Дробилка кормов

 

Союз Советскик

Свциапистичесиик

Республик

О П И С А Н И- ИЗОВРЕТЕН ИЯ

<,695708

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61}.Дополнительное к авт. свнд-ву (22)Заявлено 30. 12.74 (21) 2090047/29-33 (5l ) IN. Кл.

2 с присоединением заявки М

И 02 С ?3/02 (23) Приоритет

Гесудэрственный квинтет

СССР ке дклкм нзебркткнкй н кткритнй

Опубликовано 05. 11.79. Бюллетень М41

Дата опубликования описания 08.11.79 (53) >АК621.926. .4 (088.e) (72) Авторы изобретения

Н. И. Клименко, В. Д. Ткач, А. А. Омельченко, В, Ф. Журавель, М. М. Морозов и С. П. Кривицкий

Всесоюзный научно-исследовательский конструкторскотехнологический институт по машинам для комплексной механизации и автоматизации животноводческих ферм (71) Заявитель (54) ИРОБИЛК 1 КОРМОВ

Изобретение относится к устройствам для дробления сыпучих материалов, юпример зерна на корм скоту.

Известна молотковая дробилка для тонкого и грубого размола кормов, содержаS шая дробильную камеру с решетом, молотковый ротор, привод, питатель и устрой« ство для отвода измельченного и подле жашего доизмельчению продукта (1).

Этв дробилка не обеспечивает надеж!

О ной сепарации, что связано с высоким содержанием пылеобразной фракции в измельченном материале.

Наиболее близким техническим решением к изобретению из известных являет35 ся дробилка, содержашая дробильную камеру с загрузочными и выгрузным окнами, ротор, разделительную камеру с отражательным экраном и трубопровод возврата (2).

Такая дробилка дает высокий процент содержания пылеобразной фракции, а сле довательно, низкое качество готового про дуктв.

Целью изобретения является уменьшечие пылеобрвзования и повышение качест вв готового продукта.

Банная цель достигается зв счет того, что в дробилке кормов, содержащей дробильную камеру с ротором, загрузочное и выгрузочное окна, разделительную камеру с отражательным экраном и трубопровод возврата, отражательный экран выполнен из параллельных пластин, установленных на выходе трубопровода возврата перпендикулярно к его верхней стенке и с зазором к последней.

На чертеже схематично изображена предложенная дробилка, Рробилка кормов содержит дробильную камеру 1 с загрузочным и выгрузными окнами 2 и 3, ротор 4, разделительную камеру 5 с отражательным экраном, состоящим из двух блоков 6 и 7, содержаших параллельные пластины, установленные на выходе трубопровода возврата 8 перпендикулярно к его верхней стенке и с зазором между этой стен3 6957 кой. Разделительная камера выполнена с увеличением сечения в направлении потока материала и снабжена возвратным каналом 9 для направления крупно измельченных фракций на доизмельчение.

Измельченный продукт по трубопроводу 8 напором, создаваемым ротором 4 подается в разделительную камеру 5. На вь.ходе из трубопровода поток продукта ударяется о пластины экрана и рассеи- 10 вается.

При этом продукт, потеряв кинетическую энергию, подхватывается воздушным потоком и, перемещаясь в раздели ель- ной камере, оседает, причем в начале камеры оседают крупные частицы, которые по наклонной стенке 10.ссыпаются в возвратный канал 9, по которому поступают в дробильную камеру на доизмель чение.

Более мелкие частицы измельченного зерна оседают за зоной заслонки 11 и собираются вместе с частицами, отраженными от блока 7 отражательного экрана на дне разделительной камеры 5.

Из разделительной камеры измельченный продукт выгружается конвейером 12.

Пылевоздушная смесь через блок 7 отражательного экрана и канал 13 системы замкнутого воздушного потока п<м..— тупает в дробильную камеру, При,->том воздух частично удаляется навез фильтр

14

Выполнение дробил:. согласно изобретению позволяет улучшить качество готового продукта и yMe".üøèòü пылеобразованне.

Формула изобретения

Дробилка кормов, содержашая дробильную камеру с ротором, загрузочное и выгрузочное окна, разделитеп ную камет : с отражательным экраном и трубопров;.. возврата, о т л и ч а ю ш а ÿ с я тем, что, с целью улучшения качества готового продукта и уменьшения пылеобразования, отражательный экран выполнен из параллельных пластин, установленных на выходе трубопровода возврата перпенди кулярно к его верхней стенке и с зазором к последней.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

1. Мянд Л. Э. Кормоприготовительны машины и агрегаты — М., Машиностроение, 1970, с. 148.

2. Патент США М> 2364101, кл. 241-19, 1944 (прототип).

ЦНИИПИ Заказ 6644/9 Тираж 715 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дробилка кормов Дробилка кормов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области дробления, а именно к загрузочным устройствам мельниц для измельчения материалов природного шельфа

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения, служащих для подачи кускового и сыпучего материала природного шельфа

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для дезинтеграции материала, и может быть использовано при раскрытии и извлечении алмазов из кимберлитовых руд, а также при переработке других видов горно-рудного и горно-химического сырья и угля

Изобретение относится к устройству для уничтожения листового материала, содержащему измельчающие средства для измельчения листового материала и систему подающих конвейеров, подающую уничтожаемый листовой материал в измельчающие средства из местоположения исходного материала
Наверх