Монтажная стойка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

438154 (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 05,0!.73 (21) 1873977/26-9 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 30.07.74. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 24.02,75 (51) М,Кл. Н ОЯс 7/16

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 681.142.07. .001.2 (088.8) (72) Авторы изобретения И. H. Болдырев, Н. Д. Корозков, Г. В. Нуждин и Н. П. Смирнов (71) За я вител ь (54) МОНТАЖНАЯ СТОЙКА

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к устройствам для размещения радиоэлементов.

Известны монтажные стойки, выполненные в виде расположенных вертикально поворотных монтажных плат с блоками радиоэлементов, шарнирно соединенных с корпусом стойки посредством промежуточного поворотного звена.

Основной недостаток известных монтажных стоек — малая плотность размещения радиоэлементов.

Цель изобретения — повышение плотности размещения радиоэлементов.

Эта цель достигается тем, что монтажные платы соединены попарно системой рычагов с возможностью раскрытия на глубину блока, а каждая из монтажных плат снабжена упоромфиксатором и направляющей, расположенными на ее торце.

11а фиг. 1 изображена предлагаемая монтажная стойка с четырьмя монтажными платами, выдвинутыми пз корпуса; на фиг, 2— монтажные платы, соединенные попарно.

Монтажная стойка содержит расположенные вертикально монтажные платы в корпусе 2 с крышкой 3. Кронштейн 4 шарнирно связан с корпусом 2 и имеет две оси вращения, одна ось для первых соединенных попарно монтажных плат 1, вторая — для вторых соединенных попарно монтажных плат 1. Распо2 ложеппые вертикально монтажные платы 1 соединены между собой попарно системой рычагов 5 — 7.

1-1а монтажных платах укреплены направляющие 8, служащие для обеспечения перемещения в горизонтальной плоскости и вращения вокруг оси 9 монтажных плат 1. На торце монтажных плат закреплены также упорыфиксаторы 10. В монтажных платах установ-!

О лены блоки 11, на которых смонтированы радиоэлементы 12. Блоки 11 вставлены в разъемы 13. Блоки 11 с радиоэлементами 12 установлены в монтажных платах 1 в шахматном по1з ядке. !

5 Смена блоков осуществляется следующим об1) азом.

Сначала снимают крышку 3 и поворачивают первую пару монтажных плат 1, шарнирно соединенных между собой рычагами 5 — 7. Даgp лсе монтажную плату перемещают в горизонтальной плоскости с раскрытием рычагов 5 — 7 иа глубину блоков !. После этого монтажнув плату поворачивают вокруг оси 9, которая скользит по направляющей 8 до закреп25 ления монтажных плат упором-фиксатором 10.

Вторую пару монтажных плат 1 поворачивают, перемещают и закрепляют аналогично первой паре монтажных плат 1.

После проведения необходимых работ, свя438154

3 занных с осмотром контактов, сменой блоков и регулировкой, монтажные платы расфиксируют, вращают, перемещают в горизонтальной плоскости и закатывают в корпус 2 монтажной стойки. Монтажную стойку закрывают крышкой 3.

Предмет изобретения

Монтажная стойка, выполненная в виде расположенных вертикально поворотных мон4 тажных плат с блоками радиоэлементов, шарнирно соединенных с корпусом стойки посредством промежуточного поворотного звена, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения

Б плотности размещения радиоэлементов, монтажные платы соединены попарно системой рычагов с возможностью раскрытия на глубину блока, а каждая из монтажных плат снабжена упором-фиксатором и направляющей, 1о расположенными на ее торце.

Редактор М. Бычкова

Составитель Н. Блинков

Текред T. Курилко Корректор Л. Денисова

Заказ 6409 Изд. ¹ 1858 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

МОТ, Загорский цех

Монтажная стойка Монтажная стойка Монтажная стойка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к размещению аппаратуры

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к печатающим устройствам
Наверх