Способ установления температурного режима склеивания фанеры

 

№ 73810

СССР

Класс 38с, с, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СПОСОБ УСТАНОВЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА

СКЛЕИВАНИЯ ФАНЕРЫ

Заявлено 19 августа 1947 года в Министерство лесной промышленности СССР

3а М 4739 {358929) Опубликовано 31 марта 1949 года температуры в исследуемом слое фанеры в пленку между листами фильтровальной бумаги закладывают градуированную термопару, по которой ведут наблюдения за изменением температуры.

После окончания прессования пакет разбирается, а пленка в фильтровальной бумаге взвешивается и помещается в экстрактор и экстрагируется ацетоном или спиртом.

Вся незаполимеризованная смола экстрагируется и по разности веса определяется степень полимеризации смолы.

Предмет изобретения

Для выбора режима прессования различных фанерных, изделий, склеиваемых феноло-формальдегидными смолами, требуется знать скорость и степень полимеризации смолы в фанере. Обычные же способы определения скорости полимеризации смолы не могут быть использованы, так как,в древесине законы теплопроводности несколько изменяются.

Предлагаемый способ, позволяющий установить степень и скорость полимеризации смолы на любой глубине фанерного изделия и установить законы прогрева древесины при любой ее влажности и любой температуре нагрева, осуществляется следующим образом.

Смоляной лак наносится на тонкую сульфитную бумагу в количестве, обычно наносимом на поверхность склеиваемой фанеры. Полученную в результате просушивания пленку помещают между двумя листами высушенной фильтровальной бумаги, взвешивают и закладывают в фанеру на исследуемой глубине.

Полученный пакет фанеры прессуют при любой заданной температуре плит пресса и влажности шпона.

Для наблюдения за нарастанием

20 свод. выпуск а, 1949

Способ установления температурного режима склеивания фанеры и других древесных изделий фенол- и крезол-ф ор м альдегидным и смолами по количеству заполимеризованной смолы на исследуемой глубине пакета, отлп ч а ю щ и и ся тем, что высушенную пленку смоляного лака, нанесенную на тонкую сульфатную бумагу, закладывают между двумя листами высушенной фильтровальной бумаги на исследуемую глубину пакета фанеры, который затем прессуют при заданных времени и тем401

_#_ 73810

40 2 пературе плит пресса, после чего пленку, находящуюся в фнльтровальной оумаге, вынимают из пакета и экстрагируют из нее незаполиОтв. релактор М. М. Акишич меризованную смолу и по разности веса пленки до и после экстрагирования определяют степень полимеризацип смолы.

Релак,ар Д. 8. Голяев

Способ установления температурного режима склеивания фанеры Способ установления температурного режима склеивания фанеры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству слоистых древесных материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении защищенных, например, от возгорания древесных композиционных материалов, таких как фанера, слоистый пластик и др
Наверх