Распылитель жидкости

 

.О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

<»> 7I9063

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕГЕЛЪСТВУ (61) Дополнительное к авт. спид-ву— (22) Заявлено 06.06.77 (21) 2492764/23-05 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.12.81. Бюллетень № 46 (51) М.Кл з В 05 В 11/02

МударствоииыФ комитет

СССР

° о делам изобретеиий и открытий (53) УДК 66.069.83 (088.8) (45) Дата опубликования описания 15.12.81 (72) Авторы изобретения

Г. Р. Спелманис, К. Х. Шагавали, В. В. Эльманович и В. К. Пиешиньш

Специальное конструкторское бюро химизации ВПО «Союзбытхим»

:(71) Заявитель (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к ручным распылительным устройствам для получения мелкодисперсньтх аэрозольных частиц различных жидкостей и может быть использовано в быту и технике.

Известен распылитель с ручным приспособлением, содержащий корпус с размещенным в нем поршневым насосом, приводимым в действие усилием руки 11).

Недостатком ето является значительное количество сборочных деталей, в том числе шариковых клапанов. Процесс сборки распылителей сложный и трудно подается механизации и автоматизации.

Применение малоподвижных шариковых клапанов не обеспечивает надежную работу распылителей. На поверхностях клапанов образуются отложения распыляемых веществ. Происходит также засорение клапанов различными мелкими частицами механических,примесей, которые практически всегда имеются в "растворах; приготовленных в производственных условиях.

В случае отказа работы распылителя требуется промывка распылителя с разборкой и сборкой его, что в бытовых условиях не всегда выполнимо, так как необходимы определенные приспособления и навыки. В некоторых случаях распыляемый раствор перед наполнением .в производственных условиях тщательно фильтруется.

Однако фильтрация связана с дополнительными трудо- и эиертозатратами и потерями фильтруемого раствора.

Серьезным недостатком в конструкциях указанных распылителей является отсутствие достаточно эффективных отсекателей струи в начале и конце распыления, что не исключает появление крупных ка10 пель и брызг.

Известен также распылитель жидкости, содержащий распылительную головку, расположенную под ней емкость для распыли15 ваемой жидкости с крышкой и размещенной в нижней части емкости сифонной трубкой, над которой смонтирован карман с расположенными в нем,клапаном, пружиной и поржнем (2). Д.авное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком его .является то, что сравнительно большое количество деталей, в данной конструкции — восемь, усложняег конструкцию и сборку, которую трудно механизировать и автоматизировать; имеется шаровой входной клапан; отсутствует эффективно действующий отсекатель.

7!9003

55

Целью изобретения является повышение надежности работы, упрощение конструкции и сборки распылителя.

Это достигается тем, что клапан выполнен в виде плавающего поршня-отсекателя, установленного между пружиной и поршнем и образующего с последним камеру сжатия переменного объема.

На фиг. 1 показа и,,распылитель жидкости в разрезе (исходное положение), общий вид; на фиг. 2 — то же, во время распыления; на фит. 3 — то же, после распыления.

Распылитель жидкости содержит распылительную головку 1, расположенную под ней емкость 2 для распыливаемой жидкости с крышкой 3 и размещенной в нижней части емкости 2 сифонной трубкой 4, над которой смонтирован карман 5 е расположенными в нем клапаном 6, пружиной 7 и поршнем 8.

Клапан 6 выполнен в виде плавающего поршня-отсекателя, установленного между пружиной 7 и поршнем 8 и образующего с последним камеру 9 сжатия переменного объема.

Верхняя часть кармана 5 — расширенная. Через канавку 10 в кармане 5 внутренность емкости 2 соединена с атмосферой. жидкость подается к распылителю по каналу 11.

Поршень 8 и поршень-отсекатель 6 изготовлены из полимерного материала, например полиэтилена, и выполнены цельными с эластичными уплотнящими элементами.

Поршень 8 двухстороннего действия, а поршень-отсекатель 6 обеспечивает надежное одностороннее уплотнение при его движении вниз.

Распылитель работает следующим образом.

Нажимая с силой P (фиг. 2), передвигают головку 1, поршень 8 и поршень-отсекатель 6 вниз. Поршень-отсекатель 6, сжимая йружину 7, входит плотно в узкую часть кармана 5 .и отсоединяет его верхнюю часть от свободного сообщения с емкостью 2, при этом между поршнем 8 и поршнем-отсекателем 6 образуется камера

9 сжатия (см. фиг. 2), в которой, вследствие уменьшения ее объема, происходит постепенное сжатие имеющегося там воздуха. Давленйе воздуха передается иа жид. кость.

