Способ изготовления изделий из легкокристаллизующегося стекла

 

1 ==ге,4т с ..т

Союз Советских

Соцналмстимеских

Республик

Q П И C À - -"Н --И - - Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 25.09.74 (21) 2067054/29-33 (23) Приоритет (32) 26.09.73 (51) М. Кл.

С 03 В 17/00 ееудеретеекей каатет

СССР ее левам кеееретеккк к еткрепкк (31) 107512/1973 (Зо) Япония

Опубликовано, 25.09.79. Бюллетень № 35 (53) УДК

666.1.032 (088.8) Дата опубликования описания 25.09.79 (7ß) Авторы изобретения

Иностранцы

Наохиро Есикава и Такаси Ямаока (Япония) Иностранная фирма

"Ниппон Электрик Гласс Компани Лимитед" (Япония) (Щ Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЛЕГКОКРИСТАЛЛИЗУЮШЕГОСЯ

СТЕКЛА

Изобретение относится к способам производства легкокристаллизующегося стекла и может быть использовано в промышленности строительства и стройматериалов.

Известен способ производства легкокристаллизующегося стекла путем нагрева стекла в виде порошка, выдавливания или экструдирования его при температуре ниже температуры кристаллизации (1). Однако способ требует применения громоздкой установки, поскольку стекло может быть использовано только в виде порошка, который затем нагревается и формуется. Кроме того, способ сложен и неэкономичен.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ изготовления изделий из легкокристаллизуюшегося стекла путем формо. вания (экструзией) иэ стекломассы с температурой, превышающей температуру выработки и последующего воздушного охлаждения изделий (21

3а счет охлаждения стеклоизделий, легкокристаллизующихся на воздухе, на них обра2 зуются внешние дефекты, что ухудшает качество иэделий.

Цель изобретения — повышение качества изделий за счет предотвращения поверхностной кристаллизации.

Это достигается тем, что в способе изготовления изделий из легкокристаллизующегося стекла путем формования из стекломассы с температурой, превышающей температуру выработки и последующего охлаждения, охлаждение изделия осуществляют в слое воды с гранулированным материалом, плавающим на ее поверхности, причем в качестве гранулированного материала в воду вводят пробки.

На фиг. 1 схематически показано устройство для осуществления способа; на фиг. 2 — то же, разрез А — А на фиг. 1.

Питатель 1 соединен с камерой для плавки стекла 2 (на чертеже не показана) и содержит канал 3 с очком 4 и бушинг 5. Бушинг

5 отсекает часть стекломассы от общего потока. В канал 3 вставляется плунжер 6 с отверстием внутри, проходящим по всей его длине, и таким образом воздух вдувается сверху

68811

3 этого отверстия. Питатель 1 снабжен устройством для регулирования температуры расплавленного стекла до определенного значения.

Под питателем 1 противоположно нижнему концу муфеля 7 закреплен бак 8 с водой.

Бак 8 имеет удлиненную форму в горизонтальном направлении, на двух протнвоположных боковых стенках расположены патрубки 9 для подачи воды. С торца бака, со стороны расположения муфеля 7, находится патрубок 10 1о для выпуска воды.

Расположение патрубков 9 для подвода воды определяется размером изделия, скоростью его протяжки и другими факторами, тогда как для выпускного патрубка 10 установлена высота по вертикали, благодари которой вода в баке поддерживается на требуемом уровне.

Бак для воды снабжен крышкой 11, которая закрывает его сверху. Крышка 11 под муфелем 7 выполнена с отверстием, 20

Внутри и снаружи бака 8 для воды установлены вращающиеся ролики 12 и 13 на рассто.янии друг от друга, вдоль центральной оси бака, причем они установлены так, что ось вращения каждого ролика пересекает центральную ось бака под острым углом. Ролики 12 применяются для облегчения непрерывного продвижения стеклоизделия, например в виде трубы. Для вращения роликов может применяться электродвигатель, усилие вращения которого передается, например, через цепь и шестерню.

