Устройство для записи измерительной сигналограммы

 

<1>714488

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИС ЕИЗОБРЕТЕНЙЯ

Ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 310778 (21) 2649917/18-10 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Опубликовано 050280. Бюллетень № 5

Датаопубликования описания 050280 (51)М. Кл.2

G 11 В 27/24

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК53 4. 852 .. . 8 (088. 8) (72) Авторы изобретения

t0. -Л.С. Сруогюс и A.A. Гражулевичюс

1 (71 ) 3a яв и тель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ

СИГНАЛОГРАММЫ

Изобретение относится к области приборостроения, а именно, к устройст-. вам для записи измерительной сигналограммы, которая может быть использована при настройке аппаратов магнитной записи (АМЗ).

Известно устройство для записи сигналограммы, которая в дальнейшем используется для выставления магнитных головок. Работа такого устройства основана на применении ролика, имеющего прямоугольные окна по образующей, через которые на магнитную ленту (МЛ) периодически нанОсится рабочий слой (1), Это устройство имеет сложную конструкцию, предъявляет высокие требования к основе МЛ и при его эксплуатации необходимо совершенно точНО наносить метки в виде полос ферромагнитного рабочего слоя.

Наиболее близким к описываемому является устройство для записи измерительной сигналограммы (ИС), содержащее электромагнит, между полюсами которого вращается ролик с магнитными полосами по образующей, прижимной ролик и усилитель (2).

Однако при эксплуатации устройства наблюдается большая паразитная амплитудная модуляция (ПАМ) остаточной намагниченности МЛ.

Целью изобретения является уменьшение ПАМ остаточной намагниченности МЛ.

Это достигается тем, что в устройство введены управляемый источник питания (УИП), включенный между выходом усилителя и обмотками электромагнита, а также потокочувствительная магнитная головка (ПМГ), подключенная к входу усилителя и установленная за вращающимся роликом по ходу движения магнитной ленты.

На чертеже приведена функциональная схема устройства. . Вращающийся ролик 1, взаимодействующий с электромагнитом 2, наносит на ленту 3 метки. Напротив этого ролика установлен прижимной ролик 4, за которым, по ходу движения ленты, установлена магнитная головка 5, подключенная через усилитель 6 к источнику питания, связанному с обмотками 8 ленты. Сам электромагнит выполнен с попюсами 9 и 10. На ролик

1 нанесены эквидистантные магнит71 4488

Формула изобретения

Составитель B ..Бровкин

ТехредЛ.Алфердва Корректор Я.Веселовская

Редак тор О. Филиппов а

Заказ 9300/51 Тираж 6,62 Подписное

ЙНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений,и открытий

113035, Москва, Ж-35; Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ные полосы (на чертеже не показаны), с помощью которых на МЛ наносятся метки.

Когда устройство работает, то маг нитные силовые линии электромагнита проходят через: магнитные полосы на ролике 1 и через рабочий слой МЛ. В случае контакта полосы ролика с р— б аочим слоем магнитной ленты магнитное поле шунтируется и на ленту поток магнитных силовых линий не попадает. В момент же контакта с

МЛ того участка ролика 1, который не имеет магнитной полосы, силовые линии электромагнита на ленте оставляют отпечаток . А так как полосы на . ролике 1 расположены в определенном порядке (можно выбрать любой закон распределения. полос по поверхности ролика), то и такой же порядок имеет измерительная сигналограмма. Изготовить. ролик 1 с абсолютной точностью практически невозможно, как невозможно придать ему абсолютно равномерное вращение,. В связи с этим возникает ПАМ. Но в этом устройстве при уменьшении (увеличении) уровня записи уменьшается (увеличивается) отдача

ПМГ 5. Эти два процесса синфаэны, так как расстояние между зоной записи и ПМГ равно mary повторения того же уровня остаточной намагниченности, т.е. длине окружности ролика 1. Воспроизведенный головкой сигнал в усилителе б может не только усиливаться, но и демодулироваться и тогда сигнал на выходе усилителя имеет период, равный периоду вращения ролика 1.

Этот сигнал попадает на источник пи i тания 7, который в свою очередь, управляет работой электромагнита: при уменьшении (увеличении) сигнала ток в обмотке электромагнита увеличивается (уменьшается), следовательно, 5 изменяется интенсивность магнитных силовых линий.

Таким образом, описанное устройство позволяет создавать измерительную сигналограмму повышенной точности, f0 что весьма важно при настройке аппаратов магнитной записи.

1, Устройство для записи измерительной сигналограммы, содержащее электромагнит, между полюсами которого вращается ролик с магнитными полосами по образующей, прижимной ролик и усилитель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения паразитной амплитудной модуляции остаточной намагниченности магнитной ленты, в него введены управляемый источник питания, включенный между выходом уси 5 лителя и обмотками электромагнита, а также потокочувствительная магнитная головка, подключенная к входу усилителя и установленная за вращающимся роликом по ходу движения маг30 нитной ленты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ГДР Р 53112, кл. 21 а, 37/34, 1967.

3$ 2 . Авторское свидетельство СССР

Р 466539 кл. G 11 В 5/00, 1972 (прототип) .

Устройство для записи измерительной сигналограммы Устройство для записи измерительной сигналограммы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу для записи информации и к носителю записи

Изобретение относится к магнитной записи и позволяет повысить достоверность разметки ленты в условиях записи на ленте ложных сигналов
Наверх