Устройство для ввода приборов в скважину на колонне труб

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >690169 (61) Дополнительное к авт, саид-еу (22) Заявлено 130378 (21) 2590537/22-03 (512М. Кл.

Е 21 В 47/00 с присоединением заявки Nо

Государство ннмй комитет

СССР ао делам нзобротонай н открмтнй . (23) Приоритет

Опубликовано 05.10,79, Ьюллетень Йо 37 (53) УДК 622.241 05 (088.8) Дате опубликования описания 051079 (72) Авторь1 изобретения

Я.И. Гирнык, A.Í. Гавскяехт, И. И. Думин, О.С. Дудар и И.C. Аядрийчук.Долинское управление буровых работ производственного, 71} Заявитель объеди еяи

Изобретение относится к средствам обеспечения каротажа наклонных,горизонтальных и разветвленных скважин, а именно к устройствам доставки на забой скважияных датчиков.

Известно устфьйство для доставки. измерительной аппаратуры в скважину, состоящее из продавочиой цеятрировочяой пробки и прикрепленного к ней . контейнера с измерительной аппаратурой, который доставляет аппаратуру в скважину при продавке раствором, а затем извлекается из нее при помощи шлипса, спускаемого на трубах, и ловильной головки tl). 15

Излетно также устройство уста- . новки скважиняых датчиков, включающее корпус, цилиндры, раскрецляющий механизм и уплотненный поршень (2), Недостатком указанных устройств является сложность конструкции и необходимость осуществления двух спуско- . подъемов труб для установки и извле-. чения датчиков.

Наиболее близким к изобретению является устройство для установки и скважине измерительных приборов, включающее корпус, привод, стопорный. механйзм, стопорные элементы, кабель- 3 ную линию связи, шток и переходник с приборами f3), Недостатками данного устройства являются его сложность, обусловленная наличием электромагнитного привода, и неприспособленность для работы в горизонтальных и разветвленных скважинах.

Целью изобретения является обеспв" чение воэможности ввода приборов в наклонные, горизонтальные и разветвленные скважины, где невозможен спуск приборов под действием собственного веса. цель достигается тем, что привод устройства выполнен в виде поршня с обратным клапаном и направляющей втулкой, причем одна секция троса" кабеля, размещена во втулке под поршнем, а другая — над поршнем, кроме того, стопорные элементы выполнены срезными.

На фиг. 1 и 2 изображено предлагаеМое устройство. Оно состоит иэ корпуса 1, переводника 2 и башмака

3. Внутри корпуса помещены поршень

4 с обратным клапаном 5 и направляю" щей втулкой 6, доставляемый скважинный геофизический прибор 7, соединенишй посредством кабельного нако690169 нечника 8 с секцией бронированного кабеля, состоящего из верхней 9 и нижней 10 частей и имеющего на другом конце контактный стержень 11 для связи с внешним токоподводом.

Верхняя часть 9 кабеля уложена в контейнере выше поршня 4, а нижняя 10— в направляющей втулке поршня б. Поршень 4 зафиксирован относительно корiryca 1 штифтами .12. В нижней части корпуса 1 имеются отверстия 13 для промывки.

Устройство работает следующим образом.

Корпус 1" с переводником 2 и аква" жинным геофизическим прибором 7 присоединяют к нижнему концу колонны труб и спускают колонну в скважину.

Во время спуска поршень 4 зафиксирован относительно корпуса 1 штифтами 12, а геофизический прибор 7— проволокой. Обратный клапан 5 поршня

4 позволяет буровому раствору пере« текать через поршень внутрь буриль» ной колонны. По достижении заданной глубины геофизический прибор 7 выводят из корпуса в скважину. Для этого включают буровой насос и подйимают давление в колойне бурильных труб, пока не начнешься циркуляция промывочной жидкости. Под действием давления жидкости поршень 4 срезает штифты 12,. которыми он зафиксирован, и проволоку, которой закреплен в баш" маке 3 скважинный прибор 7. Поршень

4, перемещаясь вдоль корпуса 1 до упора в башмаке 3, выталкивает скважинный прибор 7 наружу и открывает отверстия 13 для промывки, через которые начинается циркуляция промывочной жидкости.

При перемещении поршня 4 разматы- 40 вается верхняя 9 секция троса-кабеля. После "кратковременной промывки скважины буровой- насос выключают и приподнимают колонну труб на несколько метров ° .HpH этом Разматывается 45 нижняя 10 секция троса-кабеля, бла" годаря чему скважинный прибор 7 оста« ется подвешенным на тросе-кабеле ниже устройства, а затем перемещавтся вместе с колонной, после чего мож- gg но приступать к регистрации измеряв-, мых,параметров. В качестве каиала связи скважинного прибора с наземной аппаратурой можно использовать токойодвод труб для бурения электробуром.

Наличие отверстий 13 для промывки предотвращает возникновение гидравлического удара в момент остановки поршня 4, а также позволяет осуществлять йромывку в процессе подъема колонны труб. Благодаря наличию запаса кабеля и нежесткой связи при- бора с устройством во время подъема колонны обеспечивается возможность приспуска или расхаживания колонны без повреждения прибора 7.

Предлагаемое устройство позволит проводить геофизические исследования в скважинах, проходку которых ведут при помощи электробуров.

Формула . изобретения

1. Устройство для ввода приборов в скважину на колонне труб, содержащее корпус, переводннк, установленные на корпусе привод,стопорные элементы и скважинный прибор, соединенный посредством кабельного наконечника и секций троса-кабеля с контактным стержнем, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения возможности ввода приборов в наклонные, горизонтальные и разввтвлвнныв скважины, привод выполнен в вице поршня с обратным клапаном и направ- ляющей втулкой, причем одна секция троса-кабеля размещена,во втулке под поршнем, а другая — над поршнем.

2. Устройство по п.1, о т л и» ч а ю щ е в с я тем, что стопорные элементы выполнены срезными.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 309121, кл. Е 21 В 47/00, 1969 °

2. Авторское свидетельство СССР

9 468990, кл. Е 21 В 47/00, 1972.

3. Авторское свидетельство СССР

9 467174, кл. Е 21 В 47/00, 1973 (прототип).

690169

Рис.2

4 иг. 1

Редактор Ж Рожкова

Заказ 5929/29

Составитель Е. Садовников

Техред С, Ми гай Короектор Й. Селехман

Тираж 657 Подписное

ЦНИИНИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35i Раушская наб д @д 4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Устройство для ввода приборов в скважину на колонне труб Устройство для ввода приборов в скважину на колонне труб Устройство для ввода приборов в скважину на колонне труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к устройствам для перекрытия осевого канала ствола пакера при его посадке
Наверх