Стержневая машина

 

О $ К,. С",А:,:Н и Е 267017

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Ч11,1968 (№ 1257717/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.1Ч.1970. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания il.VIII.1970

Кл. 31Ь1, 9/10

31b>, 15/26

МПК В 22с 9/10

В 22с 15/26

УДК 621.743.06(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. И. Бобряков, Н. С. Клебанов и Н. Я. Фунштейн

Заявитель

Минский филиал Научно-исследовательского института автомобильной промышленности

СТЕРЖНЕВАЯ МАШИНА

Известна машина для изготовления стержней в нагреваемых ящиках с вертикальным ,разъемом, у которой вытяжка стержня осуществляется в д ва приема: сначала отодвигается одна половинка ящика, оставляя стержень во второй, после чего последняя поворачивается в горизонтальное положение и из нее выталкивается стержень.

Целью настоящего изобретения является обеспечение извлечения ажурных стержней сложной конфигурации, удобства обслуживания машины и увеличение ее производительности.

Это достигается тем, что на стержневой секции машины установлены две пары копиров, взаимодействующих с роликами подвижных .половинок стержневых ящиков, а:на основании стержневой секции смонтированы кронштейны, несущие на себе поворотные коромысла с роликами, взаимодействующими с толкательными плитами подвижных половинок стержневых ящиков, На фиг. 1 представлена предлагаемая машина, общий вид; на фиг. 2 — стержневая секция, вид сверху; на фиг. 3 —. то же, продольный разрез; на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 2.

Машина состоит из станины 1 с колонной

2, пескодувного резервуара 8, на котором установлен бункер 4, подвемного стола 5 и стержневой секции. Стержневая секция снабжена основанием б, на котором закреплены две неподвижные 7 и 8 и две отодвижные 9 и 10 половинки стержневых ящиков. Последние передвигаются пне вмоцилиндрами 11 и 12.

На основании закреплены также четыре копира 18, два кронштейна 14, на,которых шарнирно установлены коромысла 15 с роликами

1б. При помощи двух штанг 17 и плит 18 подвижные половинки ящиков соединены со штоками своих цилиндров, причем соединение штанг с ящиками и плитами осуществлено на шарнирах. Подвижные половинки стержневых ящиков снабжены роликами 19 и 20, постоянно находящимися в пазах копиров 18 и боковых направляющих 21, закрепленных на основании 6. Половинки ящика снабжены толкательными плитами 22 и 28, причем плиты

22 подпружинены.

20 После очередного надува стержней и их отверждения осуществляется раскрытие ящиков и извлечение из них стержней. Сначала подвижные половинки ящиков 9 и 10 перемещаются в горизонтальном направлении, и

25 стержни выталкиваются из неподвижных половинок 7 и 8 толкателями подпружиненных толкательных плит 22. Затем, когда ролики

19 переходят в наклонные пазы копиров 18, подвижные половинки:наклоняются и . при

30 дальнейшем движении их толкательные пли.

267017

9 иг.! ты 23 входят в соприкосновение с роликами

1б коромысел 15 и, опираясь на них при помощи толкателей, выталкивают стержни из .подвижных половин стержневых ящиков. После съема стержней ящики закрываются, и цикл н а чина ется вновь.

Предмет изобретения

Стержневая машина для изготовления литейных стержней в нагреваемых ящиках с вертикальным разъемом, содержащая станину, пескодувный резервуар и подъемный стол со стержневой секцией, на основании которой закреплены две неподвижные и две подвижные половинки стержневых ящиков с толкательными плитами и роликами на подвижных половинках, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения извлечения ажурных стержней сложной конфигурации, удобства обслуживания машины и увеличения ее производительности, на стержневой секции установлены две пары копиров, взаимодействующих с роликами подвижных половинок стержневых ящиков, а на основании стержневой секции смонтированы кронштейны, несущие на себе поворотные коромысла с роликами, взаимодействующими с толкательными плитами подвижных половинок стержневых ящиков.

267017

79

Составитель И. Куницкая

Редактор Т. Фадеева Техред Л. В. Куклина Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 2164/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Стержневая машина Стержневая машина Стержневая машина Стержневая машина 

 

Похожие патенты:
Наверх