Устройство для выдачи монет

 

№ 75982

Класс 43а, 15о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ц."1Ж р;А. Л. Карбелашвили !

УСТРОИСТВО ДЛЯ ВЫДАЧИ МОНЕТ

Заявлено 29 декабря 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 372568

Олубликовано 30 сентября 1949 года

Предмет изобретения

Изобретение относится к известным в технике устройствам для выдачи монет, выполненным в виде вертикальных трубок, снабженных внизу шиберами для выталкивания монет.

Отличительная особенность предлагаемого устройства состоит в том, что в,нем может осуществляться как раздельное выталкивание по одной монете, так K выталкивание одновременно по две монеты.

На фиг. 1 показан общий вид успройства,,на фиг. 2 — вид его в ,плане; на фиг. 3 — вид устройства со стороны клавишей.

Вертикальные трубки 7, в которые укладываются монеты, укреплены на основании 1 IB кро нштей нах 5 п ри помощи штоков б,и имеют различный диаметр в зависимости от достоинства монет. Трубки 7 снизу с одной стороны:имеют вырезы 9 для выталкивания монет, а с другой — вырезы 10, в которые вводятся концы верхнего и;нижнего шиберов 8. Вырезы 9 по высоте трубки несколько превышают высоту двух монет 11 и 12, расположенных горизонтально одна над другой.

Шиберы 3 движутся по направляющим 2, укрепленным на вертикальных стойках 1б.

Движение шиберов 8 осуществляется при помощи соединенных с ними нажимных клавишей 4.

Нижний клавиш служит для выталкивания только одной монеты 12.

Для того, чтобы при этом не происходило выталкивание монеты 11, верхний шибвр 3 снабжен обоймой 18, открывающей свободный проход только монете 12.

Для выталкивания одновременно двух монет 11 и 12 нажимают на клавишу верхнего, шибера 3, снабженного пальцем 14, при помощи которого одновременно лр и водится в движение и нижний шибер.

Для приемки монет, .выталкиваемых из трубки 7, служит лоток 15.

Устройство для выдачи монет, выполненное в виде вертикальных трубок для монет, снабженных внизу шиберами для их выталкивания, приводимыми в движение от клавишей, и приемным лотком для монет, отлич ающееся тем, что, с целью раздельного выталкивания по одной монете нижним .кла вишем, соединенным с нижним шибером, верхний шибер снабжен обоймой И. открывающей свободный проход № 75982

Фиг. 1 :)иг. 2 только одной нижней мо|нете, а для выталкивания по две монеты верхний клавиш соединен с верхним шибером, снабженным пальцем для одно,временного приведения в движение нижнего шибера.

Устройство для выдачи монет Устройство для выдачи монет 

 

Наверх