Скребковый конвейер для проходческого кобмайна

 

Е 21 С 27, 24

Е 21 . 3,(08 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.08.79. 51оллстснь М 32 (45) Дата опубликования описа:1ня 30.08.79 (53) УДК 622.232.72:

:622.26 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Хотеев, В, Ф. Грибов, К, А. Лоханин, О. В. Букатов, В. И. Южин и Ю. О. Зюньзя (71) Заявитель Государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт угольного машиностроения «Гипроуглемаш» (54) СКРЕБКОВЫЙ КОНВЕЙЕР ДЛЯ ПРОХОДЧЕСКОГО

КОМБАЙНА

Изобретение относится к средствам механизации для подземной добычи полезных ископаемых, в частности, к средствам транспортировки угля в проходческих комбайнах. б

Известна горная машина, включающая скрсбковый конвейер с перегибом става в вертикальной плоскости и имеюШий направлякпцис полосы для скребковой цепи (1).

l0

Однако указанный конвейер обладает жестким креплением направляющих цепи к бортам конвейера, что приводит к заклиниванию кусков угля между направляющей и скребковой цепью в месте перегиба конвейера.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является скребковый конвейер для проходческого комбайна, включающий неподвижную, закрепленнную на 20 раме комбайна, и подвижную в вертикальной плоскости хвостовую части, имеющие направлявшие для скребковой цепи в зоне перегиба конвейера (2J.

Но в известном скребковом конвейере не 2> исключена возможность заклинивания скребков и транспортируемого материала в зоне направляющих, что ведет к стопорснию или разрыву скребковой цепи, поломке скребков, выбросу из конвейера кусков 30 транспортируемого материала прн подъеме хвостовой части конвейера, когда скребковая цепь прижимается к направляющим.

Цель изобретения — исключение заклинивания тягового органа в зоне перегиба конвейера.

Поставленная цель достигается тем, что направляющая неподвижной части конвейера установлена с возможностью сс 110Ворота в вертикальной плоскости, подпружинена и шарнирно связана с направляющей хвостовой части, которая установлена с возможностью продольного перемещения относительно хвостовой части конвейера, при этом средство для обеспечения возможности продольного перемещения направляющей относительно хвостовой части конвейера выполнено в виде продольного паза в направляющей хвостовой части и размещенной в нем оси, которая закреплена на хвостовой части конвейера.

На фиг. 1 изображен общий внд проход 1 c c I 0 I o I 0 i á B I I H B c ко и в е и е р о м; н а ((1 I I I . 2— скрсбковый конвейер в зоне установки направляющих; на фиг. 3 — вид А фиг. 2, Скрсбковый конвейер для проходчсского комбайна включает неподвижную переднюю часть 1 и регулируемую хвостову1о часть 2, Для предотвращения подъема скрсбковой цепи 3 в зоне 4 перегиба конвейера установлены направляющие вдоль каждого борта. Каждая направляющая состоит из двух элементов 5 и 6, шарнирно связанных между собой .в зоне перегиба конвейера 5 посредством оси 7. Элемент 5 направляющей включает корпус 8 с отверстием 9 под ось 10, жестко укрепленную на борту 11 неподвижной части 1 конвейера. В корпусе 8 направляющей смонтирована пружина 12, 10 один конец которой соединен с кронштейном 13 корпуса 8, а другой — с вилкой 14.

Последняя поворотно установлена па осп

15, укрепленной в корпусе 8, и соединена с толкателем 16, взаимодействующим с 1.-> упором 17, закрепленным на борту 11 неподвижной части конвейера.

Элемент 6 направляющей расположен вдоль борта 18 хвостовой части 2 конвейера и связан с ним посредством оси 19, за- 20 крепленной на борту. В стенке 20 корпуса

21 направляющей 6 выполнен продольный паз 22, позволяющий перемещаться направляющей относительно оси 19, входящей в паз. 25

При работе скребкового конвейера куски транспортируемого материала, попадая под направляющие 5 и 6 конвейера и увлекаемые скребками по направлению движения скребковой цепи 3, могут быть развернуты 30 и их габариты станут больше, чем зазор между днищем 23 конвейера и нижней поверхностью направляющих. В этом случае корпус 8 направляющей, повернувшись вокруг оси 10 на необходимый угол, подни- з:> мается, пропуская негабаритный кусок материала, а после его прохождения занимает первоначальное положение. Возврашсние направляющей 5 в первоначальное положение осуществляется благодаря наличию пружины 12, взаимодействующей с упором 17 через вилку 14 и толкатель 16.

Предлагаемый скребковый конвейер позволит устранить простои комбайна из-за заклинивания конвейера, что увеличит производительность комбайна.

Формула изобретения

1. Скребковый конвейер для проходческого комбайна, включающий неподвижную, закрепленную на раме комбайна, и подвижную в вертикальной плоскости хвостовую части, имеющие направляющие для скребковой цепи в зоне перегиба конвейера, отл ичающи и с я тем, что, с целью исключения заклинивания тягового органа в зоне перегиба конвейера, направляющая неподвижной части конвейера установлена с возможностью ее поворота в вертикальной плоскости, подпружинена и шарнирно связана с направляющей хвостовой части, которая установлена с возможностью продольного перемещения относитсльно хвостовой части конвейера.

2. Скребковый конвейер по п. 1, отл и ч аю шийся тем, что средство для обеспечения возможности продольного перемещения направляющей относительно хвостовой части конвейера выполнено в виде продольного паза в направляющей хвостовой части и размещенной в нем оси, которая закреплена на хвостовой части конвейера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 2734731, кл. 299-57, опубл. 1956.

2. Патент США № 2788201, кл. 299-64, опубл. 1957.

682646

Составитель Л. Шестимиров

Texpeд Н. Строганова

Редактор С. Головенко

Корректор А. Галахова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2019/5 Изд. № 520 Тираж 658 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, в!осква, уК-Зо, Раугиская паб., д. 4 5

Скребковый конвейер для проходческого кобмайна Скребковый конвейер для проходческого кобмайна Скребковый конвейер для проходческого кобмайна Скребковый конвейер для проходческого кобмайна 

 

Похожие патенты:
Наверх