Способ получения искусственных высыхающих масел

 

До 7266$

Класс 12п, 2о!

С.Сг

, ит

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТ ТВУ вЂ” — - =с !

P

С. Л. Варшавский, Л. Я. езник и Г. Я. 1орд

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИСКУССТВЕННЫХ ВЫСЫХАЮЩИХ

МАСЕЛ

Заявлено 28 1иая 1947 г. за М 1206(355814) в Мпн11стерство химической промышленности СССР

Известные способы получения искусственных высыхающих масе.з хлорированием нефтяных углеводородов с последующим дегпдрохлорированием образовавшихся хлорпроизводных и применением в качеств катализатора хлористого цинка, требующие проведения процесса пр1 высоких температурах, сложны и малопроизводительны.

Описываемый способ получения искусственных BhlcbIxBIQIIlих масел отличается тем, что при хлорировании нефтяных углеводородов в качестве катализатора применяют хлористый свинец, а последующее деппрохлорирование проводят в жидкой фазе при температурах не выше 200 . 1 ем самым упрощая и ускоряя процесс.

Г?рименение соединений свинца в качестве катализатора обеспечивает избирательное хлорирование, в результате чего в полученной смеси хлорированных углеводородов не содержится продуктов xëîpl!рования ароматических углеводородов, чем достигается высокое качесг— во искусственных высыхающих масел.

Свинец может быть введен в реакциîl íóþ зон) в виде мелкодн= персного хлористого свинца и нафтената или резината свинца. Катали. тическое действие свинца мо?нег быть вь1явлено в аппарате со свинцовыми стенками. Следует предотвратить чак?ке загрязнение реакционной зоны соединениями железа, так как уже несколько сотых проценга хлорного ?келеза значительно повышает скорость хлорирования .арома тических углеводородов.

После хлорирования для приготовления нскуссгвенных высыхающих масел производится отщепление хлористого водорода с образованием непредельных соединений, способных к высыханию с образованием нлснок.

Каталитичоское 71сгндрохлорирование осуществляется при гемпературе 110 — 130 1вместо 170 --201) без катализатора);1ля пол 1счп1я продукта, 11рименяе11ого как связуюц(ее сре IcTBo для, 111тейных стер?кней, и при температуре 180 — 200 (вместо 260 — 300 без катализатора) для приготовления искусственных олиф.

П р и м си я е м ы Й l7 p H QQ I I I 7 p o. ;,7 op! r p 0 !3 3 I! II H 1(3 т 3.7 и 3 а тор !r p c,7c T 3 3.1 я ет собой комплексное соединение хлористого цинка и непредельных углеводородов, образовавшихся при дсгидрохлорировании масел 33 сче. отщепления первых порций хлористого водорода при невысоких температурах.

Практически удобно вводить в смесь хлорированных углеводородов дисперсную окись цинка в количестве 0,1 — 0,5",о.

Отщепляющийся хлорнстый водород приводит к образованию хлористого цинка, который вызывает появление активного комплексного соединения.

При таком дегидрохлорировании ослабляется реакция полимеризации и конденсации готового продукта, которая в обычных условиях иногда приводит к потемнению и загустеванию продукта вплоть до полного осгиоления.

Пример 1. В вертикальном освинцованном аппарате с мешалкой при температуре 110 — 120 хлорируют компрсссорное масло, автол или другое сырье с расчетом содеря(ания в нем хлора 15 — 20 1 .

Хлор освобоядается от железной окалины и от хлорного железа при помощи фильтра со стеклянной ватой, При добавлении 1,и хлориcToI 0 cBHHII3 coдеря(анис: 70p3 I((0«ц> хлорирования мо>кеT or i I o

) меньшено на 2 — 4":ь.

Продукт хлорирования нагревается 6 — 10 час при температур

11Π— 130 в присутствии цинкового катализатора.

Для приготовления катализатора окись цинка в количестве

0,2 — 0,3 и !!o OTHO!HC!Iirro l(»!3C.7 i растирается а 07rropo7!Iyro пасту C >770рированным маслом.

В целях предотвращения оурного вспенивания катализатор вво,тнтся в 2 — 3 приема при пони>конной температуре.

Образующийся хлористый водород удаляется продуванием воздуха.