Когда давление в камере 9 превйшает силу Р1 противодействия пружины 7, поршень-отсекатель 6 отодвигается вниз от поршня 8 и открывает выход жидкости из камеры 9 в канал 11 (см. фиг. 2) поршня

8 и дальше в распь лнтельную головку 1, где пд3, давлением происходит распыле. нала. Ойь проддлжается до момента, когда в результате снижения давления в камере 9 сжатия, поршень-отсекатель 6 под воздействием силы Р, пружины 7 возвращается в исходное положение и резко прекращает сообщение между камерой 9 сжатия и каналом 11 поршня 8, В конце рабочего хода головка 1 упирается в крышку 3 и усилие на поршень

8 прекращается.

После снятия силы P пружина 7 приобретает начальную длину, поднимая вверх поршень-отсекатель 6 (см. фиг. 3), поршень

8 и головку 1; сжатый воздух расширяется и .в .камере 9,постепенно .по,мере дв ижения пор шоней 8 и 6,вверх создается разрежение. В момент выхода поршня-отсе. кателя 6 из суженной части кармана 5 жидкость за счет перепада давления от емкости через сифонную трубку 4 поступает в расширенную часть кармана 5 (камера 9), пока давление не выравнивается; после чего распылитель подготовлен к новому рабочему циклу.

При движении поршня-отсекателя 6 вверх не исключено частичное поступление жидкости между уплотнением поршня и внутренней поверхностью кармана 5 и подсос жидкости в камере 9 сжатия из-за возможного сжатия стенки уплотняющего элемента под повышенным давлением жидкости со стороны емкости 2. Однако такой подсос жидкости только ускоряет наполнение расширенной части кармана 5 и не влияет на качество работы распыли. теля, Давление в камере 9 сжатия зависит от силы Р противодействия пружины 7 и выбирается, исходя из требуемой степени распыления и вязкости распыляемой жидкости, путем применения пружин различных параметров.

Сравнительно небольшое число основных сборочных деталей — 6 (у прототипа — 8) позволяет создать компактную надежную конструкцию. Все детали, кроме кармана H крышки, при работе постоянно находятся в движении, способствующем самоочистке их поверхностей от засорения.

Конструкция обеспечивает постоянный реMEM распыления, что является крайне необходимым условием для получения качественного мелкодисперсного распыления а ходе всего процесса.

Формула изобретения

Распйлйтель" жидкости, содержащий распылнтельную головку, расположенную под ней емкость для распыливаемой жидкбсти с краюшкой и размещенной в нижней части емкости сифоиной трубкой, над которой смонтирован карман с расположенными в нем клапаном, и пружиной и поршнем, о т л и ч а в шийся тем, что, с целью повышения надежности работы, уп719003

-рощения конструкции и сборки распылителя, клапан выполнен в виде плавающего поршня-отсекателя, установленного между пружиной и поршнем и образующего с последним камеру сжатия переменного

:объема.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3061202, кл. 239-333, опублик. 1962.

5 2. Патент США № 3239151, кл. 239-333, опублик. 1966 (прототип).

719003 фиг.2

Составитель А. Чал-Борю

Техред Л. Куклина Корректор И. Осиповская

Редактор Н. Козлова

Тин, Харьк. фыл. пред. патент>

Заказ 23/26 Изд. M 651 Тираж 784 Подписное

КПО сПоискэ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Распылитель жидкости Распылитель жидкости Распылитель жидкости Распылитель жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к жидкостным опрыскивателям, и может быть применено для обработки растений и побелки помещений Известно устройство для подачи жидкости под давлением, включающее поршневой насос двойного действия, выполненный в виде концентрично размещенных рабочего и внутреннего поршней (см

Изобретение относится к устройству для дозирования и подачи жидкости

Изобретение относится к насосу для дозирования продуктов личной гигиены, насос обладает характерной особенностью открывания выпускного клапана в нижней точке хода насосного поршня, чтобы в соответствии с этим удалять воздух и жидкость из насосной камеры

Изобретение относится к оборудованию лесного хозяйства, а именно к жидкостным опрыскивателям

Изобретение относится к устройствам для подачи жидкостей, например, при помощи пистолета-распылителя

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано для полива и химической защиты растений

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам для химической защиты растений и может быть использовано в конструкции насосов-опрыскивйтелей с ручным приводом
Наверх