Устройство для подачи угольной машины или транспортера к забою

 

Мв 71677

С(;1

Класс 5Ь, Зв!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ !

И. И, Сребный

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ УГОЛЬНОЙ МАШИНЫ

ИЛИ ТРАНСПОРТЕРА К ЗАБОЮ

Заявс!вH0 28 ноября !946 года в й1нн!!стсрсгво уго,.аной промннн.!снностн посто !нв!х районов СССР за, (а 167 — 16 (350З61 !

Опубликовано 31 января 1949 !ода

Настоящее изобретение касается устройства для подачи угольной машины или транспортера к забо!о с использованием распорной стойки, передвигаемой при помощи вшповой пары.

Отличительная особенность изобретения заключается в соединении винга винтовой пары с рамой машины или транспортера. Вращением винта в одну сторону стойку придвигают R машине, а вращением ег(1 в обратную сторону стойку распира-! ит. При досгижении определенного усилия распоря машина начн«т п«редвигаться к заоою. Благодаря гакому устройству при оседании пород кровли часть их давления ня стойку используется для подачи мяпины к забою.

Ня фиг. 1, 2 и 3 изображено предлагаемое устройство.

На раме тележки 1 с колесами 2 смонтирована стойка 3, выполненная в виде трубы, снабженной на своем верхнем конце рифленым упором 4, а также винтовая паря, состоящая из гайки 5 и винта 6, связанного посредством сочленения 7 с рамой машины 8. Вращательное дни!жение винту 6 сообщается от двигя!«ля посредством вяля 9 с червяком 10, ч«рвячноги колеса 11 ll ссчлгнения 7.

При вращении винта 6 и одну сторону гайка 6 Hì««ã«с тел«жкой стойкий перемещаются !3 сторону о раl ы м !Iниlнь1. При Эти!м стон я удерживается в няк!oIIIIo» положеll1lè пружиной 12, ня1яжени«котоj ni регулируется гайкой 18 и вии10.(! 14.

При вращении ви(ггя 6 в оирятную

C 0p01 . Гайка 3 О1 ОДII III (i(Г Связанну!о с ней тележку от машины Х, ни э,ому противодеиствует стойка 1, 3 !1ира ю!ца(яся сВОим пер хни ы кон цО. с упором 4 и кровлн 1 ь Стойк;! б!У,"(«! jIяс11IIp;ITI>«я д(1 «õ иор, поl(11 у«или«ряспора не пр«высиг сопр(!в гивлеиия. оказываемого угольной машиной R. П«рсдьижсл1И«посл«дн«й мож«т !!родолжаться:10 тех пор. пока Il(оудет использо!!Яия длш!я вшита 6, !юсле чего еги начинают вращать в ооратную сторону для перемещения стойки к раме It 110вторения цикла.

Упор 4 может быть выполнен В виде рифл«ной полусферической или плоской пяты. Длина стойки регус!Ирм«тся !!Интo:(! 16

-l1 1>н!. " (f) 1! !! ,/„„///// / //////// //, (:/ (>//:;; //)/////// ","; ...,,//,////,//;,:, /,//;./

3 (1

1 j

) !

У,.> (, I,L (;(:(ò(7P В, И. КУ н,) ж):и Я н! )TU, I)c,);7:а:7Р М, М, Акишин

J J j) (., м с I:! а (7 (7 !> с ((I! II 51 C!J)OIIC 1!)О Д/)Я Пон аи И (О, Ь!! ОИ

Ы 3 I LI П Н - . I, 1 И I J) 3! . С П 0 (> Г С j ) 3 1(а cl! 7 О )О

С . !СПО. IL3083lll:C".,Ë J>3CIIOJ) 1011 () ОнЕи, 1(CJ>C, .и 3С)101! 1! I) I II<) )! 0(((II

1;нil I ol)OÉ па))п(, (7 т,1 il 1 (1 I 7 Ill, (с с 51

i (М Я(О, (11С IDIO (?!CIILIL ИИЯ Cll !

c)

;iC СIЯ 10(НИХ !Ici 1()И)(У .I)ll ()ССД(ПП. ПОРОД, .(I Ë I:,CIÏ)/I!3(.()3НИЯ,(,(Я

IIO;(3tIII машины или 1 J)3!IC. ()J)òCJ)3 к

:)3001(7, III. IiT;i!Iн)ОЯОЙ па()! c()",)3!i

:(с()ед()НСЙ c:è раей((ми,(л;i пе;>с(I(.!!Спи Я I c!!(()(I I>IX П TC7 i Icj) c .(I)CIII I ß

)НП) 3 !) () 7))3T((), 10 С(01)ОПМ ПОСПС

I I()>СМ Си(Си ИЯ С) ОИН! !! ((. J) IC П(77) и

Устройство для подачи угольной машины или транспортера к забою Устройство для подачи угольной машины или транспортера к забою 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и предназначено для горных машин

Изобретение относится к машинам для добычи полезных ископаемых подземным способом

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к области механизации перемещения различных машин, работающих с затратой значительных усилий, и может быть использовано в механизмах подачи очистных и проходческих машин

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам проведения горных выработок с использованием комбайнов, работа которых зачастую осложняется неустойчивостью пересекаемых пород, которая не позволяет механизму подачи развивать требуемое усилие

Изобретение относится к горному машиностроению

Изобретение относится к горному машиностроению и предназначено для использования в конструкциях горных машин в гидросистемах привода ходовых частей
Наверх