Способ изготовления стекольной замазки

Авторы патента:

C09D1/10 - Составы для нанесения покрытий, например краски, масляные или спиртовые лаки; заполняющие пасты; чернила; химические средства для удаления краски или чернил; корректирующие жидкости; средства для морения древесины; пасты или твердые вещества для окрашивания или печатания; использование материалов для этой цели (косметика A61K; способы для нанесения жидкостей или других текучих веществ на поверхности вообще B05D; морение древесины B27K 5/02;органические высокомолекулярные соединения C08; органические красители и родственные соединения для получения красителей, протрав или лаков как таковых C09B; обработка неорганических неволокнистых материалов, используемых в качестве пигментов или наполнителей, C09C; природные смолы, политура, высыхающие масла, сиккативы, скипидар как таковые C09F;

 

Класс 221, 1

Мо 72666 сссР

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.L

T l -i i i:,, () : ---О(Ад я"Тт щ д д 1 А

Ю. Л. Малкес

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕКОЛЬНОИ

Заявлено 6 июля 1945 г. за Х0 2581 (341291) в Народный Комиссариат по строительству СССР

Изобретение предусматривает изготовлять стекольную замазку из таких доступных продуктов, как каустический доломит и древесные опилки в смеси с водным раствором бисульфата натрия или аммония, хлористого натрия или сульфата железа.

Каустический доломит получают как отброс при недожоге доломитизированного известняка при обжиге его на известь. Недожженный известковый доломит отсортировывается и идет в отвал.

Бисульфит аммония или натрия и сульфат железа являются отходами многих химических заводов.

При смешивании двух объемов просеянных древесных опилок с одним объемом просеянного каустического доломита и добавлении водного раствора бисульфата натрия или аммония, или хлористого натрия, или сульфата железа, можно получить хорошую стекольную замазку.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления стекольной замазки, отличающийся тем, что древесные опилки и каустический доломит смешивают с раствором бисульфата натрия или аммония.

2. Видоизменение способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что вместо раствора бисульфата натри я или аммония вводят хлористый натрий.

3. Видоизменение способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что вместо раствора бисульфата натрия или аммония вводят раствор сульфата железа.

Редактор А. Г. Новожилов Техред А. А. Кудрявицкая Корректор С. Ю. Цверина

Подп. к печ. 15/1 — 62 г. Формат бум. 70 )(108 /iq

Зак. 33951!9 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ изготовления стекольной замазки 

 

Похожие патенты:

Замазка // 64218

Шпаклевка // 2102422

Изобретение относится к области лакокрасочной промышленности и может быть использовано для нанесения покрытий на металлические и неметаллические поверхности
Изобретение относится к защитным составам строительных конструкций от коррозии
Изобретение относится к защитным составам строительных конструкций от коррозии
Наверх