Подвеска для крепления двери шкафа радиоэлектронной аппаратуры

 

Oil ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»702551 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.01.77 (21) 2439216/18-21 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Н 05 К 7(16

Гювударетввкный квинтет

СССР во делам кзобрвтвнкй и вткрытнй (53) УДК 621.396. .69 (088.8) Опубликовано 05.12.79. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 15,12.79

Я 1ю

P ьдц)j» Ф 1 (72) Авторы изобретения

В. М. Смирнов, В. А. Семенов и В. А. Свир (71) Заявитель (54) ПОДВЕСКА ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ДВЕРИ ШКАФА

РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ

Подвеска для крепления двери шкафа для радиоэлектронной аппаратуры предназначена для использования в шкафах, работающие в условиях воздействия сейсмических ударных нагрузок.

Известна подвеска для крепления дверей для радиоэлектронной аппаратуры, содержащая расположенные сверху и снизу двери цапфы, входящие в гнезда на нижней и верхней раме каркаса шкафа, между которыми находится дверь (1) .

Недостатками известной конструкции является то, что при воздействии сейсмических ударных нагрузок на шкаф в цапфах . подвески образуются остаточные деформации или происходит срыв двери.

Известна также подвеска для крепления двери шкафа радиоэлектронной аппаратуры, содержащая размещенные на верхней и нижней рамах шкафа гнезда, а на двери— кронштейны и установленные в них цапфы, входящие в гнезда на рамах шкафа (2).

Недостатком известной подвески является невысокая ее надежность за счет возникновения остаточных деформаций в цапфах или срыв двери при воздействии сейсмических ударных нагрузок.

Это происходит потому, что содержащий горизонтальную составляющую сейсмический удар вызывает горизонтальное смещение верхней и нижней рам шкафа друг относительно друга, а имеющееся в известных шкафах жесткое крепление цапф на двери не позволяет перемещаться им вслед за рамами, в которых находятся гнезда под

10 цапфы.

Целью изобретения является повышение надежности подвески для крепления двери шкафа радиоэлектронной аппаратуры.

Для этого подвеска для крепления двери шкафа радиоэлектронной аппаратуры, содержащая размещенные на верхней и нижней рамах шкафа гнезда, а на двери — кронштейны и установленные в них цапфы, входящие в гнезда на рамах шкафа, снабжена закрепленными на двери основаниями, пружинами

20 с упорами и пластинами, размещенными на кронштейнах, а каждый из кронштейнов закреплен на каждом из оснований с возможностью перемещения вдоль основания, 702551

3 причем, на кронштейнах и основанйях со стороны взаимосоприкасающихся поверхностей выполнены пазы, образующие полости, в каждой из которых размещены пред""" варительно поджать1е пружины с упорами.

Изобретение поясняется фигурами, где изображены: на фиг. 1 — внешний вид шкафа с подвеской для крепления двери (вид справа); на фиг. 2 — вид А на фиг. 1 (вид сбоку); на фиг. 3 — вид шкафа с подвеской для крепления двери при воздействии горизонтальной составляющей сейсмического so удара Р„ (утрировано); на фиг. 4 — вид шкафа с подвеской для крепления двери при воздействии вертикальной составляющей сейсмического удара P (утрировано); на фиг. 5 — вид подвески для крепления двери

1$ в исходном состоянии (продольный разрез); на фиг. 6 — вид сверху на фиг. 5; на фиг. 7— вид подвески для крепления двери со смещением кронштейна влево; на фиг. 8 вид подвески для крепления двери со смещением кронштейна вправо. 26

Шкаф с подвеской для крепления двери для радиоэлектронной аппаратуры содержит верхнюю раму 1, нижнюю раму 2, заднюю стенку 3, боковые стенки 4 и 5, дверь 6.

Дверь находится между верхней и нижней

25 рамами шкафа и имеет сверху и снизу цапфы 7, 8, входящие в гнезда на рамах.

Цапфы 7, 8 выполнены в виде шпингалетов, что обеспечивает возможность съема двери.

36

Нижняя цапфа 7 устанбвлена на кронштейне 9, который с помощью пальцев 10 и пластины 11 установлен на основании 12 с возможностью горизонтального перемещения влево и вправо в пределах, допускае33 мых овальными отверстиями 13.

