Устройство для регулирования работы газогенератора

 

Класс 24е, 10„

СССР

ОпиСАние иЗОБретения

И АВТОРСКОМУ С8ИДЕТЯЛЬСТВУ

7, / W ° y !

> тГ уж;, > с;>i>> 1

С. И. Декаленков и В. С. Беляев

Устройство для регулирования работы газогенератора

Заявлено 27 мая 1941 года в Народный комиссариат кох>мунального хозяйства РСФСР 3a № 1468 (317713) Онублнковано 31 марта 1949 года

Изобретение касается устройства для регулирования работы газогенератора смешанного газа.

Согласно предлагаемому изобре тенино для автоматического регулирования работы газогенератора применен золотник, перемещаемый посредством электромагнита, включаемого в цепь источника тока контактным клапаном.

Контактный клапан в свою очередь перемещается от давления пара в испарителе.

При перемещении клапана дости гаются поочередные переключения газогенератора с воздушного дутья на паровое и обратно, при одновременном поочередном переключении генератора с газгольдера на сеть и обратно.

На чертеже изображена схема устройства для регулирования работы генератора.

Предлагаемое устройство состоит из контактного клапана 1, электромагнита 2, золотника 8, газопровода 4, паропровода,5 и воздухопровода (.

При положении поршня ", как указано на чертеже, контакты 8 разомкнуты, электромагнит 2 в ключен, при этом давление пара в испарителе начнет повышаться, так как происходит поступление в испаритель горячих газов от действия генератора в период подачи воздуха; с прекращением расхода пара при повышении давления поршень, г>однимаясь вверх, сожмет пружину

9 и, замкнув контакты 8, включит ток в электромагнит 2; последний притянет золотник 8. Тогда средний канал золотника соединится с каналом паропровода 5; пар начнет поступать из котла в генератор. Образовавшиеся из пара газы, пройдя котел, поступят через газопровод 4 и крайний левый канал золотника в газгольдер 10, откуда по трубопроводу в сеть.

Через некоторый промежуток времени давление в испарителе упадет, клапан разомкнет контакты 8, ток выключится и электромагнит, перестанет работать. В это время пружина 11 поставит золотник в нормальное положение, поступление пара прекратится, и воздух, подающийся вентилятором 12, начнет поступать по воздухопроводу 4 в ге2:7

P е 71987 нератор через крайний правый канал золотника. Газы воздушного цикла при этом уже не могутпоступать в газгольдер и утилизируются.

Предмет изобретения

Устройство для регулирования работы газогенератора смешанного га за, о т л и ч а ю щ е е с я применением

Отв. редактор М. М. Анишин сия золотника, перемещаемого посредством электромагнита, включаемого. в цепь источника тока контактным клапаном, перемещающимся от давления пара в испарителе, с целью поочередного переключения газогенератора с воздушного дутья на паровое и обратно, при одновременном поочередном переключении ренера тора с газгольдера на сеть и обратно.

Редактор И. Д. Тихомиров

Устройство для регулирования работы газогенератора Устройство для регулирования работы газогенератора 

 

Наверх