Многорядная кассета для укладки и транспортировки длинномерного сортового проката

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.12.76 (21) 2427431/28-13 (51) М. Кл.-"

В 65D 85/54

В 65G 57/00 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.09.79. Бюллетень № 36 (53) УДК 621.869.72 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.09.79 (72) Авторы изобретения

E А. Васильев, М. Г. Верхолаз и К. Д. Львович (71) Заявитель

Всесоюзный проектно-технологический институт тяжелого машиностроения (54) МНОГОРЯДНАЯ КАССЕТА ДЛЯ УКЛАДКИ

И ТРАНСПОРТИРОВКИ ДЛИННОМЕРНОГО

СОРТОВОГО ПРОКАТА

Изобретение относится к области транспортирования длинномерных грузов, сгруппированных в пакет, а именно фасонных прокатных профилей.

Известна многорядная кассета для ук- 5 ладки и транспортировки длинномерного сортового проката, содержащая основание и закрепленные на нем вертикальные стержни со ступенчатыми ложементами (1).

Недостатком этой кассеты является то, 10 что в нее можно укладывать прокат только одной высоты во всех рядах кассеты.

Цель изобретения — обеспечение укладки проката различной высоты.

Это достигается тем, что ложементы вы- 15 полнены составными по высоте, равной высоте укладываемого в данном ряду профиля, а горизонтальное расстояние между соответствующими ложементами кратно числу укладываемых профилей. 20

На фиг. 1 изображена предлагаемая кассета, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — кассета с уложенными в ней швеллерами, вид сбоку; на фиг. 4— кассета с уложенными в ней двутаврами, 25 вид сбоку.

На основании 1 закреплены вертикальные стержни 2 — 5, имеющие направляющие 6 для фиксирования положения отдельных ступеней — элементов 7 — 9 составных ло- З0 жементов. Вертикальных стержней с ложементами может быть несколько пар в зависимости от длины укладываемого изделия, минимальное количество — две пары.

Высота каждого элемента ложемента соответствует высоте разметцаемого в данном ряду изделия, а горизонтальное расстояние между соответствующими элементами кратно числу укладываемых профилей.

Перед формированием пакета ступень 7 размещают на вертикальных стержнях 2—

5, высота которых равна высоте укладываемого в этом ряду профиля.

После укладки первого ряда устанавливают на вертикальных стержнях ступень 8 соответствующей укладываемому профилю высоты, но со смещением по горизонтали.

Во втором и последующих рядах можно размещать профильный прокат либо того же, либо другого типоразмера. После укладки второго ряда устанавливают ступень 9 и также ведут укладку со смещением на вторую ступень ложемента и на низлежащий прокат.

После заполнения кассета готова для транспортировки.

Применение предлагаемой кассеты позволяет обеспечить возможность механизации и автоматизации процесса укладки и выемки изделий как поштучно, так п по

688381 авиа 1 фиг.з фиг. р

3 целой пачке (равной, например, ряду изделий), расширить технологические возможности и обеспечить универсальность укладки изделий.

Формула изобретения

Многорядная кассета для укладки и транспортировки длинномерного сортового проката, содержащая основание и закрепленные на нем вертикальные стержни со ступенчатыми ложементами, о тл и ч а ю щ а4 я с я тем, что, с целью обеспечения укладки проката различной высоты, ложементы выполнены составными по высоте, равной высоте укладываемого в данном ряду профиля, а горизонтальное расстояние между соответствующими ложементами кратно числу укладываемых профилей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 512142, кл. В 65G 57/00, 1974 (прототип).

НПО «Поиск» Заказ 2213/7

Изд. № 587 Тираж 969 Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Многорядная кассета для укладки и транспортировки длинномерного сортового проката Многорядная кассета для укладки и транспортировки длинномерного сортового проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к поддонам, используемым, в частности, в качестве подставки для резервуаров, предназначенных для хранения и перевозки жидкостей
Наверх