Веретено двойного кручения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<Ц697613

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 310578 (21) 2623729/28-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (51)М. Кл.2

Р 01 Н 7/86

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 677.052, .932,8 (088.8) Опубликовано 151179, Бюллетень ¹ 42

Дата опубликования описания 151179 (72) Авторы

В. И. Брянцев, В. В. Сорокин, Ю. В. Цапцин изобретения и В.К. Fíòååâ (71) Заявитель

Орлонский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института легкого и текстильного машиностроения (5 4 ) ВЕРЕТЕНО ДВОЙНОЕ О КРУЧЕНИЯ

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается крутильного оборудования, а именно веретен двойного кручения, Известно веретено двойного кручения, содержащее крутильный диск и соосно расположенные один над другим держатели питающих паконок, один из которых размещен на неподвижном полом шпинделе, смонтированном на основании, а другой держатель установлен на горизонтально размещенной над шпинделем поперечине (1).

Недостатком его является неудобство обслуживания, так как при заправке веретена, смене питающих паковок, особенно нижней, или при ликвидации обрывов надо снимать поперечину с бобинодержателем.

Целью изобретения является упроще-2О ние обслуживания.

Цель достигается тем, что предлагаемое веретено имеет штанги, вертикально закрепленные на основании, и трубки, свободно установленные на штангах, при этом держатель смонтирован на поперечине шарнирно, а последняя закреплена на верхних концах трубок, причем трубки имеют фиксатор их верхнего положения.

FIa фиг. 1 изображено веретено, разрез; на фиг. 2 — вид по стрелке A на фиг.1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг.1.

Веретено двойного кручения содержит неподвижно смонтированный на основании 1 полый шпиндель 2 с держателем питающей паковки 3 и крутильный диск 4, нал 5 которого уст,шовлен посредствoM подшипников на сснонании 1 °

На конце вала 5 закреплен приводной блочек 6.

Соосно держателю питающей паковки

3 и над ним размещен держатель 7 второй питающей паковки 8, который шарнирно установлен на поперечине 9.

Последняя горизонтально закреплена на верхних концах трубок 10,свободно установленных на штангах 11, которые нертикально закреплены на оснонании 1. Над поперечиной 9 на трубках устанонлено кольцо 12 для предотвращения задевания баллона нитей за трубки.

Для фиксации трубок 10 в их верхнем положении они имеют фиксатор, представляющий собой подпружиненную плоской пружиной 13 защелку 14, которая посредством оси 15 установлена на трубке.

697613

Я

Buda

Для заправки веретена питающими паковками поперечина 9 с бобинодержателем поднимается за кольцо 12 вверх до фиксированного положения, когда защелка 14 под действием пружины 13 заходит в паз штанги 11 препятствуя трубкам 10 опуститься вниз.

Затем на держатель на неподвижном полом шпинделе 2 устанавливается нижняя питающая паковка 3, а на бобинодержатель 7, предварительно повернутый вокруг поперечины 9, — вер питающая паковка 8. После этого верхняя паковка поворачивается вокруг поперечины 9 до вертикального фиксированного положения, защелка 14 выводится из паза штанги 11 натяжением на большее плечо защелки и поперечина с верхней питающей паковкой опускается вниз до упора. При этом питающие паковки располагаются одна над другой и оси их совпадают. Затем кон- 20 цы нитей, взятые с обеих паковок, заправляются с помощью жилки или сжатого воздуха в канал шпинделя веретена, после чего оба конца, основания 1. Затем они заправляются в ните- 25 проводник 17, расположенный над веретеном на его оси, а далее в приемное наматывающее устройство. При вращении крутильного диска нитям сообщается двойная крутка.

Данная конструкция веретена по ляет озвот удобно и быстро осуществлять заправку веретена, смену питающих паковок и ликвидацию обрывов нитей, а тем самым повысить производительность труда и культуру обслуживания.

Формула изобретения

Веретено двойного кручения, содержащее крутильный диск и соосно расположенные один над другим держатели питающих паковок, один из которых размещен на неподвижном полом шпиндел еле, смонтированном на основании и, а другой держатель установлен на горизонтально размещенной над шпинделем поперечине, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения обслуживания, оно имеет штанги, вертикально закрепленные на основании, и трубки, свободно установленные на штангах, при этом держатель смонтирован на поперечине шарнирно, а последняя закреплена на верхних концах т б ру ок, причем трубки имеют фиксатор их верхнего положения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Швейцарии Р 398392, кл. 76 с, 4/02, опублик. 1966.

URHHIIH Заказ 6881/20

Тираж 516 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул.проектная, 4

Веретено двойного кручения Веретено двойного кручения 

 

Похожие патенты:

Веретено // 422804

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в прядильных производствах на прядильных, крутильных и им подобных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на прядильных, прядильно-крутильных и им подобных машинах

 // 825711

Изобретение относится к текстильной промышленности
Наверх