Система для сейсмических наблюдений

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОПИС

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.08.77 (21) 2523679/18-25 с прнсоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.11.80. Бюллетень Х<> 41 (45) Дата опубликования описания 04.01.81 (о11.Ч.Кл 6 О1 V 1/16

Государствеииый комитет ио делам изобретеиий и открытий (53) УДК 550.83 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Я. Бендерский и М. И. Червонский

Украинский научно-исследовательский геологоразведочный институт!

71) Заявитель (54) СИСТЕМА ДЛЯ СЕЙСМИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

Изобретение относится к области сейсморазведки .и может быть использовано прои прямых поисках залежей нефти и газа с помощью сейсморазведки.

Из вестно, что на сейсмопраммах МОВ 5 в области водонефтегазовых контактов регистрируются основные отражения в:виде четко детериин иро ва нных по амплитуде импульсов, соответствующие рез1оим и протяженным гран ицaiM:раздела пластав; неявно 10 выраженные и интерфер ирующие с основными отраженные и диф рапированные:волны, связан ные с непротяженными и,нерезиими границами раздела, существующими в области контактов нефть —,вода (ВНК), 1 аз — вода (ВГК), газ — нефть (НГК).

Известна система наблюдения для веерного сейссиозондирова ния, с помощью которых определяют оптимальное, направление сейсмических профилей, п р|ироду волн, при- 20 ходяш их не в вертикалыной плоскости, элементы залеган ия отражающих площадок (1). Вместе с там использование та|ких установок не позволяет решить задачу прогнозиро|вания НГК, ВНК и ВГК, так как прои 25 их применен и и невозможно осущеспвление интерференционных систем, позволяющих выделить слабые отражен ные волны, приходящие от этих контактов.

Известна также система для сейсмических наблюдений, в которой, с,целью регистрации пространственного волнового поля, отраженного от сейсмических границ, осуществляют расста навку сейсмопрсиемников ло квадратной сетке, либо по лучам, проложенным от пункта взрыва 12).

Однако при использовании такой системы та,к же, как и гери использованни традиционных систем для сейсморазвед1ои, .невозможно улучш ить качесгво отражений от

ВНК, ВГК и НГК, поскольку система чувствительна iH к бокавым отражениям, Целью;изобретения является повышение чувсгвителыности системы к волнам, отраженным от горизонтальных границ и, в частности,,водонефтегазовых контактов.

Поставленная цель достигается тем, что сейсмоприемники (группы сейсмоприемн икав) расположены по (концентр ическим окружностям с центром в пункте возбуждения сейсмичестоих колебаний, выходы сейсмолр иемников (групп сейсмопрпемников), расположенных,на каждой из окружностей, соединены в единую группу, выхад которой подключен,к входу одного,из,каналов записи.

Систему реализуют следующим образом. Отдельные сейсмоприемники либо группы сейсмоприемников располагают по концентрическим окружностям, центр которых

680155 совпадает с пунктом возбуждения сейсмических волн, соединяют совокупность сейсмоприемн ико в либо выходы совокупностей групп сейсмоприемников, равноудаленных от пункта возбуждения,,в единую втор ичную группу сей!Смоприемн ико в к своему ка налу запиои.

На чертеже представлена центральная установка се!";Смопр иемннков, соед1иненных во вторичные группы, равноудален ные от ,пункта взрыва, и ее фланговый ваplHBHT.

На чертеже изображены пункт 1 возбуждения, отдельные DBHcMQIIplHCMHIHKH 2 либо группы сейсмоприемников, соединение отдель ных сейомопр ием н иков 8 либо их групп во вторичные пункты, поканальные выходы 4 вторичных, групп сейсмолрием;ников к регистрирующей аппаратуре, 1 — 1 ливония,профиля.

Система работает следующим образом. 20

При возбуждении сейсмическ!Их волн сигналы фронтов отражений от водонефтегазового контакта подойдут к каждой вторичной лрулпе сейсмопрнемников, т. е. ко всем равноудален ным от пункта взрыва сейсмоприемникам, входящим,во BTolplH IHW группу, одновременно. Поэтому на выходе каждой отдельной вторичной группы сейсмоприемников фиксируемое суММар!Ное колебание будет характеризоваться повышен- 30 ной амплитудой.

На полученной сейсмограмме фиксируют оси си нфазности су1м!марных отражений вол н от ВНК, ВГК л ибо НГК ил и от границ,,имеющих горизонтальное (л|ибо близкое к горизонтальному) залегание.

В po же вовремя волны, отраженные 0Т наклон1ных границ, приуроченных к осадочным образованиям, просуммируются .несинфаано н будут подавлены. Пр и этом 40 каждая трасса суммарной записи условно привязывается,к точкам пересечения концентрических окружностей с профилем.

