Виброуплотнитель машины для уплотнения снега

 

(?2) Авторы изобретения

В. Э. Ронгонен, И. С. Вайсберг и В. A. Костин (7 l ) Заявитель (54) ВИБРОУПЛОТНИТЕЛЬ МАШИНЫ ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ

СН ЕГА

Изобретение относится к области механизации строительства зимних дорог и", аэродромов из уплотненного снега.

Известны виброуплотнители, содержаг щие плиту с шарнирно закрепленным на ней корпусом дебалансного вибратора направленных колебаний. При повороте корпуса вибратора относительно шарнира возникает горизонтальная составляющая возмущающей силы в продольной плоскбсти плиты, вызывающая передвижение плиты в этом же направлении (1).

Наиболее близким из известных является виброуплотнитель, содержащий корпус в виде уплотняющей плиты, в котором смонтирован возбудитель верч икальных колебаний, соединенный трансмиссией с при водом (2).

Недостатком известных виброуплотнителей является то, что их конструкция не предотвращает бокового сползания, а . при регулировании величины горизонтальной составляющей возмущающей силы, изменяется соответственно и вертикальная составляющая, что приводит к ухудшению качества возводимого дорожного полотна.

Белью настоящего изобретения является повьппение устойчивости виброуплот плтеля на поперечных уклонах при обеспечении постоянной величины уплотняющей силы.

Указанная цель достигается тем, что виброуплотнитель машины для уплотнения снега, содержащий корпус в виде -плотняющей плиты, в которОм смонтирован возбудитель колебаний, соединенный трансмиссией с приводом, снабжен возбудителем гори;-юнтальных поперечных колеба— ний, имеющим закрепленные на валах де-.

1S балансы, причем один из валов возбудителя горизонтальных поперечных колебаний соединен с входным валом возбудителя вертикальных колебаний. При этом

20 виброуплотнитель снабжен регулятором в виде гидроцилиндра и связанных между собой траверсой, соединенных с гидроцилиндром косозубых реек, размещенных в образованных в валах полостях и соеКрасноярский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института строительного и дорожного машиностроения

4 колебаний и вызывает поперечные горизонтальные колебания корпуса 1. Синхронизация работы возбудителя вертикальных колебаний 2 и возбудителя горизонтальных поперечных колебаний 3 обеспечивает при прижатии виброуплотнителя вертикальными колебаниями к уплотняемому снегу одно направление смещающей силы горизонтальных колебаний, а при отрыве днища виброуплотнителя от уплотняемой среды - противоположное, что вызывает поперечное смещение корпуса 1 по полосе строящейся дороги.

Наличие возбудителя горизонтальных поперечных колебаний позволяет вести работу снегоуплотняющей машине на трассе с боковыми уклонами с обеспечением постоянных параметров уплотнения.

1 Виброуплотнитель машины для уплоз. нения снега, содержапшй корпус в виде уплотняющей плиты, в котором смонтирован возбудитель вертикальных колебаний, соединенный трансмиссией с приводом, отличающийся тем,что, с целью повышения устойчивости виброуплотнителя на поперечных уклонах при обеспечении постоянной величины уплотняюшей силы, он снабжен возбудителем горизонтальных поперечных колебаний, имеющим закрепленные на валах дебалансы, причем один из валов возбудителя горизонтальных поперечных колебаний соединен с входным валом возбудителя вертикальных колебаний.

2. Виброуплотнитель по п. 1, о т— л и ч а ю шийся тем, что он снабжен регулятором в виде гидроцилиндра и связанных между собой траверсой соединенных с гидроцилиндром косозубых реек, размещенных в образованных в валах полостях и соединенных с дебвлансами, выполненными с внутренним косозубым зацеплением.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Хархута H. Я. и др. дорожные машины. Л. "Машиностроение", 1976, с, 251.

2. Бородачев И. П. и др. Строительное и дорожное машиностроение за рубежом.

Вып. 2, М., БИНТИАМ, 1962, с. 250, з 717212 диненных с дебалансами, выполненными с внутренним косозубым зацеплением.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где: на фиг. 1 изображен виьроуплотни елью вид сбОК Ц на фиГе 2 — 5 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — раэpBG Б-Б нв фиГ. 2.

Виброуплотнитель машины для уплотнения снега содержит корпус 1 в виде уплотняющей плиты, в котором смонтиро- 10 ваны возбудитель вертикальных колеба- ний 2 и возбудитель 3 горизонтальных поперечных колебаний, который включает в себя два сичхронно связанных через зубчатую передачу 4 вала 5 с закреп- 15 ленными на них дебалансами 6, эафиксированшами от осевого перемещения планками 7, причем один из валов связан с приводом (на чертеже не показан), а,друГОй - соединен муфтой 8 с вхОдным BB- $0 лом 9 возбудителя вертикальных колебаний 2. Возбудитель горизонтальных колебаний снабжен регулятором в виде гидроцилиндра 1О, связанных между собой траверсой 11 и соединенных с гидроци- 25 линдром 10 через шток 12 косозубых реек 13, имеющих воэможность перемещения по шпонке 14 в образованных в валах 5 полостях и соединенных с дебалансами 6, выполненными с внутренним з0 косозубым зацеплением, через косозубые HJecTepHH 15, установленные на осях 16.

Устройство работает следующим обраЭОМ 35

При оТ ТсТВНН бокового спОлзания виброуплотнителя регулятор придает валу

5 и дебалансам 6 такое положение, когда суммарный эксцентриситет равен нулю, вследствие чего корпус 1 подвержен 40 только вертикальным колебаниям.

При обработке полосы с боковыми уклонами и сползании виброуплотнителя выдерживают прямолинейные движения следующим образом: с помощью гидроцилинд- 4s ра 10 изменяют положение штока 12, котОрый, вОздействуя на траверсу 1 Л-9 пе ремещает ее в осевом направлении, что вызывает смещение по шпонкам 14 косозубых реек, вращающихся в полостях $0 валов 5, находящихся в зацеплении с шестернями 15, вращение которых обеспечивает встречный поворот дебалансов 6 на валах 5, что вызывает разбаланс возбудителя 3 горизонтальных поперечных 55

Формула изобретения

717212

Составитель В. Матвеев

Редактор К. Бородин Техред Э. Чужик Корректор С. Шекмар

Заказ 9769/37 Тираж 612 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Виброуплотнитель машины для уплотнения снега Виброуплотнитель машины для уплотнения снега Виброуплотнитель машины для уплотнения снега 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства

Изобретение относится к лесной промьшшенности, в частности к оборудованию для сборки дорожных деревянных щитов

Изобретение относится к оборудованию для строительства временных лесовозных дорог

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к установкам для дозирования битумных материалов, Цель изобретения - повышение производительности , надежности работы и удобства в эксплуатации достигается оснащением установки дополнительным бачком 4 и вертикально установленной в

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для строительства сельских дорог и проездов
Наверх