Магазин для многослойной навивки кабеля

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Оll ИСАНИЕ „,711275

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22)Заявлено 28.03.75 (21) 2119419/22-03 (51)M. KA. с присоединением заявки 1«е«

E 21 В 47/00

3Ьоударстввввый комитет

СССР (23) Приоритет

Опубликовано 25.01, 80. Бюллетень,% 3

16 делам изобретений н открытий (53) УДК622,241 (088.8) Дата опубликования описания 29.01.80 (72) Автор изобретения

Н. Н. Нечаев (71) Заявитель (54) МАГАЗИН ДЛЯ МНОГОСЛОЙНОЙ НАВИВКИ

KA БЕЛЯ

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано в проводной линии связи для обмена информацией .между призабойной частью скважины и пультом управления.

Известен магазин для многослойной

5 навивки кабеля, прокладываемого по ставу бурильных труб. Магазин имеет консоль с навитым на нее кабелем линии связи (1) .

Недостатком такого магазина является то, что ««амотанный кабель обладает большой индуктивностью. Это повышает инерционность линии связи, а также приводит к повышенной возможности искрооб15 разования. Уменьшение индуктивности жил навитого кабеля при неизменной длине последнего и неизменном числе витков кабеля, находяшегося на консоли магазина, может быть достигнуто изменением направления навивки кабеля при переходе от каждого нечетного слоя навивки кабеля на консоль к последуюшему слою на. вивки. Однако в этом случае возникают повышенные механические напряжения в местах перехода навивки кабеля от одного слоя к другому, что снижает срок службы кабеля и надежность его эксплуатации.

?1елью изобретения является повышение надежности эксплуатации кабеля и увеличение срока его службы путем уменьшения возникаюших в кабеле механических напряжений в случае изменения направления навивки кабеля при переходе от одного слоя навивки к другому.

Поставленная цель достигается тем, что консоль снажбена выступами, размещенными на ее внешней боковой поверхности, причем величина кривизны охватываемых кабелем участков выступов не превосходит величину кривизны боковой поверхности консоли.

На чертеже приведен магазин, разрез.

Магазин содержит трубчатый корпус

1, оснашенный головным 2 и хвостовым

3 переходниками. Консоль 4 закреплена

В ГОЛОВНОЙ ЧаСт««KOp««yCа Мапаэни» и

71 имеет полость для подачи промывочного агента через магазин к забою скважины.

Через головной переходник 2 пропущена гибкая многожильная перемычка 5, соединенная посредством контактного соединения 6 с головным концом 7 кабеля 8.

Кабель 8 навит на консоль магазина по крайней мере в два слоя с изменением направления навивки при переходе от каждого нечетного слоя к последующему четному слою. Боковая поверхность незакрепленного (свободного) конца консоли снабжена одним или несколькими выступами

9, предназначенными для изменения направления навивки кабеля. Число выступов равно числу пар слоев навивки кабеля на консоль магазина. Вйстуйы частично охвачены участками кабеля; кривизна охватываемых кабелем участков при этом по своей величине не превосходит величину кривизны боковой поверхности консоли, Выступы для изменения направления на.— вивки кабеля изготовлены с углублениями, в которые уложены переходные участки кабеля.

Навивку кабеля на консоль магазина выполняют, закрепив извлеченную из корпуса магазина консоль в патроне реверсируемого врашателя (например в патроне токарного станка, в патроне врашателя буровой установки и тому подобное). Головной конец кабеля, оснащенный полукомплектом разъемного контактного соединения 6, подключают к другому полукомплекту разъемного соединения, установ ленному в головной части магазина вблизи места закрепления консоли. Включив реверсирующий вращатель, на консоль навивают первый слой кабеля (до начала навивки на консоль кабель следует хранить намотанным на вспомогательный барабан; в процессе навивки кабель перематывают со свободно вращающегося вспомогательного барабана на консоль магазина). После навивки последнего витка первого слоя навивки реверсируемый вращатель выключают, а участок перехода от первого слоя навивки ко второму прокладывают вокруг размещенного на внеш. ней боковой поверхности консоли магазина выступа 9, частично охватывая этот выступ кабелем. При этом участок кабеля укладывают в углубление профиля высту-. па 9. Затем включают реверсируемый вращатель на вращение в сторону, противоположную вращению при навивке перв го слоя кабеля, и поверх этого слоя навивают первый виток второго слоя навив1275

4 ки и последующие витки второго слоя.

