устранения индивидуальных приводов.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве, включающем ряд измерительных,упоров, свободно посаженных на валу, привод подъема упоров н механизм заказа с эадатчиком размеров, механизм заказа выполнен в виде вала с симметричными кулач- ками, оси симметрии которых расположены под углом друг к другу, 6 2018 4 ма Йаказй.

Формула изобретения .. ::+

Кр оме т ого, э адат чик pà э мероэ выполнен и ниде маховичка с деления" ми, смонтированного на валу механизИа фиг.1 -.õåìàòè÷íî изображено предлагаемое устройство, нид сбаку; на фиг.2 — то же, пространственная схема.

Устройство содержит ряд измерительных упоран 1, свободна посажен " ййх яа валу 2, привод 3 для пбдъема упоров и механизм заказа 4 с эадатчи-l0 ком размеров 5.

Хвостоники б измерительных упоров

1 аперты под действием собственнога "в"са на балку 7, сняв анную" с валом

2 и приводом 3 посредством рычагов 8.15

Механизм заказа 4 содержит вал 9, на котором против вершины каждого

"ИЪЖйрительного упора 1 закреплены " - ""симметричные кулачки 10 н виде профи- 20 лированных дисков. Цилиндрическая

"= йаверхность кулачков препятствует возможному повороту измерительных упброн, а профилированный участок рассчитан на снободное прохождение упора мимо кулачка, Оси симметрии кулачков расположены под углом друг к другу, При повороте на этот угол "" " кулачки поочередно устанавливаются своими йрафилированными участками против каждого измерительного упора.

Упоры 1 и кулачки 10 уст анбвлены на своих валах с йозможностью перестановки в отнерстиях 11 и 12.

Задатчик размеров 5 выполнен н ..

"миде -маховичка с делениями, смонти- 35 ронаЫнаго на валу 9 механизма "заказа 4. Цифра в каждом делейии йокаэыйает Длину"отмера, которая фиксируется стрелкой 13.

Привод 3 посредством балки 7 40

- " удерживает измерительные упоры 1 на яекбторам расстоянии S от цйлийдри - ческой поверхнсн"ти кулачков 10.

Благодаря этому вал 9 может легка поворачиваться маховичком н любую сторону.

Устройство монтируется над при"= = етым -столом 14 стайка поперечной распиловки, на который подается "распиливаемае бревно 15. "

Перед подачей бревна на приемный стол оператор производит заказ длины отмера путем поворота вала 9 махо" вичком-задатчиком размеров 5 до соВ мещения соответствующей цифры со стрелкой 13.

В указанном полбжении- кулачок, об-. служивающий измерительный упор, отстоящий от плоскости пилы на заданном

=расстоянии" повернут к нему своим профилированным участком и .не грепят- бО ствует возможному его повороту, Далее включается подача бревна, и одновременно срабатывает привод 3, который поворачивает балку 7 из положения Г н положение И, вынодя ее иэ контакта со всеми измерительными упорами. При этом заданный упор под действием сабственнога веса поворачивается иэ положения if1 в рабочее .положение Рг, а остальные упоры выбирают зазор s и эаблокировываются от дальнейшего перемещения цилиндри-. ческой поверхности протинолежащих кулачков.

Днигаясь вдоль приемного стола, бревно упирается торцом н боковую поверхность измерительного упора, после чего подачу бревна прекращают:"и осуществляют отпиливание, а затем сброску гатонога сортимента. В момент окончания пиления привод

3 автоматически переключается на поворот балки 7 из положения П в положение Т, н результате чего подни-. мается сначала сработавший упор, а затем-и- все остальные в исходное положение., Механйэм заказа в данном устройстве обеспечивает срабатывание изме рительных упоров беэ применения Индивидуальных приводов и средств электроавтоматики. Тем самйм значительно упрощается конструкция устройства в целом и повышается его нацежность по сравнению с известным.

Упрощается также работа оператора, так как" при отпиливании сортиментов одйнаковой длины эадатчик разме ров, один раз устайовленный в задан-. ном положении, обеспечивает автоматическбе срабатывание иэмеритйльного упора. 1. Устройство для отмера длин сбртиментов, включающее ряд измерительных упоров, свободно посаженных на валу, привод подъема упоров и механизм заказа с эадатчикам Размеран, атлич ающеес я,тем, что, с целью упрощения конструкции и по- . вышения ее надежности, механизм заказа выполнен в виде вала с симметричными кулачками, оси симметрии которых расположены йод углом друг к другу.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е .е с я тем, чта задатчик ... размеров выполнен.н виде маховичка с делениями, смонтированного на валу механизма заказа.

Источники информации, принятые но внимание при экспертнзе

1. Рахманов С.И. и др, Ма ттны и оборудование лесоразработок, М., Лесная промышленность, 1967, с,375, р.130, фйг.б.

2. Там же с.375, р.130, фи .Г, 6 72018

Заказ 3783/15 Тираж 582 Подййсное цниипИ Государственного комитета сссР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Й-35, Раушокая араб.,д.4/5

Филиал ППп Патент, г; ужгород, ул. Проектная, 4

1.ь

Составитесь И. Горелик

Редактор Н.Тимонина Техред М. Келемеш Корректор:М.Вигула Ф

Устройство для отмера длин сортиментов Устройство для отмера длин сортиментов Устройство для отмера длин сортиментов 

 

Похожие патенты:

"в 27в 5/184 // 511204

Изобретение относится к деревообрабатывающей промыщленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности
Наверх