Электродинамическая головка громкоговорителя

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

0ll ИСАН

ИЗО6РЕТЕ Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.04.76 (21) 234418 с присоединением заявки №вЂ” (23) Г1риоритет—

Опубликовано 25.07.79. Бюлле

Дата опубликования описания

Государстееииие комитет ссср пе делам изабретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Аврамова, P. П. Керно, Я. А. Даугавванагс и В. Н. Каргопольцев (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКАЯ ГОЛОВКА

ГРОМКОГОВОРИТЕЛЯ

Изооретение относится к приборостроению и может быть использовано при изготовлении элсктродинамических головок громкоговорителей.

Известна головка громкоговорителя, состоящая из цилиндрического сердечника, кольцевого магнита, верхнего и нижнего фланцев и звуковой катушки, расположенной в рабочем зазоре (1) .

Недостатком этой головки является несимметричность распределения индукции магнитного поля вдоль сердечника и на краях рабочего зазора, приводящая к нелинейным. искажениям при звуковоспроизведении.

Известна также головка громкоговорителя, состоящая из диффузора, прикрепленного при помощи гофра и центрирующей шайбы к диффузородержателю и соединенного со звуковой катушкой, расположенной в зазоре магнитной системы, образованной кольцевым магнитом с верхним и нижним фланцами и цилиндрическим сердечником, выступающим за верхний фланец (2).

Однако эта головка характеризуется большими нелинейными искажениями, обусловленными несимметричностью распределения индукции магнитного поля вдоль сердечника и на краях рабочего зазора.

Целью изобретения является уменьшение нелинейных искажений головки громкоговорителя.

Поставленная цель достигается тем, что в центральной части цилиндрического сердечника выполнена кольцевая канавка.

На чертеже схематично изображена подвижная и магнитная системы головки громкоговорителя.

Головка громкоговорителя содержит цилиндрический сердечник 1, кольцевой магнит 2, нижний фланец 3, верхний фланец 4, образующий с сердечником кольцевой рабочий зазор 5, в котором движется звуковая катушка 6. На цилиндрическом сердечнике выполнена кольцевая канавка 7, размещенная симметрично верхнему торцу 8 сердечника, относительно средней линии 9 верхнего фланца 4. Канавка 7 ограничивасT рабочую часть 10 сердечника, вдоль которой перемещается звуковая катушка 6, спммсгрично краям верхнего фланца 4.

Благодаря кольцевой канавке в ссрдечнике, магнитная система имеет симметрич675629

Формула изобретения

Состав ител ь Е. Дарий

Техред О. Луговая Корректор М. Селехман

Тираж 774 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор T. Иванова

Заказ 4345/51 ное распределение индукции магнитного поля в рабочем зазоре, что значительно снижает нелинейные искажения головки громкоговорителя на низких частотах (до 2,7 раза по сравнению с известными головками громкоговорителей.

Электродинамическая головка громкоговорителя, состоящая из диффузора, прикрепленного при помощи гофра и центрирующей ш айбы к диффузородержателк) и соединенного со звуковой катушкой, распо4 ложенной в зазоре магнитной системы, образованной кольцевым магнитом с верхним и нижним фланцами и цилиндрическим сердечником, выступающим за верхний фланец, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения нелинейных искажений, в центральИой части цилиндрического сердечника вь:полнена кольцевая канавка.

Источники информации, принятые во вн;— мание при экспертизе ! . Шифман 3,. К. «Громкоговорители».

to Л., «Энергия», 1965, с. 146, табл. 13.

2. Амлинская "I. И. «Техника кино и телевидения», М., «Искусство», 1973, N 6. с, 27 — 31.

Электродинамическая головка громкоговорителя Электродинамическая головка громкоговорителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству управления распространением магнитных полей через магнитоэлектродинамический преобразователь, особенно в приборах связи

Подвес // 2290771
Изобретение относится к подвесам, используемым в электроакустических преобразователях

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к звуковоспроизводящей аппаратуре, и может быть использовано при изготовлении динамических громкоговорителей телевизоров

Изобретение относится к электроакустическим преобразователям, а именно к электродинамическим громкоговорителям

Изобретение относится к электроакустике, в частности к конструкциям магнитных систем электроакустических и электромеханических преобразователей

Изобретение относится к электроакустике, в частности к конструкциям магнитных систем электроакустических и электромеханических преобразователей

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в электромеханических устройствах
Изобретение относится к электроакустике и может быть использовано в динамических громкоговорителях
Наверх