Анализатор спектра электрических сигналов

 

<1Ц 706866

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.07.78 (21) 2651390/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

G 10 L 1/02

Гооударотюеииый «омитет

СССР оо делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.12.79. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 31.12.79 (53) УДК 534.852 (088.8) (72) Автор изобретения

Э. А. Даст акя н

Научно-исследовательский институт строительства и архитектуры (АрмНИИСА) (71) Заявитель (54) АНАЛИЗАТОР СПЕКТРА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при исследовании спектра электрических сигналов.

Известен анализатор спектра, состоящий из включенных последовательно аттенюатора, предварительного усилителя и фильтров, а также детекторов, интеграторов, генератора высокой частоты, модулятора, оконечного усилителя и коммутатора.

К недостаткам этого устройства можно отнести невысокую достоверность анализа исследуемого процесса.

Наиболее близок к описываемому устройству анализатор спектра электрических сигналов, содержащий аттенюатор, подключенный через входной усилитель к группе параллельно соединенных фильтров анализатора, каждый из которых подключен к соответствующим накопителям, детекторы, подключенные через включенные последовательно коммутатор вертикальной развертки, модулятор с генератором высокой частоты, детектирующее устройство и оконечный усилитель к вертикально-отклоняющим пластинам электроннолучевой трубки, горизонтально-отклоняющие пластины которой подключены к коммутатору горизонтальной развертНИ

Недостатками этого анализа является высокая достоверность анализа.

5 Цель изобретения — повышение достоверности анализа. Поставленная цель достигается за счет снабжения устройства дополнительными накопителями, блоками анализа и дополнительными фильтрами, полоса пропускания каждого из которых смещена относительно полосы чропускания соответствующего фильтра анализатора, причем выход входного усилителя соединен через соответствующие дополнительные фильтры и дополнительные накопители с соответствую15 шими входами блоков анализа, другие входы которых соответственно соединены между собой и с выходами соответствующих накопителей, а выходы блоков анализа подключены к детекторам.

На чертеже изображена структурная схема описываемого устройства.

Исследуемый сигнал через аттенюатор 1, усиленный входным усилителем 2 поступает на фильтры 3 анализатора и дополнитель706866 ные фильтры 4. Полоса пропускания каждого из фильтров 4 смещена на одну полосу частот относительно соответствующего фильтра анализатора 3.

Это смещение позволяет осуществить анализ в блоках анализа 5 с тем, чтобы выявить достоверный спектр исследуемого процесса в случае, когда спектр сигнала расположен в точке пересечения частотных характеристик фильтра "анализатора 3. Сигналы с выходов фильтров 3, через накопите- р ли 4 поступают на вторые и четвертые входы блоков анализа 5, на первые, третьи и пятые входы которых поступают сигналы с выходов дополнительных фильтров 4 через дополнительйые накопители 6.

Анализ в блоках 5 осуществляется следующим образом.

Под воздействием сигнала, частота ко торого совпадает по частоте с точкой пересечения характеристик соседних фильтров анализатора 3 и воздействием этого же сиг- р нала, прошедшего частоту настройки дополнительного фильтра 4 в опрашиваемом блоке 5 происходит опрос, входных сигналов, в результате чего с его выхода получают со, ответствующий спектр.

При воздействии сигнаЛов на вход двух фильтров анализатора, когда сигналы соответствуют частотам настройки этих фильтров, т. е. две составляющие спектра расположены по частоте заркально относительно точки пересечения частотных характеристик рр соседних фильтров анализатора 3, и одновременном воздействии этого же сигнала на точку пересечения характеристик соседних дополнительных фильтров 4, в одном из опрашиваемых блоках анализа 5 происходит опрос сигналов, поступивших с выходов фильтров анализатора 3 и дополнительных фильтров 4, в результате чего с выхода блока анализа 5 получают два достоверных соответствующи х спектра.

Таким образом, анализируются сигналы 4р с выходов фильтров анализатора 3 или до полнительных фильтров 4 через соответствующие накопители 7 и 6, подаваемые на входы блоков анализа, которые имеют на одну составляющую спектра меньше, т. е. если на один вход одного из опрашиваемых блоков анализа 5 поступает один спектр с одного из выходов фильтра анализатора 3 через накопители 7, а с выходов дополнительных фильтров 4 через дополнительные. накопители 6 поступают два сигнала на вход тех же опрашиваемых блоков анализа 5, с выхода блоков анализа получают один достоверный спектр.

Показания с выходов блока анализа снимаются после детектирования детекторами 8 с помощью коммутатора вертикальной развертки 9, далее сигнал через модулятор 10, детектирующее устройство 11, оконечный усилитель 12, поступает на индикатор в виде электроннолучевой трубки 13. При этом одновременно со сигналом, поступающим на вертикально отклоняющие пластины индикатора, подается напряжение на горизонтально отклоняющие пластины того же индикатора посредством коммутатора горизонтальной развертки 14, работающего синхронно с коммутатором 9.

Описанное устройство позволяет получить достоверный спектр исследуемого сигнала.

Формула изобретения

Анализатор спектра электрических сигналов, содержащий аттенюатор, подключенный через входной усилитель к группе параллельно соединенных фильтров анализатора, каждый из которых подключен к соответствующим накопителям, детекторы, подключенные через включенные последовательно коммутатор вертикальной развертки, модулятор с генератором высокой частоты, детектирующее устройство и оконечный усилитель к вертикально отклоняющим пластинам электроннолучевой трубки, горизонтально отклоняющие пластины которой подключены к коммутатору горизонтальной развертки, отличающийся тем, что, с целью повышения достоверности анализа, он снабжен дополнительными накопителями, блоками анализа и дополнительными фильтрами, полоса пропускания каждого из которых смещена относительно полосы пропускания соответствующего фильтра анализатора, причем выход входного усилителя соединен через соответствующие дополнительные фильтры и дополнительные накопители с соответствующими входами блоков анализа, другие входы которых соответственно соединены между собой и с выходами соответствующих накопителей, а выходы блоков анализа подключены к детекторам.

706866

Редактор В. Левятов

Заказ 8235 43

Составитель В.Мусаэлян

Техред К.Шуфрнч Корректор В. Бутяга

Тираж 452 Подписное

ЦНИ И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Анализатор спектра электрических сигналов Анализатор спектра электрических сигналов Анализатор спектра электрических сигналов 

 

Похожие патенты:

Вокодер // 674086

Изобретение относится к области передачи и хранения акустической информации и может быть использовано при проектировании систем цифровой радиосвязи, радио и телевидения, телефонии, систем цифровой звукозаписи и звуковоспроизведения

Изобретение относится к технике цифровой обработки речевых сигналов, передаваемых по линиям связи методом импульсно-кодовой модуляции (ИКМ) , и может быть использовано для повышения помехозащищенности многоканальных систем передачи цифровой телефонии

Изобретение относится к технике цифровой обработки речевых сигналов, передаваемых по линиям связи методом импульсно-кодовой модуляции (ИКМ), и может быть использовано для повышения помехозащищенности многоканальных систем передачи цифровой телефонии

Изобретение относится к технике речевого анализа

Изобретение относится к цифровой обработке речи

Изобретение относится к речевым декодерам, применяемым в радиоприемниках систем радиосвязи с подвижными объектами

Изобретение относится к кодированию и декодированию речи

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к кодированию информации для расширения формата кодируемых сигналов

Изобретение относится к машинной оценке качества передачи аудиосигналов

Изобретение относится к распознаванию речи
Наверх