Устройство для электролитической очистки жидкостей



 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик (»I684020

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.12.76 (21) 2427919/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К,i.-

С02С5/12.

В 03 С 5/02

Государстввнни1й комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.359, .3 (088.8) Опубликовано 05.09.79. Бюллетень №33

Дата опубликования описания 15.09.79 (72) Авторы изобретения

М. И. Ахметшин, E. A. Бугай, О. И. Прокопов, С. Г. 11рокопюк, В. Н. Масленников и Ф. М. Даутов

Уфимский ордена Ленина нефтеперерабатываюгций, Iâîë и Башкирский сельскохозяйственный институт (7!) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОЛ ОЧИСТКИ

ЖИДКОСТЕИ

Устройство относится к электролитической обработке жидкостей, например, промышленных и бытовых сточных вод, может быть использовано для очистки воды от микроорганизмов в оборотных и сточных водах химической, нефтеперерабатывающей и пищевой промышленности, а также для очистки каналов водоснабжения и заготовки биокормов в сельском хозяйстве.

Известно устройство для электролитической очистки жидкостей, содержащее желоб, электроды, положительный из которых выполнен в виде конвейерной ленты, а отрицательный — в виде плоского листа, и скребковое устройство !1).

Недостатком известного устройства является низкая эффективность очистки жидкостей, что объясняется отсутствием перекрытия электродами устройства всего сечения желоба.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки жидкостей.

Поставленная цель достигается тем, что конвейерная лента выполнена в виде поплавков. шарнирно соединенных между собой, а листовой электрод уста новл II на дне желоба.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство в плане; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1: на фиг. 3 разрез Б Б фпг. 2; на фиг. 4 — узел 1 фиг. 2.

Устройство содержит желоб 1 с опорами 2. На опорах 2 над желобом 1 yc aIIo«лены оси 3 со звездочками 4. одна пз осей снабжена электроприводом 5. На звездочках 4 размещен двухрядный цепной конвейер 6, ряды цепей которого соединены осями 7, à íà них с помощью ушков 8 шарнирно закреплены плоские поплавки 9, выполненные из электропроводящего материала, например, в виде стальных коробок. Сверю т5 над поплавками 9 установлен скребок !О, под которым закреплен лоток 11, I ниже него установлена емкость 12. 11од верхнимп поплавками 9 конвейера 6 между его цепями установлен стабилизирующий ползун 13.

На дне желоба 1 горизонтально уложен электропроводягций плоский лист — — листовой электрод 14, который кабелем !5 подключен к отрицательному пол осу источникаа питания постоянного электрического То684020

Фор ггула изобретения

tu кп. Bl. c i> I((»I IIOH(. p 6 <. Ilo)I, I (1 (3 HH» IH 9 (и< <х<о<ц(,(о клеммы 16, устанс>вленной Hd оси >.

l1(),ГК, i>OH(Н К IIO. IO>HHTE ..1HIIO <1>, ПО,ЗЮСУ H<. точпнка питания постоянного электрического т(>ка. В желобе 1 установлс на поги речная перегородка !7 уровня, а с обеих сторон устройства в желобе 1 устаповл(ны псрегородки 18 с сопловы чи щелями 9, Bi lпол пенным и по средней линии глубины уровня жи.j)ocTп в желобе l.

Устройство работает следук)щим образом. жидкс)сть поступает в желоб 1, в котором удержива TcH на постоянном уровне перегородкой 17. Равномерная скорость жидкости B желобе 1 по сго сечению обсспечивается перегородкачи 8 с сопловычи щелями !9. Злектропривс>дом 5 двухрядный цепной Ho))I)CIIc!> 6»!>HI>oдится в движе)гие.

На конвейер 6 через клемму !6 подастся плюс питания источника электричества постояннс)го тока, и на листовой электрод 4 на дгк желоба 1 чер 3 кабель 5 пс)дается минус питания источника электричества Ilo(. тоянного тока. !l;Ioc)Hc поплавки 9, двигаясь с конвейером 6, опускаготся вниз до 1п)верхности жидкости в желобе 1, ориегпируются по сс поверхности и вместе с потоком жидкости движуfcH Но желобу 1, принимая на себя вес цепей конвейера 6 и образуя сплошной отрицательный электрод 1(а поверхности жидкости. Между листовым элекгродом 14 и поверхностьк> пс)плавков 9 в потоке жидкости создается электрическое поле. Микроводоросли и другие микроорг(1 низмы, содержащиеся в жидкости, 1п>ляризуются и оседают в виде пленки на повсрх— ш сг<, положительно заряженных ноплавкс»3 9. !!оследние, пройдя по длине жег)f)(I 1, цепным конвейером 6 извлекак>гся из желоба 1 и выходят на верхнюю плоскость, проходят под скребком 10, который соскаблпвает с них пленку с микроорганизмами и сбрасывает их в логок 11, а из лотка 11 в с м кость 12.

Очищенная жидкость проходит через conIoI3iIo щель 19 перегородки 18, переливается через перегородку 17 и далее поступает по

1(> технологическому назначению или на сброс.

В это время в желоб 1 на поверхность жидкости возвращаются очищенные поплавки 9, таким образом цикл работы устройства повторяется непрерывно.

Устройство для электролитической очистки жидкостей, содержащее желоб, электро2II ды, положительный из которых выполнен в виде конвейерной ленты, а отрицательный— в виде плоского листа, и скребковое устройство, от гичающееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки жидкостей, конвейерная лента выполнена в виде поплавков, шарнирно соединенных между собой. и листовой электрод установлен на дне жс лс)ба.

Источники информации, принятые во вничанпе при экспертизе

1. Авторское свидетельство ¹ 500784, кл. (: 02 < .. 5)<12, 25.07.74.

Составитель О. Догаев

Редактор Л. Курасова Техред О. Луговая Корректор Н. Горват

Заказ 5217/14 Тираж 1035 Подписное

ЦНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П кПатент»,,г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для электролитической очистки жидкостей Устройство для электролитической очистки жидкостей Устройство для электролитической очистки жидкостей 

 

Похожие патенты:
Наверх