Установка предварительного охлаждения сжатого воздуха

 

(i i1718675

ОЛИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.05.77 (21) 2484095/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.80. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 28.02.80 (51) М. К .

F 253 5/00

Государственный комитет (53) УДК 621.593 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Мазаев, В. Ф. Мишин, В. Н. Бударии, В. С. Бакулин и Л. К. Бобрик (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ

СЖАТОГО ВОЗДУХА

Изобретение относится к технике низкотемпературного разделения воздуха и касается подачи воды в скрубберы в процессе предварительного охлаждения сжатого воздуха, поступающего в блок разделения. 5

Известны используемые в промышленности установки предварительного охлаждения сжатого воздуха в скрубберах высокого и низкого давления, в которых обратный поток (азот) из блока разделения при- 10 водят в контакт с водой при противоточном движении через азотно-водяной скруббер низкого давления. Стекающая вода охлаждается за счет тепло- и массообмена с азотом и с помощью циркуляционных насосов 15 подается на орошение в воздушный скруббер высокого давления (1).

Наиболее близкой по техническому решению является установка предварительного охлаждения сжатого воздуха, содержащая 20 азотно-водяной скруббер низкого давления, воздушно-водяной скруббер высокого давления и установленные между ними циркуляционные насосы для транспортирования воды из азотно-водяного скруббера низкого 25 давления в воздушно-водяной скруббер высокого давления, а также систему внешних трубопроводов и арматуру подачи воды, воздуха и азота (2).

Недостатком известных установок пред- 30 варительного охлаждения сжатого воздуха является увеличение расхода энергии и усложнение конструкции установки вследствие применения механических средств транспортирования воды — циркуляционных насосов для подачи воды из азотно-водяного скруббера низкого давления в воздушноводяной скруббер высокого давления.

Целью изобретения является снижение расхода энергии и упрощение конструкции установки для процесса предварительного охлаждения воздуха, поступающего в блок разделения.

Цель достигается тем, что устройство для циркуляции охлаждающей воды выполнено в виде промежуточной камеры, сообщающейся со скруббером и атмосферой при помощи клапанов принудительного действия.

Кроме того, в верхней части воздушноводяного скруббера установлен приемникнакопитель.

На чертеже дана схема установки.

Установка включает азотно-водяной скруббер 1, промежуточную камеру 2, воздушно-водяной скруббер 3, приемник-накопитель 4, клапаны 5 — 7 принудительного действия и технологические трубопроводы

8 и 9 подачи воды в азотно-водяной и слива воды из воздушно-водяного скруббера.

Установка работает следующим образом.

718675

15

Зо

Формула изобретения

50

Составитель Г. Ольшанская

Редактор Т. Пилипенко Техред В. Серякова Корректор 3. Тарасова

Заказ 2916j9 Изд. № 160 Тираж 583 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Вода пз азотно-водяного скруббера 1 подается в промежуточную камеру 2 через открытый принудительный клапан 5 под напором статического столба сливаемой жидкости, Через определенный промежутоквремени, достаточный для заполнения жидкостью промежуточной камеры 2, принудительный клапан 5 закрывают. Открывают принудительно клапан 6 воздушного водяного скруббера 3 и сливают из промежуточной камеры 2 также под напором статического столба жидкость в приемник-накопитель 4 воздушно-водяного скруббера. После слива воды из промежуточной камеры 2 клапан 6 принудительно закрывают и открывают клапан 7 для снижения давления в промежуточной камере 2 до значения, равного давлению азотно-водяного скруббера 1. Клапан 7 снижения давления в промежуточной камере 2 после этого закрывают.

Промежуточная камера 2 таким образом подготовлена для повторной операции приема воды, что обеспечивает процесс непрерывной подачи жидкости из азотно-водяного скруббера низкого давления в воздушноводяной высокого давления, Вода по трубопроводу 9 под избыточным давлением воздушного скруббера подается по трубопроводу 8 в азотно-водяной скруббер.

Изобретение позволяет снизить расход энергии и упростить конструкцию установки предварительного охлаждения сжатого воздуха.

1. Установка предварительного охлаждения сжатого воздуха, содержащая азотноводяной скруббер низкого давления, воздушно-водяной скруббер высокого давления и установленное между ними устройство для циркуляции охлаждающей воды, отличающаяся тем, что, с целью снижения расходов энергии и упрощения конструкции, устройство для циркуляции охлаждающей воды выполнено в виде промежуточной камеры, сообщающейся со скрубберами и атмосферой при помощи клапанов принудительного действия.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что воздушно-водяной скруббер снабжен приемником-накопителем, установленным над скруббером.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 361375, кл. F 25J 1/00, 1971.

2. Кислород. Справочник под ред. Д. Л.

Глизманенко, М., 1976, с. 151, рис. Ш вЂ” 1.

Установка предварительного охлаждения сжатого воздуха Установка предварительного охлаждения сжатого воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу криогенного фракционирования и очистки газа

Изобретение относится к криогенной технике и широко может быть использовано в водородных ожижителях
Наверх