Способ изготовления древесного слоистого пластика

 

.% 77597

СССР

Кл 8cc 38c, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Т. Нысенко

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДРЕВЕСНОГО СЛОИСТОГО ПЛАСТИКА

Заявлено 28 июня 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям прн Совете Министров СССР за № 382229

Опубликовано 30 ноября 1949 -ода

Предлагаемый способ получения древесных пластиков заключается в склеивании в монолитные плиты или листы предварительно запрессованного шпона с пропитанным или натуральным шпоном.

Конструкция нового пластика составлена по принципу построения каркасной плиты, где более прочный материал, составляющий основу, заключен между материалом другой прочности.

В этом случае более прочным материалом является прессованный шпон, а менее прочным пропитанный или натуральный шпон.

Новый древесный пластик отличается от существующих повышенными физико-механическими свойствами при сравнительно низком объемном весе, своеобразной неоднородностью и специальной подготовкой шпона.

Усадка пропитанного или натурального шпона производится (для повышения его физико-механических свойств) при помощи давления и тепловой обработки . на существующих прессах.

Шпон уплотняется до объемного веса 1,30 — 1,45 г/см как в пачках из отдельных листов, так и в пачке с временно проложенной особой металлической сеткой при склеивании листов в два и три слоя.

Натуральный шпон в зависимости от назначения материала подвергается пропитке искусственными смолами, rp а фигом, канифолью, маслом и тому подобным или используется в натуральном виде.

Полимеризацию смолы в пропитанном шпоне можно производить как при склеивании в прессе, так н вне пресса.

Склеивание прессованного шпана с пропитанным или натуральным шпоном в листы типа фанеры или в монолитные плиты производится существующими клеями при давлении до 30 кг/см, При изготовлении описанным способом древесных слоистых материалов снижается расход смолы и расход потребного шпана.

Материал, изготовленный по предлагаемому способу, может найти применение в текстильной промышленности (челноки), в трущихся частях машины, а также там, где требуется прочный материал с пониженным весом.

479

Ж 77597

Предмет изобретения

Способ изготовления древесного слоистого пластика из прессованных листов шпана путем склеивания их в плиты под давлением ниже давления, применяемого при прессоваОтв. редактор М. М. Акищнн нии листов, отличающийся тем, что при изготовлении плит, с целью снижения расхода шпона и смол, прессованный шпон комбинируется с непрессованным, пропитанным или натуральным в различных соотношениях.

Редактор Н Н Веретенников

Способ изготовления древесного слоистого пластика Способ изготовления древесного слоистого пластика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству слоистых древесных материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении защищенных, например, от возгорания древесных композиционных материалов, таких как фанера, слоистый пластик и др

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленность, в частности к технологии изготовления фанеры и фанерных плит
Наверх