Угольный комбайн

 

J% 71767

СССР

Класс 5Ь, 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

i г

1

i г

Л, И. Бахмутский

УГОЛЬНЫЙ КОМБАЙН1

Заявлено о июля 1932 года в Бюро новизны Комитета по изобретательству при СТО за № 112344

Опубликовано 31 августа 1949 года вводится в подшипники, установленные в верхних частях кронштейнов

5 и б, и получает вращательное движение от баров 8 и 4.

Для наклона поворотных кронштейнов 5 и б и штанги 1, с целью повышения или понижения уровня верхней зарубки, предназначена шарнирная тяга 7 с гайкою 8.

Добытый уголь сваливается на лопату и с нее поступает на поперечный транспортер 9, а затем на продольный.

Предмет изобретения

Согласно изобретению, предлагается угольный комбайн, снабженный механизмами для горизонтального и вертикальных врубов и приспособлением для отбойки угля.

Отличительной особенностью этого комбайна является то, что механизм для вертикальных врубов выполнен в виде, вращающейся штанги, консольно расположенной выше механизма для горизонтального вруба и несущей, режущие элементы, предназначенные для вертикального вруба и для отбойки угля. К|роме того, с целью изменения высоты расположения штанги в зависимости от мощности пласта, они монтированы на кронштейнах, поворотных вокруг горизонтальной оси. На фиг. 1 изображен вид угольного комбайна сбоку; на фиг. 2 — вид спереди; на фиг. 3 — вид сверху.

Комбайн, кроме нижней штанги 2, снабжен верхней штангой 1 и двумя вертикальными поперечными, барами 8 и 4, режущие цепи которых переброшены через звездочки, укрепленные на штангах 1 и 2. Бар 4 служит для отделения угля от массива, подрубленного двумя штангами, а средний бар 8 для разрезания этой толщи пополам. Таким образом отбойка угля заменяется его резанием. Верхняя штанга 1 предназначается для производства верхнего вруба у кровли пласта; она

1. Угольный комбайн, снабженный механизмами для горизонтального и вертикальных врубов и приспособлением для отбойки угля, о т л и ч аю шийся тем, что механизм для вертикальных врубов выполнен в виде вращающейся штанги, консольно расположенной выше механизма для горизонтального вруба и несущей режущие элементы, предназначенные для вертикального вруба, а также для отбойки угля.

2. Форма выполнения комбайна по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью изменения высоты расположения штанги в зависимости от мощности пласта, она смонтирована на кронштейнах 8 и б, поворотных вокруг горизонтальной оси.

Угольный комбайн Угольный комбайн Угольный комбайн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в горнодобывающих отраслях промышленности

Изобретение относится к средствам механизации для подземной селективной выемки тонких, преимущественно калийных пластов очистными комбайнами

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к очистным комбайнам для селективной выемки мощных, преимущественно калийных пластов с породным прослоем
Наверх