Кронштейн 9 и основание 12 имеют пазы, которые в сборке образуют полость 14, в которую помещена пружина 15, снабженная по концам упорами 16. Основание 12 крепится к нижнему борту двери с помощью 49 двух винтов, ввинчиваемых в резьбовые отверстия 17.

Верхняя цапфа выполнена аналогично цапфе 7, то есть также установлена на подпружиненном кронштейне.

Рассмотрим как работает подвеска для крепления двери шкафа при воздействии сейсмического удара, содержащего составляющие по осям координат Px, PyВ исходном состоянии шкаф имеет вид, so показанный на фиг. 1 и 2, узел крепления цапфы имеет вид, показанный на фиг. 5 и 6.

Пружина 15, помещенная в полость 14 с усилием предварительного сжатия, стремится разжаться и своими упорами 16 упирается в торцы полости 14, автоматически устанавливая кронштейн 9 по отношению к основанию 12 в положение, при котором торцы полости 14 в кронштейне 9 и основании 12 совпадают (исходное положение)

При воздействии на шкаф сейсмического удара, содержащего составляющие по всем трем осям координат, шкаф в пределах упругих деформаций изменяет свою форму, совершая колебательное движение, отдельные фазы которого показаны на фиг. 3 и 4.

Как видно из этих рисунков, под действием горизонтальных составляющих сейсмического удара, шкаф отклоняется от вертикали на углы и и приобретает форму параллелограмма, при котором верхняя и нижняя рамы каркаса шкафа смещаются друг относительно друга по осям х и у.

Величина этого смещения практически составляет величину равную нескольким миллиметрам, при этом смещение по оси у компенсируется зазорами, имеющимися между дверью и корпусом, между цапфами и полостями под них.

Смещение по оси х не компенсируется указанными зазорами, а приводит к взаимному смещению цапф на величину О. Это смещение не вызывает остаточных деформаций в цапфах 7, 8 так как они расположены на подпружиненных кронштейнах 9, которые смещаются вместе с цапфами. При этом происходит сжатие пружины 15, которая подпружинивает кронштейн и после прекращения действия нагрузки возвра1цает кронштейн с цапфой в исходное состояние.

От воздействия вертикальной составляющей сейсмического удара дверь защищена тем, что находится между верхней и нижней рамами каркаса шкафа.

Таким образом, преимуществом предложенного технического решения является то, что смешение верхней и нижнеи рам шкафа под действием сейсмического удара компенсируется соответствующим смещением цапф; установленных на подпружиненных кронштейнах, возвращаемых пружиной в исходное состояние.

Формула изобретения

Подвеска для крепления двери шкафа радиоэлектронной аппаратуры, содержащая размещенные на верхней и нижней рамах шкафа гнезда, а на двери — кронштейны и установленные в них цапфы, входящие в гнезда на рамах шкафа, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, снабжена закрепленными на двери основаниями, пружинами с упорами и пластинами, размещенными на кронштейнах, а каждый из кронштейнов закреплен на каждом из оснований с возможностью перемещения вдоль основания, при4ем на кронштейнах и основаниях со стороны взаимосоприкасающихся поверхностей выполнены пазы, образующие

701551 полости, в каждой из которых размещены предварительно поджатые пружины с упорами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Савин О. А,.Лавринович Е. В. Теория и методы вибрацйонного формования железобетонных изделий. Л., 1972, с. 87, рис. ЗЗ.

2. Авторское свидетельство СССР № 471б90, кл. Н 05 К 7/18, 25.05.75.

702551 Риз, о

Составитель Л. Гришкова

Редактор Л, Гельфман Техред О. Луговая Корректор Г. Назарова

Заказ 761I 2/55 Тираж 944 Поднисное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подвеска для крепления двери шкафа радиоэлектронной аппаратуры Подвеска для крепления двери шкафа радиоэлектронной аппаратуры Подвеска для крепления двери шкафа радиоэлектронной аппаратуры Подвеска для крепления двери шкафа радиоэлектронной аппаратуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к размещению аппаратуры

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к печатающим устройствам

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в блоках радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к области производства радиоэлектронной и радиотехнической аппаратуры
Наверх