Турбохолодильник

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ к летоескомю свидетельств

Сеюэ Советских

Социалистических

Уесиублик

<11691649 (а1) Дополнительное к авт. саид-ву (51) рА. (л,>

F 25 В 11Г00 (22) Заявлено 140377(2I) 2462263/23-06 с присоединением заявки М

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 621.515:

: 621. 57.012 ° . 4 (088. 8) Опубликовано 15,10.79 Бюллетень М 38

Дата опубликования описания 1510.79 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) турвох0лодильник

Изобретение относится к холодильной технике, в частности, к турбохолодильникам для использования в системах кондициониролания. 5

Известны турбохолодильники, содержащие корпус и примыкающие к нему с одной стороны спрямляющий аппарат с установленным на нем кожухом вентилятора, а с другой стороны — сопло- о вой аппарат с улиткой турбины, скрепленные между собой шпильками, ввернутыми в корпус и пронизывающими лопатки соплового аппарата; спрямляющий аппарат .прикреплен винтами к дополнительному фланцу корпуса; ли тые фланцы улитки турбины для жесткости соединены перемычками (1).

В известном турбохолодильнике профиль лопаток в местах расположения отверстий под шпильки выполнен утолщенным, т.е. отличным от расчетного, что приводит к аэродинамическим потерям в сопловом аппарате снижению КПД турбины, который.по-. у5 нижается также из-за утечек рабочего воздуха в зазоры по шпилькам. Литые перемычки, соединяющие фланцы улитки турбины, снижают аэродинамические качества улитки и увеличивают ее массу. Наличие дополнительного фланца, предназначенного для крепления винтами спрямляющего аппарата, утяжеляет изделие в целом.

Известны также турбохолодильники, содержащие корпус и примыкающий к нему с одной стороны сопловой anna" рат, состоящий из жестко соединенных внутренней и внешней кольцевых стенок с лопатками между ними. К внешней стенке соплового аппарата прикреплена улитка турбины, на которой выполнен дополнительный крепежный. фланец, расположенный над сопловым аппаратом и с помощью болтов соединенный с корпусом, С другой стороны к корпусу примыкает спрямляющий аппарат имеющий дополнительное болтовое соединение с расположенным на, нем кожухом вентилятора, который крепится болтами к корпусу (2).

Данные турбохолодильники являются наиболее близкими к описываемому изобретению.

Однако дополнительные фланценые соединения спрямляющего аппарата и улитки турбины с корпусом увеличивают массу турбохолодильника.

691649

Целью изобретения является снижение массы турбохолодильника.

Поставленная цель достигается тем, что у известного турбохолодильника внутренняя стенка соплового аппарата скреплена с корпусом, а 5 кожух вентилятора имеет выступ для фиксации спрямляющего аппарата в осевом направлении) при этом кольцевые стенки соплового аппарата выполнены с пазами, Кроме того, турбохолодильник может быть дополнительно снабжен дистанционными прокладками, установленными межцу выступом кожуха вентилятора и спрямляющим аппаратом.

На фиг. 1 изображен описываемый турбохолодильник, на фиг. 2 — сопловой аппарат турбохолодильника, на фиг. 3 — разрез йо А-А фиг.2.

К корпусу 1 примыкает с.одной стороны .спрямляющий аппарат 2 с установленным на нем кожухом 3 вентилятора

4, a c другой стороны — сопловой аппарат, состоящий из жестко соединенных внутренней 5 и внешней 6 кольцевых стенок с лопатками 7 между ними.

К внешней стенке 6 прикреплена улитка 8 турбины 9, а внутренняя стенка

5 соплового аппарата скреплена с корпусом 1. Кожух 3 .имеет выступ 10 дЛя фиксации спрямляющего аппарата

2 в осевом направлении. Стенки 5 и 6 30 соплового аппарата выполнены с пазами 11. Между выступом 10 и спрямляющим аппаратом 2 установлены дистанционные прокладки 12. Осевой вентилятор 4 и турбина 9 посажены на 35 вал 13, установленный в подшипниковом узле 14, который закреплен в корпусе l турбохолодильнИка. Совместно с улиткой 8 к внешней стенке 6 соплового аппарата прикреплен выходной 4() патрубок 15.

