Устройство для изготовления литейных форм и стержней

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»703222

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.06.78 (21) 2633563/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 22 С 15/26

Государственный комитет

СССР

on делам изобретений н открытий

Опубликовано 15.12.79. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.79 (53) УДК 621.744..4.06 (088.8) С. П. Бирюков, В. П. Слабоусов, А. Ф. Подуздиков и Л. H. Резник (72) Авторы изобретения

Краматорский научно-исследовательскйй и проектнотехнологический институт машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ И СТЕРЖНЕИ"

Изобретение относится к литейному производству, в частности к формовочным машинам для изготовления литейных. форм и стерж не й.

Известна быстродействующая формовочная машина, содержащая бункер, корпус с направляющим стволом и закрепленным в верхней части пневмоуплотнителем, образованную стенками корпуса камеру предварительного уплотнения, перекрываемую от ствола шибером, взаимосвязанным с приводом, а сверху герметичной крышкой 11).

Машина работает следующим образом.

После заполнения камеры предварительного уплотнения смесью открывается быстродействующий клапан и сжатый воздух через отверстие в корпусе под давлением заполняет пространство между смесью и герметической крышкой, предварительно уплотняя смесь, а затем после открывания шибера смесь через направляющий ствол выбрасывается в технологическую емкость.

Недостатком этой машины является неравномерное уплотнение формы или стержня,так как по мере открывания шибера смесь вылетает с различной скоростью: с большей скоростью в момент открывания шибера и с меньшей при полном его открывании.

Цель изобретения — повышение качества форм и стержней за счет повышения равномерности уплотнения смеси.

Цель достигается тем, что в корпусе две противоположные стенки, образующие камеру предварительного уплотнения смеси, )p выполнены с возможностью горизонтального перемещения в предусмотренных для этого на корпусе направляющих, причем одна из стенок подпружинена, а другая, с закрепленным на ней шибером, взаимосвязана с приводом и содержит ограничительные упоры.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство для изготовления форм и стержней, в исходном положении; на фиг. 2 — устройство в рабочем положении; на фиг. 3 — каgg мера и упоры.

Устройство для изготовления форм и стержней содержит корпус 1, приемный бункер 2, в который подается смесь 3 по лен703222

44

54 точному транспортеру 4, камеру 5 предварительного уплотнения, выполненную с подвижными стенками 6 и 7, которые перемещаются по направляющим 8 и 9, при этом стенка 6 соединена со штоком 10 привода 11 и снабжена упорами 12. В верхней части стенки 6 прикреплен шибер 13, а стенка 7 жестко -соединена с регулировочной тягой 14 и пружиной 15. В нижней части корпуса выполнен направляющий ствол 16, а в верхней части корпуса 1 закреплена импульсная головка 17 с полостями А, Б и магистралью

В, седлом 18, клапаном 19 с каналом 20 и выпускным расширяющимся разгонным соплом 21, при этом импульсная головка 17, седло 18, клапан 19 и разгонное сопло 21 имеют ось Г, совпадающую с осью Д камеры 5 и направляющего ствола 16. В камере

5 предварительного уплотнения формируется пакет Е смеси 3.

Устройство работает следующим образом.

Формовочная смесь 3 по транспортеру 4 подается в приемный бункер 2. Из приемного бункера 2 смесь 3 просыпается в полость камеры 5 предварительйого уплотнения, образованной корпусом 1 устройства и подвижными стенками 6 и 7. После заполнения камеры 5 смесью йодвижная стенка 6 с помощью штока 10 привода 11 перемещается по направляющей 9 с шибером 13 в сторону направляющего ствола 16, отсекая порцию смеси 3, при этом подвижная стенка 7 с регулировочной тягой 14 перемещается по направляющей 8 от действия на нее смеси 3, нос меньшей скоростью, так как пружина.

l5 создает усилие подпора. Смесь 3 в камере 5 сжимается, образуя пакет Е до тех пор, пока упоры 12 не упрутся в подвижную стенку 7. В указанный момент ось камеры 5 предварительного уплотнения, образованной подвижными стенками 6 и 7 с уплотненным пакетом Е, совмещается с осью Г разгонного сопла 21 и осью Д направляющего ствола 16. После формирования пакета Е смеси сжатый воздух из магистрали В поступает в полость Б, и под его действием клапан 19 опускается и плотно прижимается к седлу 18 выпускного разгонного сопла 21.

Далее сжатый воздух из полости Б по каналу 20 направляется в полость А импульсной головки 17 и заполняет ее до определенного давления, после чего сжатый воздух из надпоршневой полости Б сбрасывается в атмосферу, а воздух, находящийся в полости А, благодаря перепаду диаметров клапана 19 поднимает его. Затем воздух через выпускное отверстие седла 18 устремляется в разгонное сопло 21 (сопло Лаваля), ось Г которого в рабочем положении совмещена с осью Д камеры 5 и направляющего ствола

16. На выходе из разгонного сопла 21 струя воздуха, получая разгон, действует на пакет Е смеси 3 и с большой скоростью производит выброс его через направляющий ствол 16 в технологическую емкость.

После этого цикл повторяется. Процесс уплотнения форйы или стержней может производиться как за один импульс, так и при многократных импульсах в зависимости от габаритов формуемых изделий. Попадание просыпанной смеси в опоку или стержневой ящик исключается, так как образование пакетов E производится вне направляющего ствола 16.

Получение различной плотности смеси пакета Е, а также его размеров осуществляется изменением объема камеры 5 с помощью регулировочной тяги 14, упоров 12 и привода 11. Предварительное уплотнение смеси позволяет повысить качество формы за счет повышения равномерности уплотнения смеси. Кроме того, предварительное уплотнение смеси обеспечивает сокращение расхода сжатого воздуха в импульсной головке при высоком качестве набивки формы.

Следовательно, внедрение предлагаемого устройства позволяет повысить качество форм и стержней за счет равномерного их уплотнения, что сокращает брак отливок.

Указанное устройство может быть изготовлено как стационарным, так и передвижным по типу пескомет х центробежных головок.

Формула изобретения

Устройство для изготовления литейных форм и стержней, содержащее корпус с направляющим стволом, закрепленный в верхней части корпуса пневмоуплотнитель, бун кер, камеру предварительного уплотнения смеси, образованную частью стенок корпуса, и шибер, взаимосвязанный с приводом, са, и шибер, взаимосвязанный с приводом, отличающееся тем, что, с целью повышения качества форм и стержней, две противоположные стенки камеры предварительного уплотнения смеси выполнены с возможностью горизонтального перемещения в предусмотренных на корпусе направляющих, при этом одна из стенок подпружинена, а другая скреплена с шибером и содержит установленные на ней ограничительные упоры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии № 44 — 19522, кл. 11 А — 232, 1969.

703222

Составитель А. Минаев

Редактор Н. Корченко Техред О. Луговая Корректор Н. Стец

Заказ 7706/10 Тираж 945 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления литейных форм и стержней Устройство для изготовления литейных форм и стержней Устройство для изготовления литейных форм и стержней 

 

Похожие патенты:
Наверх