Ролики 12 установлены в баке 8 почти у поверхности воды, но ниже ее, тогда как ролик 13 установлен в положение, удобное для з5 направления стеклянной трубки к отверстию в баке.

Способ реализуется следующим образом. Шихта для стекла плавится в печи, расположенной о перед питателем 1. Расплавленное стекло 2 имеет более высокую температуру, чем температура его плавления, Для поддержания требуемой температуры расплавленного стекла 2 канал 3 оснащен нагрев телями. Стекломасса, стекая по плунжеру 6 соединяется на его кон- 4 це. Однако, когда в его центральную полую часть вдувается воздух, расплавленное стекло формуется и иэ него образуется трубка с пустотелой центральной частью. После того, как стеклянная трубка выходит из плунжера 50

6, она под собственным весом вытягивается, через отверстие в крышке 11 входит в бак

8 с водой и, погружаясь в воду, охлаждается.

Незатвердевшая стеклянная трубка изгибается в продольном направлении бака и затем направляется роликами 12 к выходному от8 4 верстию в баке. Пройдя весь путь, трубка. приобретает необходимую твердость и поступает на ролики 13 для следующей обработки, например, для резки.

Когда трубка выходит из бака 8 с водой, она охлаждается до температуры, ниже температуры кристаллизации.

Подача и вращение стеклянной трубки могут производиться с помощью механизма тяги, установленного в конце движения стеклянной трубки.

Поскольку температура расплавленного стекла очень высокая и, следовательно, стекло текучее, толщина стенки трубки во время прохождения от плунжера 6 к баку с водой постепенно уменьшается и уменьшается ее диаметр.

Для получения трубы требуемого диаметра необходимо правильно определить диаметр отвер, стия очка 4 и диаметр плунжера 6,а также расстоя ние между плунжером и баком с водой.

В предлагаемой конструкции, если не применять плунжер 6, вообще или применять плунжер без центрального отверстия, можно получить стеклянный стержень. Если отверстие представляет собой прорезь, можно получить ленту.

В предлагаемой конструкции не наблюдалось кристализции, од ако некоторые трубки, которые выходили из бака с водой, были

llIepoxoBRTbIMH. Такой дефект можно исключить, если стеклянную трубку пропускать через слой смоченных водой гранул, например пробки 14, плавающих в воде бака 8.

Формула изобретения

1. Способ изготовления изделий из легкокристаллизующегося стекла путем формования из стекломассы с температурой, превышающей температуру выработки и последующего охлаждения изделия, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделий за счет предотвращения .поверхностной кристаллизации, охлаждение изделия осуществляют в слое воды с гранулированным материалом, плавающим на ее поверхности.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что в качестве гранулированного материала в воду вводят пробки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии И 46-38519, кл. 21 Е 2, опублик. 1971.

2. Авторское свидетельство СССР No 374235, кл. С 03 В 5/32, 1971.

Составитель В. Юдина

Техред З.фанта Корректор Е. Папп

Редактор А. Морозова

Тираж 556 . Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5758/55

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления изделий из легкокристаллизующегося стекла Способ изготовления изделий из легкокристаллизующегося стекла Способ изготовления изделий из легкокристаллизующегося стекла Способ изготовления изделий из легкокристаллизующегося стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии синтетического прозрачного кварцевого стекла для оптической, оптико-волоконной и полупроводниковой промышленности

Изобретение относится к способу изготовления последовательных сферических стеклянных изделий, внутри каждого из которых находится трехмерный объект в виде фигурки

Изобретение относится к производству оптического стекла, более конкретно к устройствам для получения стеклоизделий типа штабика с полированной поверхностью

Изобретение относится к области получения заготовок для оптических деталей и может быть использовано при изготовлении основы дисков оптических запоминающих устройств
Наверх