Оптический прибор для рисования с натуры и разметки

 

¹ 761Э4

СССР

Класс 42а, 18

4211, 19

И РАЗМЕТКИ

Заявлено 5 июня 1947 года в Министерство путей ссобшения СССР аа ¹ 6104 (356783) Опубликовано 31 августа 1949 года

Предмет настоящего изобретения относится к оптическим приборам для рисования с натуры и разметки, например, железнодорожного пути, выполненным в виде треноги с поворотным столом и монтированным на нем зеркалом с визирным кольцом для одновременного просматривания совмещенных одно с другим отраженного зеркалом изображения и расположенного за зеркалом планшета с бумагой для зарисовки.

В предлагаемом приборе, в отличие от уже известных, зеркало выполнено в виде прозрачной пластины с нанесенными на ней с промежутками параллельными непрозрачными зеркальными полосками.

На фиг. 1 изображен вид предлагаемого прибора спереди; на фиг. 2 — вид в поперечном вертикальном разрезе со снятым визирным кольцом; на фиг. 3 — вид спереди на прибор, смонтированный на специальной треноге для установки на рельсе железнодорожного пути; на фиг. 4 — вид на прибор сбоку по фиг. 3; на фиг. о — прозрачный шаблон с перспективным изображением, например, рельсов железнодорожного пути; на фиг, б — схема железнодорожного пути с помещенным на нем прибором для разметки по нему закруглений пути.

Предлагаемый прибор может быть использован как для рисования с натуры, так и для проведения разметки, например, железнодорожного пути.

Основной частью прибора является зеркало, состоящее из прозрачной пластины 1, на которой нанесены с промежутками параллельные непрозрачные зеркальные полоски 2.

Вследствие этого производится совмещение отраженного изображения какого-либо предмета на зеркальных полосках с изображением бумаги, на которой происходит зарисовка отражаемого зеркалом изображения или участка размечаемого железнодорожного пути, видимого через прозрачные промежутки У между полосками. Для надлежащей ориентации к обойме приспособлено на трех проволоках 4 визирное кольцо 5.

Зеркало монтировано е обойме б; в которой оно может перемещаться винтам и 7 в направлении, перпендикулярном зеркальным полоскам, а сама обойма поворотно вмонтирована в кольце 8 с нанесенными на нем круговыми шкалами.

Кольцо 8 укреплено на вертикальной оси 9, поворотной относительно кругового лимба 10, устанавливаемой строго вертикально посредством уровня 11 и трех установоч447

P@ -6194

Фиг. 3

Фиг. 2

Фиг. 1

Фиг. 4

448 ных винтов 12,— на ооычной треноге или на специальной 18 — для укрепления на железнодорожном рельсе 14, как это изображено на фиг. 3 и 4.

При рисовании с натуры прибор направляют зеркалом в сторону зарисовываемого предмета, а бумагу помещают на планшете за зеркалрр, При этом через визирное кольцо 3 одновременно видно отраженное: иВображение зарисовываемого предмета и бумага, на которой по отраженному изображению наносится рисунок этого предмета. Для лучшей видимости как предмета, так и бумаги, производят перемещение зеркала винтами 7 или поворот обоймы.

При использовании прибора для разметки кривых, например, железнодорожного пути, применяют прозрачные шаблоны (см. фиг. 5) с нанесенными на них перспективными изображениями участков закруглений пути, выполненных различными радиусами.

Шаблон посредством отверстий, надеваемых на штифты в обойме зеркала, точно совмещается с последним.

Как изображено на фиг. 6, прибор с прикрепленным шаблоном устанавливается на прямом участке упорной рельсовой нитки пути, например, в положении А. На продол жени и прямого участка пути устанавливают вешку В, Наводят зеркало прибора так, чтобы отраженное изображение рамы совмещалось с вешкой В, при этом при просмотре через визирное кольцо 5 видимое изображение кривой рельсового пути на шаблоне и в натуре должны совмещаться. Несовпадение изображен ий укажет, в какую сторону необходимо производить рихтовку пути.

Предмет изобретения

1. Оптический прибор для рисования с натуры и разметки, например, железнодорожного пути, выполненный в виде треноги с поворотным столом и монтированным на нем зеркалом с визирным кольцом, о тл и ч а ю шийся тем, что зеркало выполнено в виде прозрачной пластины с нанесенными на ней с промежутками параллельными непрозрачными зеркальными полосками.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что зеркало вмонтировано в обойме поворотно относительно его плоскости и подвижно в перпендикулярном направлении относительно направления зеркальных полосок, посредством двух винтов, укрепленных в обойме.

3. В приборе поп. и. 1 и 2 применение совмещаемых с плоскостью зеркала шаблонов, выполненных в виде прозрачной пластины с нанесенным перспективным изображением, например, рельс железнодорожного пути, с целью проведения по нему разметки его в натуре. № 76194

Ф;ит. 5

Фвг. 6

449

Я1

-,. ) (Зтн. редактор М. %. Акииин

29 Свод, Еыпуск 8, В49 г. 0

1 о

<4 g

С ) .

ЗерКпПьяоа трпйякия пря оа

,l vacmu рияьайа иип!ш

Ха ф со (у ., Ч,ф +î

Редактор А. В. Уткин

Оптический прибор для рисования с натуры и разметки Оптический прибор для рисования с натуры и разметки Оптический прибор для рисования с натуры и разметки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к чертежной и маркировочной оснастке и может использоваться при выполнении чертежно-конструкторских работ, а также в легкой промышленности при выполнении маркировочных (разметочных) работ и позволяет повысить удобство в пользовании и сократить время выполнения проектно-конструкторских и разметочных работ

Изобретение относится к чертежным приборам, снабженным отсчетным устройством, типа инерционной линейки, которая может быть использована при кодировании и совершенно самостоятельно

Изобретение относится к двухкоординатным устройствам на линейных двигателях с программным управлением, и может быть использовано в прецизионных станках, высокоточных копирующих устройствах, в графических установках

Изобретение относится к чертежным приборам, а именно к приборам для построения правильных многоугольников

Изобретение относится к механизмам для точного воспроизведения трансцендентных кривых циклоидального типа, в частности для воспроизведения синусоиды, и может быть применено в технологических процессах обработки изделий, в качестве узла или структурного элемента в робототехнических системах, в счетно-решающих устройствах, для реализации функциональных зависимостей, в качестве пособия по изучению взаимосвязи теории кривых и движения
Наверх