Турбохолодильник работает следующим образом.

Рабочий воздух с высоким давлением (3,5 кгс/cM ) и температурой (+50 С) по улитке 8 поступает к лопаткам 7 соплового аппарата. В сопловом аппа- рате давление воздуха падает, а скорость его возрастает. Из соплового аппарата воздух поступает на турбину

9, совершая механическую работу, кото рая затрачивается на привод вентилятора 4. Кинетическая энергия воздуха, проходящего через турбину 9, превращается в механическую работу, полная энергия воздуха уменьшается и он с меньшими давленим (1 кгс/см ) и тема пературой (-15 С) через выходной патР рубок 15 направляется к потребителю.

Вентилируемый в системе кондиционирования воздух поступает на вентилятор 4 и далее, пройдя спрямляющий аппарат 2, попадает в кожух 3, откуда выбрасывается в атмосферу, Турбохолодильник, выполненный в соответствии с настоящим изобретением, имеет массу меньшую на 20 кг по сравнению с известным турбохолодильником (.2) при примерно одинаковой их холодопроизводительности.

Формула изобретения

1. Турбохолодильник, содержащий корпус и примыкающие к нему с одной стороны спрямляющий аппарат с установленным на нем кожухом вентилятора, а с другой стороны — сопловой аппарат, состоящий из жестко соединенных внутренней и внешней кольцевых стенок с лопатками между ними, к внешней стенке которого прикреплена улитка турбины, отличающийся тем, что,. с целью снижения массы, внутренняя стенка соплового аппарата скреплена с корпусом, а кожух вентилятора имеет выступ для фиксации спрямляющего аппарата в осевом направлении.

2. Турбохолодильник по п.l, о тл и ч а ю шийся тем, что кольцевые стенки соплового аппарата выполнены с пазами.

3. Турбохолодильник по п.l, о тл и ч а ю шийся тем, что он дополнительно снабжен дистанционными прокладками, устаиовленными между выступами кожуха вентилятора и спрямляющим аппаратом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 153845, кл. В 64 D 13/00, 1964, 2. Авторское свидетельство СССР

Р 153488, кл, Р 25 В 13/00, 1964, 691649.Составитель Ю. 1<илимник

Техред О.Андрейко 1<орректор К. Папп Тираж 607 Подписное

ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская. наб.L д. 4 5

Редактор О. Волков

Заказ 6195/29

ЦН

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Турбохолодильник Турбохолодильник Турбохолодильник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отопительной и холодильной технике, представляет собой бесфреоновый тепловой насос с силовым приводом и может найти применение при создании кондиционеров и агрегатов для воздушного обогрева и охлаждения жилых и производственных помещений

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в системах кондиционирования воздуха и в холодильных системах, предназначенных для охлаждения и замораживания различных продуктов

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в системах кондиционирования воздуха и в системах, предназначенных для охлаждения и замораживания различных продуктов

Изобретение относится к воздушным турбохолодильным установкам, предназначенным для одновременного получения холода и тепла

Изобретение относится к способам для разделения компонентов дымовых газов и может быть использовано для одновременного производства тепла, холода и электроэнергии, а также для получения жидкого диоксида углерода, в частности, в целях предотвращения выбросов диоксида углерода в атмосферу посредством его закачки в смеси с водой в глубинные пласты земной коры, например в дно морей и шельфы океанов

Изобретение относится к области устройств для понижения давления в магистральных газопроводах

Изобретение относится к области холодильной техники, а именно к устройствам, предназначенным для охлаждения атмосферного воздуха, поступающего в салоны наземного транспорта, в производственные помещения горячих цехов, шахты, а также воздуха в хирургических операционных высокостерильных помещениях с сильным освещением и герметизацией для сохранения стерильности
Наверх