Горный комбайн для прохождения подготовительных выработок

 

№ 77692

Класс 5с, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ !

11

ГОРНЫЙ КОМБАЙН ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ

ПОДГОТОВИТЕЛЪНЪ|Х ВЫРАБОТОК

Заявлено 14 июня 1935 г. за № 388969 в Народный Комиссариат угольной промышленности СССР .Предлагаемый горный комбайн предназначается для прохождения подготовительных выработок при помощи вращательного бурения.

Известны комбайны для прохождения подготовительных горных выработок, вращающаяся часть которых, с целью осуществления движения комбайна по выработке, находится на раме с гусеничным ходом.

Особенностью данного комбайна является применение на тыльной стороне крестовины, несущей .режущие зубки, ковшей, предназначенных для подачи измельченной породы на транспортер.

Ка фиг. 1 схематически изображен предлагаемый комбайн, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Исполнительным органом комбайна является крестовина 1 с насаженными,на нее режущими зубками. Крестовина 1 получает вращение от двигателя 2 через редуктор 8 и 4. Зубки вставляются в обоймы, которые крепятся на крестовине при помощи плашек. С тыльной стороны крестовины укреплены .ковши 5, которые зачерпывают измельченную породу или уголь и через желоб передают на ленточный транспортер 6.

Транспортер, приводимый в движение от отдельного, небольшого двигателя, сгружает породу или уголь в вагонетки.

В пространстве между за боем выработки и щитом 7 специальным вентилятором создается разрежение воздуха, благодаря чему пыль, ооразующаяся при зарубке угля, не может проникнуть в выработку. В процессе работы верхняя рама 8 комбайна перемещается по шасси, укре ленному на гусеницах 9, при помощи того же двигателя 2.

Предмет изобретения

Горный комбайн для прохождения подготовительных выработок с вращающейся режущей частью и гусеничным ходом, отличающийся тем, что крестовина, несущая режущие зубки, имеет с тыльной стороны ковши, служащие для подачи, измельченной породы на транспортер. № 77692

Фиг, 2

Фиг. 1

Редактор В. В. Хазова Техред Т. П, Курилко Корректор С. Ю. Цверина

Формат б м. 70+108 /ы

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подл. к печ. 25/IV — 62 г

Зак. 1122/8

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Горный комбайн для прохождения подготовительных выработок Горный комбайн для прохождения подготовительных выработок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разработки пластов полезного ископаемого камерными системами, при разработке забалансовых запасов, в том числе опасных по динамическим явлениям

Изобретение относится к горному делу и предназначено для проведения горных выработок комбайновым способом с избирательным разрушением горных пород проходческого забоя
Наверх