Способ регулирования расхода общего воздуха в парогенераторе

 

Союз Соввтсииу

Социалисти чесал

Республик

ОП ИСА IE

<" > 696240

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АЭТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.04.78 (21) 2599129/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл .

F23 N 3/08

Гооударотавнний квинтет ссср ао делам нзобрвтвннй а откритнй

Опубликовано 05.11,79. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 15.11.79 (53) УДК 621.182. .261 (088.8) (72) Автор изобретения

В. В. Мальгавка

Поизводственное объединение по наладке и совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей «Союзтехэнерго» предприятие «Уралтехэнерго» (71) Заявитель (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАСХОДА

ОБЩЕГО ВОЗДУХА В ПАРОГЕНЕРАТОРЕ

Изобретение относится к способам регулирования процесса горения в парогенераторе, оборудованном регенеративнымн вращающимися воздухоподогревателями.

Известен способ регулирования расхода общего воздуха в парогенераторе путем измерения сигналов, пропорциональных отклонению разности давления воздуха на входе и выходе регенеративного вращающегося воздухоподогревателя от заданной величины и содержанию кислорода в уходящих газах с последующим изменением положения направляющего аппарата дутьевого вентилятора по сумме этих сигналов (1).

Недостаток известного способа состоит в том, что из-за вращения воздухоподогревателя возможны значительные пульсации давления, снижающие точность поддержания расхода воздуха.

Целью изобретения является повышение точности регулирования вследствие уменьшения влияния пульсаций давления воздуха, вызванных вращением воздухоподогревателя.

Поставленная цель достигается тем, что измеряют сигнал по давлению воздуха на

2 входе в дутьевой вентилятор и по полученному сигналу корректируют положение направляющего аппарата.

На чертеже представлена блок-схема, реализующая данный способ.

Регулятор 1 общего воздуха получает импульсы от датчика 2 разности давлений воздуха до и за воздухоподогревателем 3, от датчика 4 по давлению воздуха перед направляющим аппаратом 5 дутьевого вентилятора 6, от задатчика 7 и от датчика 8 содержания кислорода в уходящих газах.

Регулятор воздействует на направляющий аппарат 5 дутьевого вентилятора 6.

Вследствие наличия короба 9 подвода воздуха, имеющего заметное гидравлическое сопротивление, на всуе дутьевого вентилятора возникает отрицательное давление, величина которого оказывается вполне достаточной, чтобы ее легко можно было замерять известными в промышленности датчиками.

Работает схема следующим образом.

При изменении расхода воздуха вследствие изменения сопротивления воздушного тракта изменение сигналов от датчиков 2

696240

Формула изобретения

Составитель В. Назаров

Техред О. Луговая Корректор Г. Решетняк

Тираж 649 Подписное

ЦНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Васильева

Заказ 674>/37 и 4 оказывается одного знака. При восстановлении регулятором общего воздуха величины сопротивления воздушного тракта путем воздействия на направляющий аппарат дутьевого вентилятора сигналы от датчиков 2 и 4 восстанавливаются до прежнего уровня.

При периодическом изменении сопротивления воздухоподогревателя, вызванном неравномерной набивкой или колебаниями величины перетоков воздуха в газовую часть в процессе его вращения, изменение сигналол от датчиков 2 и 4 оказывается разных знаков, в результате пульсации давления в суммарном сигнале на входе регулятора значительно уменьшаются, что позволяет уменьшить демпфирование сигнала и зону нечувствительности регулятора, повышая тем самым точность регулирования.

При изменении задания регулятору 1 расхода общего воздуха и переходе на новый режим сигналы от датчиков 2 и 4 изменяются в одном направлении в ссютветствии со статической зависимостью между суммарным сигналом от датчиков 2 и 4 и сигналом по заданной нагрузке.

Таким образом, данный способ позволяет уменьшить влияние пульсаций давления воздуха, вызванное вращением воздухоподогревателя, что улучшает качество регулирования расхода общего воздуха.

Способ регулирования расхода общего воздуха в парогенераторе путем измерения сигналов, пропорциональных отклонению разности давлений воздуха на входе и выходе регенеративного вращающегося воздухоподогревателя от заданной величины и содержанию кислорода в уходящих газах с последующим изменением положения направляющего аппа рата дутьевого вентилятора по сумме этих сигналов, отличающийся тем, что, с целью повышения точности регулирования вследствие уменьшения влияния пульсаций давления воздуха, вызванных вращением воздухоподогревателя, дополнительно измеряют сигнал по давлению воздуха на входе в дутьевой вентилятор и по полученному сигналу корректируют положение направляющего аппарата.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шальман М. П. Автоматизация крупных тепловых электростанций. М., «Энергия», тю 1974, с. 105.

Способ регулирования расхода общего воздуха в парогенераторе Способ регулирования расхода общего воздуха в парогенераторе 

 

Наверх