Замок для натяжения и закрепления обвязочной ленты

 

О П И С А Н" И- Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 685566

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополмнтельмое к авт. санд-ву (22) Заявлено 040478 (21) 2600109/28-13

С ПРИСОЕДНМЕМИЕМ ЗаЯВКИ Йо (23) Приоритет (51)М. Кл.

В 65 D 63/16

Государственный комнтет

СССР но делам нзобретеннй н открытнй (53) УДК 621.798.4 (088.8) Опубликовамо15.09,79. Бюллетень т4о 34

Дата опубликования описания 18.09.79 (72) Авторы

ИЗОбрЕтЕМИя Ф.Г.Зуев,Н.A.Ëåâo÷åâ,tO.Õ.Ëoìáðoýo и Ю.я.Красильщиков (71) Заявитель (54 ) ЗА11ОК ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ

ОБВЯЗОЧНОЙ ЛЕНТЫ

Изобретение относится к устройствам, используемым для натяжки и закрепления обвяэочной ленты при обвязке пакетированных грузов.

Известен замок для натяжения и закрепления обвяэочной лентой, состоящий из отрезка проволоки, один конец которой изогнут Г-образно (1) .

Недостатком этого замка является то, что расположение рычага сбоку ленты создает неудобство при открывании замка, так как рычаг, зажатый между лентой и мешком, трудно захватить пальцами, кроме этого лента может проскальзывать в замке при подъеме пакета мешков вилой электропогрузчика, введенной под верхнюю ветвь ленты. Возможно также повреждение обвязываемой тары концом держателя ленты при операции закрывания замка и самое основное — недостаточная жесткость конструкции замка.

Целью изобретения является повышение надежности работы замка.

Цель достигается тем, что в предлагаемом замке свободный участок проволоки изогнут по форме двух сопряженных П-образных рамок, расположенных зеркально так, что они образуют два витка прямоугольной винтовой спирали, при этом конец крайнего витка яэогнут в сторону основания Г-образного рычага.

На фиг.1 и 2 покаэан описываемый замок в исходном положении; на фиг.3 и 4 — то же в рабочем положении.

Замок включает в себя держатель

1 для ленты 2 и Г-образный рычаг

3 с отогнутым в поперечном направлении плечом 4. Уголок 5 на плече

4 предотвращает произвольное раскрытие замка.

Держатель 1 выполнен в виде двух

П-образных рамок 6 и 7, расположенных зеркально, боковые участки которых 8-11 параллельны между собой, а концы их соединены накрест пере20 мычками 12 и 13 и образуют два витка прямоугольной винтовой спирали, при этом перемычка 13 направлена в сторону основания Г-образного рычага.

В исходном положении замок и лента представлены на фиг.1 и 2. Замок поворачивают по стрелке А и плечо

4 вводят под ленту 2 до выхода уголка 5 с противоположной стороны

ЗС ленты.

685566

Формула изобретения

Составитель И.Хаустов

Редактор Л.Батанова Техред С .Мигай Корректор О. Вилак

Заказ 5390/22 Тираж 958 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Замок и лента в закрепленном положении показаны на фнг.3 и 4.

Как видно из фиг.3 и 4 рычаг 3 замка располагается под углом к плоскости ленты 2, что облегчает операцию раскрытия замка.

В этом замке каждый конец ленты получает два дополнительных перегиба, что создает дополнительную силу трения и уменьшает проскальзывание ленты в замке.

При использовании замка исключается возможность повреждения тары, так как держатель замка не имеет выступающих концов.

Жесткость конструкции замка повышается за счет коробчатой формы держателя.

Замок для натяжения и закрепления обвязочной ленты, состоящий иэ отрезка проволоки, один конец которой изогнут Г-образно, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности работы, свободный участок проволоки изогнут по форме двух сопряженных П-образных рамок, расположенных зеркально так, что они образуют два витка прямоугольной винтовой спирали, при этом конец крайнего витка изогнут в сторону основания Г-образного рычага.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 511264, кд.В 65 Ь 63/08, 1974.

Замок для натяжения и закрепления обвязочной ленты Замок для натяжения и закрепления обвязочной ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в составе сортиментовозных кранов-манипуляторов, автопоездов и другого рода транспортных средств на различных предприятиях, преимущественно, лесных отраслей, а также в строительстве, нефтегазовом и других комплексах народного хозяйства, для крепления пакетов длинномерных материалов, например деревьев, труб, проката и т.п

Изобретение относится к технологии обвязочных работ и может быть использовано при обвязывании предметов гибкой лентой, преимущественно полимерной, в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам ДЛЯ пакетирования и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности ДЛЯ пакетирования продукции от рубок ухода, a также переработки древесины , в том числе лущеного и строганого шпона
Наверх