Способ изготовления филиграни

 

№ 77259

Класс 44а, 41

СССР я/ щ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ - 311ЯЯ ! !А. ЕР1 /

П ... J > 4 со < ,нсу

Е. П, Клебанова- 1опов14ч

1 г ачСПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФИЛИГРАНИ

Заявлено б мая 1948 года в Комитет по нзобретенияги и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 378454

Опубликовано ЗО ноября 1949 года

Отв. редактор М. М. Акишии

Редактор А. Е. Никитский

44 Co" л Выяе:„. 11 1 ЯВ г

689

При изготовлении филиграни с ".ячно применяют мездровый клей. огласно изобретению, предлагается применять нитролаки, что обеспечивает получение нового технического эффекта н дону кает изго1овление филиграни монументальных размеров.

Пользование нитролаком упрощает и ускоряет весь процесс работы со сканью при незначительной потребности питролака.

При раооте нитролак разводят ацетоном настолько, чтобы он хорошо заполнял мельчайшие промежутки между сканными деталями и фоном, к которому они должны быть приклеены. жидко разведенный лак за с-,ы в ает быстрее.

При пользовании мездровым клеем каждая деталь геред í"-.кладь1ванием ее на место должна быть смазана клеем. Пользуясь же нитролаком, можно набирать сразу по:ескольку деталей, сначала укладывая их на место, а затем уже склеивая их лаком. Делают это при помощи тонкой стеклянной или металлической палочки в виде иглы, которую рекомендуется пропустить через пробку пузырька с нитролаком.

Одной капли нитролака с кончика такой палочки достаточно для того, чтобы склеить несколько деталей между собой.

Лак хорошо растекается, проникая во все промежутки между деталями и фоном, и очень быстро застывает. Лак в отличие от мездрового клея, с течением времени становится крепче и допускает проведение больших и сложных работ.

Нитролак не боится воды и, следовательно, сканную работу, набранную на нитролаке и хорошо просушенную, можно смазать мокрой бурой и, посыпав припоем, сразуже паять.

Предмет изобретения

Способ изготовления филиграни путем наклеивания и припаивания проволочных узоров на металлическое основание, о тл и ч а ю щи и с я тем, что наклеивание проволочного рисунка на основание производят нитролаком.

Способ изготовления филиграни 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изделиям бижутерии, используемым в качестве украшения со световым эффектом
Изобретение относится к изготовлению бетонных смесей, пригодных для изготовления бусин, а также заменяющих «камень» вставок в ювелирные изделия (кольца, запонки, броши и др.)

Изобретение относится к средствам отображения цифровых и буквенно-цифровых символов и может быть использовано, например, в электронных часах

Изобретение относится к предметам украшения, предназначенным для ношения на различных частях тела, и может быть использовано при заделке вставок и для изготовления изделий

Изобретение относится к ювелирной промышленности
Наверх