Угольный комбайн

 

Класс 5b, 36 о

% 78756

СССР

* ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, Г. Яцких, H. И. Комаров и М. Е.

УГОЛЬНЫЙ КОМБАЙН

3, явлено 26 февраля 1949 года в Комитет по изооре при Совете Министров СССР за М 39

Опуоликовано 28 февраля 1950 года

Предметом изобретения является угольный комбайн, у которого бары расположены в виде буквы V.

Известные B таком выполне1ши угольные комбайны обычно снабжаются транспортером, принимающим уголь от баров для передачи его на забойный конвейер.

В предлагаемом комбайне роль транспортера выполняют бары, используемые одновременно и для разрыхления межврубовых пачек угля.

Благодаря такому устройству комбайна значительно упрощается конструкция его и повышается эффективность погрузочного органа, На фш.. 1 и 2 изображен общий вид комбайна в двух проекциях; на фиг. 3 †рабоч орган комбайна; на фиг. 4 — грузчик.

Комбайн представляет собой тяжелую врубовую машину, которая имеет два бара: нижний прямой бар 1, делающий вруб у почвы пласта, и верхний зетообразный бар 2, производящий вруо у,кровли пласта.

Нижний бар 1 расположен поотношению к верхнему с некоторым отставанием, что придает их расположению вид буквы V.

Благодаря такому расположенн..с баров конец нижнего бара подведен на предельно близкое расстояние к активному грузчику 8.

Между барами комбайна и активным грузчиком расположено отбойное устройство, выполненное в виде горизонтальной штанги 4 с насаженными на ней двумя или тремя дисками 5.

Активный грузчик представляет собой два параллельных бара 6 и Т, у которых погрузочный конец имеет подъем, выполненный либо:с одним плавным переходом,;Ièáî с двумя.

Грузчик снабжен двухшарнпрнымп режущими цепями, причем крашше кулачки применены с наклоном 60 что дает возможность иметь «веер» зубков до 200 — 220 мм. Таким образом, сбе цепи активно захватывают, а в случае надобности, активно разрушают уголь межврубовых пачек на высоту 400 440 мм, считая от почвы пласта.

Для лучшего выноса мелочи нижняя режущая цепь снабжается лопаточками, поставленными через каждые 4 — 5 кулачков. Для лучшего захвата угля зубки могут быть применены двухперые. № 78756

Грузчик пр"!крсплястся к общей постели комоайна при помощи обычного 1иарнирного соединения.

Описанный выше двухбаровый актшгный грузчик может быгь прикреплен к л!обому существующему комбайну флангового типа. Он « состоянии активно разрыхлять межвруоовыс пачки, снимать остаlощийся земник и поэтому при нем в ряде случаев нс треоустся применения о!бой»ого устройства на комб а ! и с

Л! тив1п1!! грузчик можст пр11мсняться и «след за работой вруоовой машины, снаоженной прямым, изогнутым ил;! ко.1ьцсвым баром, работал при этом как навалошая маI I I I I h1 3.

Предмет изобретения

Уl ольный комбайн с режущими бара ми, р асположеннь!м1! в «иде букьы 4, о т л и ч à 1о шийся тем, что, с целью использован;!я погрузочного устройства и для разрушсIIHH мсжвруоовых па !ск г, !я, опо ьчшолнено в виде одного пл:! двух параллельных баров, концевые части которых изогнуты 10 кривой cG сгороны примыкания и абойному транспортеру.

Л " / 375б

Р

r(-!

), ((1 ( ( (: ,.(-i( (1 (( (, (( (( (((l

I (; p. rn .

5 С!

r (е ,. (С "ол. (ы1ус -, ч. I, 1:, О . ф( 1 :

=== ( 3 — -Л! ((, ., (/ 3 с

Г - Ь = ф ., (, 1 . (, и (( (- }

Ь Р Щ (оФi JL I I

1н, (| ф

Угольный комбайн Угольный комбайн Угольный комбайн Угольный комбайн Угольный комбайн 

 

Наверх