Скребковый транспортер

 

ЭЙ 78982

Класс Sd, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

V г ! ",1

1 .

J !

В. И. Баньковский

СКРЕБКОВЫИ TPAHСПОРТЕР

Заявлено !4 января 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиягн при Совете Министров СССР за М 390204

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Предмет и30 )ретенпя

101

Предметом изобретения является скребковый транспортер для очистных забоев, перемеща1ощиися к груди забоя по мере его продвижения.

Известные такого рода транспортеры обычно перемешаются к груди забоя домкратами, корпусы и поршни которых поочередно упираются в стойки.

Перемещение предлагаемого транс портера в направлении, перпендикулярном движению цепи, достигается за счет использования обратного хода цепи.

На чертеже схематично изображен поперечный вид транспортера с механизмом для передвижения его к груди забоя. Механизм состоит пз звездочки-храповика 1 находящейся в зацеплении с звеньями б холостой ветви цепи транспортера и зубчатого колеса 2, расположенного на одном валу 8:с храповиком 1, которое через систему зубчатых колес и гайки 3 вращает винт 4, упирающийся в неподвижную стойку 5. При поступательном перемещении транспортера он скользит по направляющим винта вместе с лыжами 7, на которых он установлен, При полном выдвижении винта 4 упорная стойка 5 освобождаенся, в,шту сообщается обратное вращение, и он занимает исходное положение в транспортере.

Такое устройство для передвижки транспортера монтируется на каждой его секции.

1. Скребковый транспортер для очистных забоев перемещающийся в направлении, перпендикулярном движению цепи, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью осуществления этого движения, использован обратный ход цепи.

2. Форма выполчения транспортера по п. 1, отличающаяся тем что для поступательного перемещения транспортера применена звездочка-храповпк 1, взаимодействующая с одной стороны с холостой цепью транспортера, а с другой стороны с валом 8, передающим вращение через си стему передач, расположенных на раме транспортера, опорному винту 4.

Скребковый транспортер Скребковый транспортер 

 

Похожие патенты:
Наверх