Устройство для соединения конвейеров

 

О П И С А Н И Е иц 576426

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.04.75 (21) 2129248/03 с присоединением заявки № (51) М. Кл.2 Е 21F 13/08 (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.10.77. Бюллетень ¹ 38 (53) УДК 621.867(088.8) (45) Дата опубликования описания 20.10.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Н. Г. Черных и В. М. Ерпылев

Шахта «Нагорная» комбината «1Ожкузбассуголь» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ КОНВЕЙЕРОВ

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к конвейерному транспорту и средствам перегрузки горной массы из забоя на ленточный конвейер на сопряжении лавы со штреком.

Известны шарнирные соединения, выполненные в виде концевой секции штрекового перегружателя и рамы привода забойного конвейера, обеспечивающие пересыпание полезного ископаемого из лавы на штрек. Однако такие соединения конструктивно связаны с базой секции крепи, что ограничивает область их применения (1).

Наиболее близким техническим решением из известных является устройство для соединения конвейеров, включающее основание концевой головки забойного конвейера, шарнирно связанное с основанием штрекового конвейера с возможностью перемещения забойного конвейера относительно штрекового (2).

Недостатком этого устройства является высокая трудоемкость его обслуживания.

Целью изобретения является повышение производительности труда и обеспечение подвижности забойного конвейера в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для соединения конвейеров снабжено домкратом передвижки, расположенным параллельно оси штрекового конвейера, и домкратом управления, расположенным перпендикулярно оси штрекового конвейера.

Домкраты соединены одними концами со штрековым, а другими — с забойным конвейерамии.

Конвейерная головка забойного конвейера снабжена шарнирными направляющими, а основание выполнено с пазом, в котором раз1о мещены шарнирные направляющие с возможностью перемещения в пазу.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий впд; на фиг. 2 — вид А фиг. 1;

15 на фиг. 3 — разрез Б — Б фиг. 2; на фиг. 4— разрез  — В фиг. 3; на фпг. 5 — впд А фпг. 1 (условно снят привод лавного конвейера); на фиг. 6 — разрез à — Г на фиг. 5; на фпг. 7— разрез Д вЂ” Д фиг. 5.

20 Устройство содержит секцию хвостового барабана 1 ленточного конвейера, секцию прижимного барабана 2, опоры гидростоек 3 и

4, наклонный став конвейера 5, выносную роликоопору 6, ленту транспортера 7, гидро25 стойки 8 — 11, крепи сопряжения, балки 12 и

13 сопряжения и головку 14 лавного конвейера на основании 15. Головка снабжена шарнирными направляющими 16 и направляющими со сферами 17, с помощью которых вза30 имосвязапа с основанием через цилиндриче576426

30

55 № 262050, № 354163, 60 ские направляющие 18, имеющие с одного конца ограничитель хода сфер 17 по ним.

Основание 15 головки лавного конвейера взаимосвязано с секцией хвостового бараоана 1 ленточного конвейера и наклонным ставом конвейера 5 шарнирными направляющими 19, 20, домкратом 21 передвижки посредством упоров 22 и 23 и домкратом 24 направления. Секция хвостового барабана 1, секция прижимного барабана 2 и наклонный став конвейера 5 жестко взаимосвязаны между собой и составляют концевую головку ленточного конвейера, которая расположена непосредственно на почве выработки.

Работает устройство следующим образом.

При включенных конвейерах, когда вьпtèмаемая полоса угля по лаве взята, гидростойки 9 и 11 снимаются с распора, балка 12 «репи сопря>кения опускается до потери контакта с кровлей. Домкратом передвижки 21 передвигается основание 15 на величину хода домкрата, равного величине передви>кки лавного конвейера после взятия угля выемочным комбайном. Головка лавного конвейера так же при этом передвигается за счет связи с основанием 15 направляющими 16, направляющей со сферой 17 и направляющих 18. По окончании передвижки гидростойки 9, 11, распираются в кровлю. Затем снимаются с распора гидростойки 8, 10, балка крепи 13 опускается, и концевая головка ленточного конвейера подтягивается домкратом 21.

Для регулирования направления перемещения концевой головки ленточного конвейера строго по его продольной оси служит домкрат направления 24, которым наклонный став конвейера 5 подтягивается или отталкивается от основания 15. По окончании передвижки стойки 8, 10 распираются в кровлю через балку 13. При подходе лавы к уклону или бремсбергу секция хвостового барабана отсоединяется от наклонного става конвейера и секции прижимного барабана 2, раскрепляются в выработке дополнительными .стойками, телескопическая часть ленточного конвейера демонтируется, и доработка лавы ведется без телескопической части ленточного конвейера, при этом наклонный став и секция прижимного барабана 2 с крепыш сопряжения перемешаются по выше описанному способу, При сползании лавного конвейера, для обеспечения нормального пересыпания, лавный конвейер домкратами передви>кки поднимается (например, комплекс КМ-81).

Длина наклонной части става, угол наклона, величина отклонения грузовой ветви ленты прижимным барабаном зависят от условий нормального пересыпа горной waar,ñû с лавного конвейера и величины передвижки его на ширину вынимаемой полосы по лаве.

Верх наклонного става конвейера выполнен цельнометаллическим в форме желоба с тем, чтобы было направленное размещение горной массы на ленте и возмо>кность разбивания (дробления) кусков (негабаритов) непосредственно на наклонной части става.

При передви>кке погрузочного пункта одновременно обеспечивается крепление сопряжения лавы со штреком и демонтаж става ленточного конвейера.

Предлагаемый погрузочный пункт можно применять и в подготовительных выработках для погрузки горной массы непосредственного с конвейера проходческого комбайна на ленточный конвейер. При этом головку 14 лавного конвейера снимают, а затем убирают балки 12 и 13 и гидростойку 10. Порядок перемещения устройства по штреку аналогичный вышеописанному, только в этом случае одновременно с удлинением ленты будет производиться наростка става конвейера. Если проходимый штрек является конвейерным штреком подготавливаемого к выемке столба, то погрузочный пункт оставляется в конце штрека и при соответствующем демонтаже необходимых элементов может применяться как погрузочпый пункт лавы.

Формула изобретения

1. Устройство для соединения конвейеров, включающее основание концевой головки забойного конвейера, шарнирно связанное с основанием штрекового конвейера с возмо>кностью перемещения забойного конвейера относительно штрекового, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда, оно снаб кено домкратом передвижки, расположенным параллельно оси штрекового конвейера, и домкратом управления, расположенным перпендикулярно оси штрекового конвейера, домкраты соединены одними концами со штрековым, а другими — с забойным конвейерами.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью обеспечения подви>кности забойного конвейера в горизонтальной и вертикаль ной плоскостях, концевая головка забойного конвейера снабжена шарнирными направляющими, а основание выполненно с пазом, в котором размещены шарнирные направляющие с возможностью перемещения в пазу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство кл. Е 21D 23/00, 1966.

2. Авторское свидетельство кл. E 21F 13/08, 1967.

576426

116 t t7 - Ю

Рие Ю

Щ а q

Brio А

Рм б

ЧЪг. 7

Подписное

Тираж 778

Изд. № 837

Заказ 2313/19

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для соединения конвейеров Устройство для соединения конвейеров Устройство для соединения конвейеров Устройство для соединения конвейеров 

 

Похожие патенты:
Наверх