Кронштейн для фиксации створок окон

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свиа-ву

Союз Советских

Социалистических

Республик (22) ЗаявлЕно 23.02.77 (21) 2455541/28-1 2 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный номнтет

СССР не денни нзабретеннй и открытий

Опубликовано1 5.08.79.Бюллетень №3

Дата опубликования описания 17.08.7 (72) Автор: изобретения

Г. В. Матвеев (71) Заявитель (54) КРОНШТЕЙН ДЛЯ ФИКСАЦИИ СТВОРОК ОКОН

Изобретение относится к мебельному и скобяному производству и может быть использовано для фиксации створок окон, мебельных откидных двери и т. д.

Известен кронштейн для фиксации створок окон, содержащий шток с. выступами, лапку, шарнирно соединенную со штоком, фланец, втулку с направляющими отверстиями под шток, установленную с возможностью вращения во фланце fl).

Известный кронштейн работает следующим образом.

При вращении створки окна шток поворачивается на шарнире, проходит по направляюшим отверстиям во втулке, сообщая последней осевое вращательное движение, и выступами фиксирует открытое или закрытое положение створки окна.

Недостатком кронштейна является конструктивно сложное исполнение узла фиксации штока во втулке. Кроме того, в зависимости от крепления кронштейна на левой или правой боковине оконной коробки сборка кронштейна должна проводиться в левом и правом исполнании.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Цель достигается тем, что в предлага.емом кронштейне торцовая стенка втулки выполнена в виде мембраны, на внутренней поверхности которой размещен конический выступ.

На фиг. 1 изображен кронштейн, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид по стрелке В на фиг. 1.

Во фланце 1 установлена с возможностью вращении втулка 2 с направляюшими отверстиями 3, через которые вставляется шток 4 с выступами 5 и 6, выполненные с уклонами вдоль штока противоположного направления. Шток 4 с одного конца имеет загиб 7, а с другого соединен с лапкой 8 при помощи шарнира 9.

Торцовая стенка втулки 2 выполнена в виде мембраны, на внутренней поверхнос679722

Створка 13 фиксируется в закрытом и ложении в тот момент, когда конический выступ 10 заходит за торцовую часть выступа 6, а мембрана перемешается K штоку 4. е- При открывании створки 13 кронштейн а- работает аналогично. Вращением створки д- 13 конический выступ 10 выводится из зацепления с выступом 6, а затем фиксируется за торцовой частью выступа 5.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии № 960974, ЗО кл. E 2 F, 1964.

3 ти которой по центру оси втулки 2 раэмешен конический выступ 10.

При помощи шурупов 11 фланец 1 закреплен на боковине оконной коробки 12 а лапка 8 — на створке 13 окна.

При зафиксированном открытом полож нии створки 13 конический выступ 10 и ходится в зацеплении с выступом 5, пре отвращая закрытие створки, а загиб 7 упирается во втулку 2, ограничивая дальнейшее открывание 13 створки.

При закрывании створки 13 шток 4, поворачиваясь на шарнире 9 и одновременно вращая втулку 2, выступом 5 давит на конический выступ 10. Размещенный на внутренней поверхности торцовой стенки втулки 2, которая выполнена иэ упругого материала, например капрона, кони- ческий выступ оказывает усилие на мембрану, заставляя последнюю перемешаться.

При перемещении мембраны в сторону, противоположную штоку 4, конический выступ

10 выходит из зацепления с выступом 5 и скользит по его- поверхности. При этом мембрана перемещается к штоку 4, прини25 мая первоначальное положение. При дальнейшем Вращении створки 13 шток 4 выступом 6 снова приводит в движение мем-. брану, которая перемешается от штока, вбздействуя на конический выступ 10, Формула изобретения

Кронштейн для фиксации створок окон, содержащий шток с выступами, лапку, шарнирно соединенную со штоком, фланец, втулку с направляющими отверстиями под шток, установленную с воэможностью вращениявофланце, о тли ч аюшийс я тем, что, с целью упрощения конструкции, торцовая стенка втулки выполнена в виде мембраны, на внутренней поверхности которой размещен конический выступ.

679722

i2 rr

ВиУБ диев

Фиг.ц

Составитель К. Фоломеев

Редактор В. Трубченко Техред 3. Фанта Корректор С. Патрушева

Заказ 4763/30 Тираж 549 - Подписное

UHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кронштейн для фиксации створок окон Кронштейн для фиксации створок окон Кронштейн для фиксации створок окон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам или другим объектам, имеющим распашные двери

Изобретение относится к устройствам для фиксации створок в открытом положении

Изобретение относится к области изготовления запорных устройств для окон и дверей
Наверх