Устройство для автоматического отпуска отмеренного количества жидкости

 

Класс 64с, 10„

СССР № 70931

Д. П. Симаков

Устройство для автоматического отпуска от жидкости

Заявлено 12 августа 1946 года в Министерство торговли СССР за № 1113 (348174) Опубликовано 30 июня 1948 года

Уже известны устройства для автоматического отпуска отмеренного количества жидкости, выполненные в виде цилиндрического сосуда с поршнем, свободно перемещающимся в цилиндре под давлением жидкости, поочередно поступающей в каждую из полостей цилиндра через сблокированные краны таким образом, что одновременно с подачей жидкости в одну из полостей цилиндра происходит вынуск отмеренного количества из другой полости.

Изобретение касается усовершенствования известных автоматических дозаторов для розничной продажи пива, водки, сиропа и других жидкостей.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что с целью предотвращения возможности переключения кранов до отпуска всей отмеренной порции жидкости применен помещенный в дополнительном цилиндре сдвоенный поршень, устанавливаемый в среднем положении пружинами и снабженный на концах выступами с наконечниками. Последние предназначены для запирания сблокированных кранов до тех пор, пока в результате полного опорожнения одной из полостей цилиндра давление в ней и в дополнительном цилиндре не упадет ниже силы пружины, возвращающей поршень в среднее положение и тем самым отпирающей краны.

На чертеже изображен продольный разрез устройства в момент отпуска жидкости из левой полости цилиндра и одновременного заполнения новой порцией правой полости.

Как видно из чертежа, основными частями устройства являются: корпус 1, в котором размещены мерный цилиндр 2 и дополнительный цилиндр 8, два сблокированных между собою тягами 4 трехходовых крана 5, свободно передвигающийся в мерном цилиндре поршень б и сдвоенный поршень 7 с пружинами 8, помещенный в дополнительном цилиндре 8.

Действие устройства осуществляется следующим образом: жидкость поступает под давлением через штуцер 9 в канал 10, который в зави267

М 70931 симости от положения тяг 4 сообщен с проходными отверстиями правого или левого крана 5. В положении тяг 4, изображенном на чертеже, жидкость из канала 10 заполняет правую полость мерного цилиндра 2 через правый кран 5.

Передвигаясь под давлением поступающей жидкости влево, поршень б вытесняет жидкость из левой полости цилиндра 2 и ранее отмеренная ее порция через левый кран 5 попадает в цилиндр 8, отжимает вправо сдвоенный поршень 7 и через канал 11 выливается в посуду покупателя.

При : перемещении вправо поршень 7 своим наконечником 12 входит в соответствующий паз 18 крана 5 и тем самым запирает его, не давая возможности поворотом рукоятки 14 преждевременно переключить краны, что привело бы к недоливу отпускаемой жидкости.

В этом запертом состоянии KpBYbl находятся до тех пор, пока поршень б не придет в крайнее левое положение и, следовательно, полностью выльется жидкость из левой полости мерного цилиндра 2.

Как только это произойдет, давление, удерживающее поршень 7, отжатый вправо, пропадет, и пружины 8 вернут поршень 7 в среднее положение.

Наконечник 12 выйдет из паза 18, и продавец получит возможность поворотом рукоятки 14 переключить краны для следующего отпуска жидкости.

Процесс начнется сначала, но жидкость будет выливаться уже из правой полости цилиндра, а левая будет заполняться новой норцией и т. д.

Небольшое количество жидкости, вытесняемой запорным поршнем 7 при его возвращении из отжатого положения в среднее, попадет в канал 15, а оттуда через канал 11 в посуду покупателя.