Реакция заканчивается при уменьшении содержания хлора lo

Получеш|ый продукт разводится уайтспиритом до вязкосги по воронке НИЛКа 35 — 60 сек и применяется в качестве литейного крени еля, а также лака горячей сушки.

На 1000 кг исходного масла получается после добавления уайтспирпта 1100 — 1200 кг высыхающего продукта.

Пример 2. Процесс осуществляется аналогично первому примеру, только с тем отличием, гго хлорируемое масло орошает свинцовую колонну, наполненную насадкой из обрезков свинцовых труб.

Вход хлора в нижнюю часть колонны; дегидрохлорирование аналогично первому примеру.

В этом случае осуществляется высокая производительность при использовании х7ора не менее чем на 95 !о, Пример 3. Tcxii>«reer(H> стандартный уайтспирит хлорируется в свинцовом аппарате при 70 — 80 до содержания хлора 30-35 "è.

Пере.i, хлорированием уайспирит подвергается сернокислотной очистке для удаления легко осмоляющихся примесей.

Эта о истка заключается в перемешивании исходного сырья при (о

15 — 5 с I> пo об>нему моногидрата серной кислотки

После отделения кислого гудрона производится промывка слабым раствором едкого патра или со7ы, промывка водой и сушка нагреванием нри 100 — 105 .

Дегидрохлорирование проводится в эмалированном аппарате rrpH

180 — 200 с добавлением 0,5 — 1", хлористого цинка или эквивалентного количества 0КНсН 11ин!(3 70 00д(ржания х чора 1 — 8 о и с !Ipo,7vBBHHe71 через реактор азота.

До 7$$(jg

Предмет изобретения

Способ получения искусственных высыхающих масел путем хлорирования нефтяных углеводородов с последующим дегидрохлорированием образовавшихся хлорпроизводных с применением хлористого цинка в качестве катализатора, отличающийся тем, что при xëoðèðîBàíèè применяют хлористый свинец как катализатор, а дегидрохлорирование проводят в жидкой фазе при температуре не выше 200 .

Редактор С И. 3! тов Техред А. Л. kRM! IlIIHHKOBà Корр ктор С. Ю. Цверина

ГIодп. к пен. 20.VII-61

Зак. 6889

Формат бум. 70X 108 /1а

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп, открытий

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14, Продукт реакции представляет собой темную массу, окрашенну1о комплексным соединением, разлагаемым водои (вода добавляется в равном объеме).

Для улучшения разделения добавляется после разложения бензола или дихлорэтана 20 — 30".о по отношению к органической части. Посл= отстаивания и разделения растворитель отгоняется вместе с остатком эмульсии.

Вязкое непредельное масло обладает йодным числом выше 100, ра 3водится уайтспиритом и употребляется после добавления сиккатива в качестве олифы.

Из 1000 кг исходного сырья получают 1400 — 1500 кг готового продукта. Эта олифа высыхает в течение 24 час при комнатной температур -., образуя светлоокрашенную пленку, обладающую блеском и эластичностью, и ее можно смешивать с общеупотребительными наполнителям:1 и пигментами.

Способ получения искусственных высыхающих масел Способ получения искусственных высыхающих масел Способ получения искусственных высыхающих масел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства катализаторов для процессов дегидрирования парафиновых углеводородов

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способам приготовления катализаторов для процесса получения окиси этилена газофазным окислением этилена кислородом

Изобретение относится к технологии дегидрирования вторичных спиртов, более конкретно к способу и катализатору дегидрирования вторичных циклических спиртов и способу получения данного катализатора

Изобретение относится к области производства катализаторов для процессов дегидрирования парафиновых углеводородов, катализатор включает оксид хрома, оксид алюминия и оксид олова, дополнительно он содержит оксид цинка и платину при следующем содержании компонентов, мас.%: Сr2О3 10,0-30,0, ZnO 30,0-45,0, SnO2 0,1-3,0, Pt 0,005-0,2, Аl2О3 остальное

Изобретение относится к фотокатализатору для получения водорода, к способу его приготовления и к способу получения водорода с его использованием

Изобретение относится к способу приготовления CdS-фотокатализатора для получения водорода и к способу получения водорода из воды фотохимической реакцией с его применением

Изобретение относится к химии
Наверх