Для получения следующей заIIIHОИ (сейсмограммы) пункт взрыва со BccMIH,втарич- 45

IIbIMH группами сейсмоп р иемников переставляют iHB расстояние, при котором,pBccTBIHoвки соседних втор ичных групп перекрываются между собой, что позволяет создавать систему увязанных по взаимным точкам го- 50 дографов, построенных по осям синфазнос TlH су1ммарHbIx сигналов, в том числе и с!!стему многократных перекрытий.

При перссечении профилем границы залеж и вэл11ы от исследуемого oR екта не прослежпза!Отся1 Н, та1сим Ооразом, В дальнейшем после проведения соответству!ощей обработк!и устан lBëI!HBåòcÿ граница водон.фтегазового контакта по исчезновению

Осей с1!!ифаз!!Ости волн с беско 1е1!HO!! кажl - 60 ц;гйся скорость!О.

Сгособ обработки получаемых сейсмоГр а и! 3 а ил 10 1астся В следу10щем.

Производят повторное суммирование сшлалов, записанны." на сейсмограммах после ввода кинематических поправок, получают так!Им образом значение /о от,исследуемого водонефтегазового контакта по п роф!1л!О при одноврвменном подавлении ,кратных волн. При отработке в полевых условиях сети проф илей указаHIHbIM способом получают в результате последующей обработки карту to. Производя анализ скоростей по !!лощади строят карту скоростей до исследуемого контакта. Наконец, строят по,карте to è,êàðòå скоростей структурную карту водонефтегазового контакта.

Преимуществом дан ной системы перед известным!и я вляется то, что она реализует возможность прямого опрсделешгя 1 оконтуривания перспективных в нефтегBÇOIHocном отношении залежей, незав исимо от типа структуры при произвольном расположении проф илей относительно элементов простирания залежи по данным сейсморазведки.

Система обладает значительной по мехоустойчивостью 1и дает возможность осуществлять двойное суммирование,полезных сигналов -- слабых отражений от водолефтегазовых контактов. Первое сумм!И рование осуществляют в полевых условиях, при записи сейсм ичесиих отра женных волн,,второе — в процессе обработки полученных данных. Это обстоятельство позволяет более,достоверно определить наличие водо нефтегазового контакта.

Реализация предлагаемого способа лозвол ит уменьшить количество глубоких скважин, с помощью которых, исследуется залежь, что даст значительный экономическиЙ эффект.

Ф о р м ул а,и з о б р е т е н!и я

Система для сейсмических наблюдений, состоящая из пункта возбуждения сейсмических колебаний я, площадки !расстановки сейсмо пр иемников, подключенной х каналам записи, отл,ичающаяся тем, что, с целью повышения чувствительности системы к волнам, отраженным от гор изонтальных границ и, в частности, водонефтегазовых Iкены по концентрическим окружностям с центром в пункте возбуждения сейсмичес,ких колебаний, выходы сейсмоприемникав, расположенных на каждой из окружностей, соединены в единую группу, выход которой подключен к входу одного,из каналов заПИОН.

Источники информации, принятые во и имание при экспсртизе:

1. Земцова Д. П. !и др. О возможности !!Спользова ния сейсморазведки для прослеж!!ванин во тснефтяных и газожиЗкостных ,контактов. Разведочная геофизика, вып. 15.

«Недра», 1966, с. 18 — 24.

2. Патент СШЛ Л 2925138, кл. 181-05, опублик. 1960.

680455

ЦЕНТР аульная

Фгпж юйм

Коррекгор С. Файн

"гда; —,ор Е. Месрогова

Заказ 16 j, 1525 1!зд Тирагк 6-19 Подписное

НГ10 сПоиск» Государственного комитета СССР по делам v=-обретений и от: р игпи

113035, Москва, Ж-35, Раупскап наб., ° . 4, 5

Тип.." арьк. фпл. поел. сПатент»

Составитель Э. Волконский

Тепрел Л. Камышникова!

Система для сейсмических наблюдений Система для сейсмических наблюдений Система для сейсмических наблюдений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сейсмическим приемникам и может быть применено для оповещения населения о землетрясении

Изобретение относится к сейсмометрии, в частности к приемникам сейсмических сигналов, и может быть использовано в сетях сейсмических наблюдений

Изобретение относится к области регистрации сейсмических колебаний и может быть использовано в области разведочной геофизики и других областях техники для регистрации колебаний

Изобретение относится к сейсмометрии и может быть использовано в сейсмологии для контроля и измерения параметров колебаний почвы на суше и в море, вызываемых искусственными или естественными источниками вибраций

Изобретение относится к способу и устройству для выявления структурных изменений в твердых телах

Изобретение относится к области регистрации упругих волн, в частности инфразвуковых колебаний, и может быть использовано для регистрации упругих волн в твердых, жидких и газообразных средах, в частности сейсморазведке, метеорологии, дефектоскопии твердых тел и т.д

Изобретение относится к сейсмометрии, в частности к устройствам для преобразования сейсмических колебаний в электрические сигналы, а также может быть использовано для измерения вибрации сооружений и конструкции

Изобретение относится к области сейсмической разведки, к сейсмическим приемным устройствам
Наверх