Устройство для очистки вязких материалов


B07B1/22 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

зчав

А Д. Гусаров и В. П. Евстафьев (72) Авторы изобретения

Бальнеотехническая партия по завершению гидрогеологических

- работ конторы Геоминвод Центрального научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии и Всесоюзный научно исследовательский и проектно-изыскательский институт по проблемам добычи, переработки и транспорта сырья в:промышленности строительных материалов (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВЯЗКИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к лабораторному оборудованию для медицинских учреждени9 (эдравниц, санаториев, бальнеотехнических лечебниц, проводяших грязелечение).

В настоящее время лечебную грязь подготавливают следуюшим образом: добытую из месторождения грязь подвер . гают очистке от грубых механических частиц, например гипсовых или минеральных, путем протирания через сито или марлю $1). Протирание осушествляется . вручную„процесс до сих пор не механизирован;

Извлечение гипсовых и минеральных включений необходимо, так как наложение аппликаций иэ неочишенной грязи вызывает нарушение кожного покроваожоги и покраснения в месте соприкосновения кожи с ними. Включения в грязи могут вызвать механическое травмирование кожи, поэтому для медицинских целей используют лишь очищенную лечебную грязь.

Известно также устройство для очистки вязких материалов, состояшее из грохота с перфорированной поверхно5 стью, кожуха с загрузочными и разгрузочными патрубками трубопровода подачи вапы и пр вода 2).

Однако на подобных устройствах нельзя очистить лечебную грязь.

Механическая очистка грязей возможна лишь при эффективном разрушении . их. внутренних структурных связей. Для этого грязь может быть предварительно разжижена, что повлечет за собой утрату ее лечебных свойств.

Целью изобретения является очистка лечебной грязи при сохранении ее лечебных свойств

Укаэанная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве грохот выполнен двухсекционным, поверхность каждой секции выполнена квазиовальной формы, при этом одна иэ них имеет под/

6085 4

При необходимости в секции 8 тонкой очистки остатки грязи смываются с механических примесей из трубопровода 10, Примеси выгружаются через разгрузочные патрубки 3.

3 70 готовительный отсек с ребрами на внутренней поверхности, а другая-секция снабжена дополнительным приводом.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для подготовки лечебной грязи, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А по фиг 1

Устройство содержит: кожух 1 с загрузочными 2 и разгрузочными 3 патрубками; грохот, состоящий из двух секций, » секции 4 грубой очистки с подготовительным отсеком 5 и приводом 6, на внутренней.-поверхности отсека 5 раз. "мешены ребра 7, и секции 8 тонкой очистки. Секция 8 тонкой очистки имеет самоСтоятельный привод 9 трубопровод 10 подачи воды. Секции имеют квазиовальную форму.

Устройство работает следующим образом.

Грязь через загрузочный патрубок 2 подается во вращающийся подготовительный отсек 5 с ребрами 7 на внутренней поверхноста; где происходит разрушение .структурных связей грязи, и она приоб. ретает высокую текучесть. Из подготовительного отсека 5 грязь самотеком поступает в секцию 4 грубой очистки.

Секция 4 грубой очистки имеет квазиовальную форму с перфорацией по поверхности. Благодаря.квазиовальности формы

" и различию окружных скоростей на гго верхности секции грязь йрода ливается через перфорации и поступает в сборник через патрубок 3, а остатки грязи с механическими включениями перемещаются в секцию 8 тонкой очистки. В секции 8 тонкой очистки происходит оконЧательное отделение грязи от включений.

Предложенное устройство позволит

" очищать вязкую лечебную грязь от ме"ханических примесей, при этом сохраняют-. ся ее лечебные свойства. Кроме этого, псй ышается производительность труда обслуживающего персонала.

Формула изобретения

Устройство для очистки вязких мате риалов, состоящее из грохота с перфорированной поверхностью, кожуха с загрузочно ными и разгрузочными патрубками, трубопровода подачи воды и привода, о т —, л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью проведения очистки лечебной грязи при сохранении;ее лечебных свойств, грохот

25 выполнен двухсекционным, поверхность каждой секции выполнена квазиовальной формы, при этом одна из нйх имеет подготовительный отсек с ребрами на внутренней поверхности, а другая снабжена

30. дополнительным приводом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник по физиотерапии. Под ред. А Н. Обросова, М., 1976, с. 122126.

2. Булавин И. А. Оборудование для производства строительных материалов.

М., 1954, с. 134 (прототип).

7 06085

Составитель Е„Новикова

Редактор Н. Хубларова Техред Н, Ковалева Корректор Н. Горват

Заказ 8110/3 Тираж 672 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП «Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для очистки вязких материалов Устройство для очистки вязких материалов Устройство для очистки вязких материалов 

 

Похожие патенты:

Грохот // 701728

Грохот // 698680

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии
Наверх