Способ получения привитых сополимеров

 

(72) Авторы изобретения

-E. Н. Зильберман, А. А. Панфилов и Г. И. Тительман (7l) Заявитель ют акриловые мономеры и процесс проводят в две стадии в присутствии дополнительного эмульгатора (2l.

Недостатками этого способа являются двухстадийность процесса и недостаточно высокая реакционная способность простых эфиров целлюлозы, что увеличивает длительность процесса и снижает эффективность прививки.

Целью изобретения является упрошение технологического процесса и повышение реакционной способности простых эфиров целлюлозы.

Бель достигается тем, что в способе получения привитых сополимеров путем прививки винилового мономера к простым эфирам целлюлозы в присутствии перекисного инициатора при нагревании и перемешивании в качестве винилового мономера используют винилхлорид и процесс проводят в 25% ном водном растворе аммиака при весовом соотношении вкнилхлорид: прос« той эфир целлюлозы:водный раствор аммиака 1:1:10-2:1:10 соответственно.

Изобретение относится к получению

1 привитых сополимеров, а именно приви- тых.сополимеров винилхлорида на простые эфиры целлюлозы, используемых, например, в качестве стабилизаторов суспензии.

Известен способ получения привитых со5 полимеров путем прививки винилхлорида к сложным эфирам целлюлозы. Процесс осушествляют в две стадии: 1 - облучение . сложных эфиров целлюлозы, и - прививка .39 винилхлорида из газовой фазы при нагре вании сложных эфиров. целлюлозы до 80100 С t.if.

Недостатками этого способа являются двухстадийность процесса, его длительность применение высоких температур и сравнительно невысокая степень прививки.

J1o технической сушности к способу согласно изобретению близок способ получения привитых сополимеров путем прививки винилового мономера к простым эфирам целлюлозы в присутствии перекисиого инн циатора при нагревании и перемешивании.

В качестве винилового мономера использу (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРИВИТЫХ СОПОЛИМЕРОВ

684042 ак- эфир целлюлозы:водный раствор аммиака

1:1:10-2:1:10 дает возможность осушествлять процесс в одну стадию и повысить реакционную способность простых эфиров и 5 целлюлозы, что сокрашает время сополими- меризации на 3-4 ч по сравнению с из и вестным способом (2), а также позволяет о- повысить эффективность прививки до 95%.

Пример 1. B металлический р тор емкостью 4 л, снабженный якорной ме шалкой, работающей со скоростью 240 об/

/мин, загружают 100 г оксипропилме тилцеллюлозы, 2 г персульфата аммония

1000 г 25%-ного водного раствора ам ака, затем в реакторе создают вакуум вводят 100 г винилхлорыда. Реакцию пр водят при 50 С, давлении 7,5 кг/см и непрерывном перемешивании. Конечное дав- о ление 5 кг/смй.

Продолжительность сополиме ризаци и

0,5 ч. Конверсия винилхлорида 79,3%, эффективность прививки 74,1%, содержание атомов хлора в сополимере 16,8 вес.%. 15

П р и,м е р 2. То же, что в примере 1, но вводят 200 г винилхлорида.

Продолжительность . сополимеризации

1 ч 10 мин. Конверсия винилхлорида 83,2%, эффективность прививки,76,8%, содержа- 70 ние атомов хлора в соцолимере 18,2вес.%.

Пример 3. То же, что в примере

1, но вводят 150 г винилхлорида, а реакцию заканчивают при 7,0 кг/см .

Продолжительность сополимеризации

45 мин. Конверсия винилхлорида 75,1%, эффективность прививки 94,6%, содержание атомов хлора в сополимере 20,1 вес.%.

Таким образом, проведение прививки винилхлорида к простым эфирам целлюлозыЗО в 25%-ном водном растворе аммиака при весовом соотношении винилхлоридпростой

Формула изобретения

Способ цолучения привитых сополимеров путем прививки винилового мономера к простым эфирам целлюлозы в присутствии перекисного инициатора при нагревании и перемешивании, отличающийся тем, что, с целью упрошения технологического процесса и повышения реакционной способности простых эфиров целлюлозы, в качестве винилового мономера используют винипхлорид и процесс проводят в 25%-иом водном растворе аммиака при весовом соотношении винилхлорид:ею@той эфир целлюлозы:водный раствор аммиака 1:1 10»

2:1:10 соатветственно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Пач ент Великобритании Ия 863211, кл. 2 (6 ) Р, опубл 1 96 1 °

2. Авторское свидетельство СССР

Ж 444772, кл. С 08 В 15/00, 1972.

Составитель Н. Просторова.

Редактор 3. Бородкина Техред,М. Петко Корректор А. Гринька, Заказ 5222/15 Тираж 585 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж»35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ получения привитых сополимеров Способ получения привитых сополимеров 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химии полимеров и может найти применение в областях медицины, косметики, пищевой промышленности, биотехнологии

Изобретение относится к технологии получения вискозных волокон, в частности к получению ионообменных волокон многоразового использования

Изобретение относится к способу получения ацетатов целлюлозы, стабильных к термоокислительной деструкции , возникающей в процессе их переработки и эксплуатации

Изобретение относится к полимерной композиции, к способу ее получения, а также к привитому сополимеру винилацетата на оксипропилцеллюлозу

Группа изобретений относится к текстильной промышленности и может быть использована при изготовлении волокна, ингибирующего образование факторов вирулентности, и материалов, содержащих это волокно. Осуществляют облучение волокна электронным пучком и последующее приведение волокна в контакт с соединением для химического связывания. Соединение выбирают из содержащих фосфатную, карбоксильную или кетонную группы соединений. Проводят стадию нейтрализации щелочью. Обеспечивается снижение вероятности возникновения устойчивых к обработке штаммов, предотвращение распространения инфекций. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 13 табл.
Наверх