Испаритель-конденсатор

 

Союз Советскнх

Соцналнстнческнк

Республик

ИСАНИЕ<1, Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.06.77 {21) 2499469/23-26 с присоединением заявки М (23) Приоритет— (51)М. Кл.

F 25 У 5/00

Гееударстееииьй иеиитет

СССР

an делам изабретеиий и еткрмтий

Опубликовано 15.09.79. Бюллетень М 34

Дата опубликования описания 15 09.79 (53) УДК

621.593 (088.8) (54) ИСПАРИТ ЕЛЬ вЂ” КОНДЕНСАТОР

Изобретение относится к технике низкотемпературного разделения воздуха и может быль использовано в установках разделения воздуха.

Известен испаритель-конденсатор, содержащий корпус, теплообмениую поверхность, патрубки

5 отбора продуктов и размещенный перед патрубком отбора сухого продукта в верхней части корпуса сепаратор (1). Вследствие малого сечения патрубка отбора сухого продукта, а следовательно, большой скорости газообразного кислорода в трубе, унос капельной влаги не устраняется полностью и не уменьшается его вредное влияние. Желательно иметь аппарат, в котором было бы возможно получать значительно более сухой газообразный продукт, а капельную влагу возвращать на дальнейшую переработку.

Целью изобретения является повышение надежности эксплуатации и отбор части сухого продукта.

Эта цель достигается тем, что сепаратор снабжен поддоном и установленной перпендикулярно поддону перфорированной стенкой, эакрепленными на корпусе. Кроме того поддон снабжен трубопроводом с гидрозатвором.

Такое вьпюлнение обеспечивает отбор части сухого газа, возврат жидкости из сепаратора в поддон и слив ее через патрубок с гидрозатвором.

На чертеже изображен предложенный, испаритель-конденсатор.

Испаритель-конденсатор имеет корпус 1, верхнюю 2 и нижнюю 3 крышки, размещенную внутри корпуса теплообменную поверхность 4 установленный сепаратор 5, закрытый со стороны входа газа перфорированной стенкой 6 и поддоном 7, перпендикулярно установленными образующими отсек 8. В нижней части поддона

7 установлен трубопровод 9 с гидроэатвором для возврата жидкости иэ сепаратора 5. Сухой таэ отбирают через патрубок 10, выведенный из отсека 8 в верхней крышке 2. Патрубок ll отбора влажного газа установлен в верхней крышке вне отсека. Испаритель-конденсатор работает следуюшим образом. В полость конденсации теплообменника поверхности.4 подается газ и после конденсации выводится из аппарата через

685884

«а гнга

ЦНИИПИ Заказ 5441/40

Тираж 607 Подписное

3 патрубок. Одновременно в полости кипения поверхности теплообмена 4 испаряется жидкость, образующиеся лары поднимают жидкость и выносят ее в пространство верхней крышки 2. В результате этого под верхней крышкой 2 скал- 5 ливается насыщенный капелькой влагой влажный газ. Часть влажного газа из-под верхней крышки 2 направляют в сепаратор 5, закрытый со стороны входа газа перфорированной стенкой 6, которая отбивает часть капельной влаги, содер кащейся в газе, Остальная часть влаги сепарируется в сепараторе 5, а сухой газ поступает в пространство отсека 8, Жидкость из сепаратора 5 отводится через трубопровод 9, установленный в поддоне 7, которыи является осноt5 ванием сепаратора. Трубопровод 9 слива жидкости из сепаратора 5 снабжен гидроэатвором.

Сухой газ отбирают из отсека 8 через патрубок

10. Влажный газ отбирают через патрубок 11.

C целью уменьшения влажности отбираемого

20 продукта., влажный газ через сепаратор протекает перекрестно к току отсепарированной жидкости.

Ф

Опытная проверка испарителя-конденсатора

25 показывв к рь сокую надежность конструкции ц хрфй е-%ячество отбираемого сухого газа. 9

3.> ,г, ъ

Применение перекрестного тока влажного газа к отсепарированной схекаемой жидкости повышает надежность работы аппарата и качество отбираемого продукта.

Формула изобретения

1. Испаритель-конденсатор, содержащий корпус, тейлообменную поверхность, патрубки отбора продуктов, и размещенный перед патрубком отбора сухого продукта в верхней части корпчса сепаратор, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, сепаратор снабжен поддоном и установленной перпендикулярно поддону перфорированной стенкой, закрепленными на корпусе, 2, Испаритель-конденсатор по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения влажности отбираемого продукта, поддон снабжен трубопроводом с гидрозатвором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бродянский В, М. и др. Производство кислорода, М.„1970„c. 217, Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул. Проектная, 4

Испаритель-конденсатор Испаритель-конденсатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу криогенного фракционирования и очистки газа

Изобретение относится к криогенной технике и широко может быть использовано в водородных ожижителях
Наверх