Переход от второго слоя навивки кабеля к третьему слою выполняют вблизи закрепленного конца консоли магазина без изменения направления навивки подобно тому, как осуществляет,:я переход от нижележащего слоя кабеля к последующему слою при обычной рядовой послойной навивке кабеля на кабельный барабан около боковой щели последнего. Так же осуществляют переход от четвертого слоя навивки кабеля на консоль магазина к пятому слою, от шестого слоя — к седьмому и т.д.

15

Переход от третьего слоя к четвертому и от пятого слоя к шестому и т.д. выполняют при остановке и последующем реверсе вращателя аналогично описанному выше переходу от первого слоя навивки ко второму слою.

Извлечение кабеля из магазина в процессе эксплуатации. прокладываемой по скважине инии передачи информации осуществляют путем стягивания с консо25. ли магазина и протягивания хвостового конца 10 кабеля через очередную наращиваемую бурильную трубу. Эти операции выполняются по мере подвигания забоя скважины при остановленном вращателе

30 буровой установки. Для уменьшения величины сопротивления стягиванию кабеля с консоли магазина и уменьшения износа оболочки кабеля незакрепленный конец консоли оснащен кольцевым выступом 11.

Операции по дистанционному контролю

ЗБ состояния узлов управляемого бурового снаряда или дистанционному управлению положением отклонителя такого бурового снаряда выполняют при остановленном

40 вращателе буровой установки, подключив выпущенный из бурильных труб хвостовой конец 10 кабеля линии передачи информации по скважине к пульту с контрольно-измерительной аппаратурой, Также поступают и при каротаже скважин, После того как скважина пробурена на заданную проектом глубину и выполнены необходимые операции по контролю за состоянием узлов управляемого бурового снаряда или по контролю положения скважины в горном массиве, выпущенный из бурильных труб хвостовой конец кабеля линии передачи информации присоединяют к вспомогательному барабану, который

55 приводят во вращение. Под действием силы натяжения кабеля, увлекаемого spaщаюшимся вспомагателным барабаном, запасные витки кабеля стягиваются с кон7 1 1275 соли магазина, а разъемное контактное соединение 6 расстыковывается. Наматываемы на вспомагательный барабан кабель линии передачи информации извлекают из става бурильных труб, после чего приступают.к извлечению из пробу-ренной скважины бурильного инструмента.

Предложенный магазин для многослойной навивки кабеля обладает следующими достоинствами: уменьшенной индуктивностью жил навитого на консоль магазина кабеля для связи между призабойной частью скважины и пультом управления буровой установкой; повьппенной искробезопасностью уменьшенной инерционностью систем, в Электрические цепи включен навитый на контроль магазина кабель.

В то же время благодаря размещению на внешней боковой поверхности консоли выступов для изменения направления навивки кабеля предложенная конструкция магазина для многослойной навивки кабеля позволяет обеспечить: увеличение срока службы кабеля и повышение надежности эксплуатации кабеля. вследствие снижения возникающих при навивке кабеля механических напряжений путем увеличения радиусов изгиба охватывающего выступы кабеля: увеличение размеров поперечного сечения внутренней полости консоли магазина.

Формула.изобретения

Магазин для многослойной навивки кабеля, содержащий консоль, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности эксплуатации и увеличения срока его службы путем уменьшения возникающих в элементах кабеля механичес ких напряжений в случае изменения направления навивки кабеля при переходе от одного слоя навивки к другому, консоль снабжена выступами, размещенными на ее внешней боковой поверхности, причем величина кривизны охватываемых кабелем участков выступов не превосходит величину кривизны боковой поверхности консоли.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство №402639, кл. Е 21 В 47/12, 1971 (прототип).

1$

Составитель Н. Кривко

Редактор H. Богатова Техред 3. Фанта Корректор Я. Веселовская

Эаказ 8878/22 Тираж 626 Подписное

ЫНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

4 илиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,

Магазин для многослойной навивки кабеля Магазин для многослойной навивки кабеля Магазин для многослойной навивки кабеля Магазин для многослойной навивки кабеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных и газовых скважин
Наверх