Цилиндр 2 изготовляется строго определенного объема с тем, чтобы при передвижении поршня б из одного крайнего положения в другое отмерялось заданное количество жидкости.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического отпуска отмеренного количества жидкости с применением мерника,. выполненного в виде цилиндрического сосуда с поршнем, свободно перемещающимся в цилиндре силой давления жидкости, поочередно поступающей в каждую из полостей цилиндра через систему сдвоенных кранов таким образом, что одновременно с подачей жидкости в одну из полостей цилиндра происходит под давлением поршня выпуск отмеренного ее количества из второй полости, отличающееся тем, что с целью предотвращения возможности переключения кранов до отпуска всей отмеренной порции жидкости применен помещенный в дополнительном цилиндре 8 сдвоенный поршень 7, устанавливаемый в среднем положении пружинами и снабженный по концам выступами с наконечниками, предназначенными при отжимании поршня силой давления подаваемой жидкости для фиксирования положения одного из сблокированных кранов до тех пор, пока в результате вытеснения всего заключенного в одной из полостей цилиндра жидкости давление в ней и во втором цилиндре упадет ниже силы пружины, возвращающей поршень 7 в среднее положение.

Устройство для автоматического отпуска отмеренного количества жидкости Устройство для автоматического отпуска отмеренного количества жидкости Устройство для автоматического отпуска отмеренного количества жидкости 

 

Похожие патенты:

Дозатор // 587693

Наполняющий клапан емкостей может включать в себя затвор и приводную втулку, которые магнитно соединены. Перемещение приводной втулки может перемещать затвор из положения, в котором наполняющий клапан закрыт, в положение, в котором наполняющий клапан открыт. Рычаг перемещения емкости может включать в себя дальний конец, выполненный для удерживания емкости и ближнего конца, который включает в себя датчик нагрузки. Система установки низкого расхода может быть выполнена для прекращения закрытия наполняющего клапана, когда этот наполняющий клапан частично закрыт. Система регулирования давления может быть выполнена для поддерживания требуемого давления в резервуаре или в канале течения из этого резервуара. Система рециркуляции продукта может быть выполнена для регулирования скорости потока в системе рециркуляции продукта. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 табл., 56 ил.

Наполняющий клапан емкостей может включать в себя затвор и приводную втулку, которые магнитно соединены. Перемещение приводной втулки может перемещать затвор из положения, в котором наполняющий клапан закрыт, в положение, в котором наполняющий клапан открыт. Рычаг перемещения емкости может включать в себя дальний конец, выполненный для удерживания емкости и ближнего конца, который включает в себя датчик нагрузки. Система установки низкого расхода может быть выполнена для прекращения закрытия наполняющего клапана, когда этот наполняющий клапан частично закрыт. Система регулирования давления может быть выполнена для поддерживания требуемого давления в резервуаре или в канале течения из этого резервуара. Система рециркуляции продукта может быть выполнена для регулирования скорости потока в системе рециркуляции продукта. 14 з.п. ф-лы, 56 ил.

Наполняющий клапан емкостей может включать в себя затвор и приводную втулку, которые магнитно соединены. Перемещение приводной втулки может перемещать затвор из положения, в котором наполняющий клапан закрыт, в положение, в котором наполняющий клапан открыт. Рычаг перемещения емкости может включать в себя дальний конец, выполненный для удерживания емкости, и ближний конец, который включает в себя датчик нагрузки. Система установки низкого расхода может быть выполнена для прекращения закрытия наполняющего клапана, когда этот наполняющий клапан частично закрыт. Система регулирования давления может быть выполнена для поддержания требуемого давления в резервуаре или в канале течения из этого резервуара. Система рециркуляции продукта может быть выполнена для регулирования скорости потока в системе рециркуляции продукта. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 1 табл., 56 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для индивидуального учета молока в потоке при доении в молокопровод

Изобретение относится к регулируемым пипеткам, которые используются для переноса проб жидкости

Изобретение относится к технике дозирования и предназначено для использования в автоматизированных линиях, осуществляющих объемное дозирование пастообразных продуктов, например, в составе линий изготовления тестовых изделий с начинкой для подачи порций начинки в тестовую оболочку в пищевой промышленности
Наверх