Устройство для передвижения угледобывающих машин я.м.кононова

 

л.— "—.: . -у

<-,,; ..:, 1 ("

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Республик

»» 721531

Ф"

Яф

1, . / сГ.. ф (61) Дополнительное к авт. свнд-ву(22)Заявлено 26.11.75(21) 2193450/22-03

Ф (51) М. Кл. с присоединением заявки МЕ 21 С 29/04

1ееударетееемФ кемктет

СССР ае делам кзебретеикй н еткрытк11 (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.80. Бюллетень Ъ 10

Дата опубликования описания 20.03.80 (53) УДК 622.647: . 6 22. 232. 75 (088.8) (72) Автор изобретения

Я. N. Кононов (71) "заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

УГЛЕДОБЫВАЮШИХ МАШИН Я. М. КОНОНОВА

Изобретение относится к горной про-. мышленности, в именно к выемке угля механизированными комплексами.

Известны устройства для передвижения угледобывающих машин, выполненные

S в виде натянутой кольцевой цепи, огибаюшей приводную звездочку механизма подачи, установленного на угледобывающей машине (11.

Указанные устройства не обеспечивают передвижения угледобывающих машин на пластах со сложной гипсометрией, а также небезопасны ввиду возможности обры- ва цепи.

Известны также устройства для передвижения угледобыввюших машин, выполненные в виде рейки с зубьями и рамы с установленными на ней двигателем, редуктором, приводной и ведомой звездочками и охватывающей их кольцевой цепи, контактирующей с зубьями рейки 12 .

Данные устройства обладают невысокой тят овой способностью, так как используемая в зацеплении втулочно-роликовая цепь»е обеспечивает необходимой прочности.

Зубья рейки, входящие в зацепление со звеньями цепи, изготавливают с высокой точностью, контактные поверхности для уменьшения износа упрочняют. Сложность конструкции снижает эффективность использования устройств.

Цель изобретения — повышение тяговой способности и упрощение конструкции.

Бель достигается тем, что устройство для передвижения угледобывающих машин выполнено в видей рейки с зубьями, расположенными в шахматном порядке и обраэуюшими волнистый паэ, и рамы с установленными на ней двигателем, редуктором, приводной и ведомой звездочками с охватывающей их круглоэвенной кольцевой цепью.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; нв фиг. 2 — зубчатая,рейка и участок контактирующей с нею круглозвенной цепи; на фиг. Э вЂ” сечение зубчатой рейки по А-А нв фиг. 2; »в фиг. 4— сечение по Б-Б нв фиг. 2.

721531

Устройство cooroI!r (! (! (!к!! 1

rú зубьями 2 рас!!Оложен!!ь!м!! 13 !!!!!хмлт !!Ом .порядке и образующими волн!!стый IIA;3 3, и рамы 4 с установле!!(!!,!!.!(! !га !!ей двигателем 5, редуктором 6, !!(ивои!гой и ведомой звездочками 7 i! 8 с охватывающей их круглозвенной кольцевой цепью 9.

Устройство работает следуюи;им образом.

Крутящий момент от двигателя 5 через редуктор 6 передается приводной звездочке 7, or которой тяговое усилие передается на зубчатую рейку 1 с помощью кольцевой круглозвенной цепи 9. Последняя укладывается в волнистый паз 3, обр азова нный зубьями 2, ра с поло же и и ыми в шахматном порядке, посредством ведомой звездочки 8. Двигатель 5, редуктор 6, приводная звездочка 7 и ведомая звездочка 8 установлены на раме 4 и перемещаются вместе с ней вдоль зубчатой рейки 1. Круглозвенная цепь контактирует с зубьями рейки на боковой наружной поверхности звеньев за счет сил трения, в результате чего тяговое усилие кольцевой цепи передается одно-. временно нескольким зубьям рейки. Это уменьшает усилия, действующие:.а каждый зуб рейки в отдельности и на звено круглозвенной цепи, а также снижает требования к точности изготовления элементов зацепления.

И..;!о(!!:.-.!о!!а!!!!е !!(едлагаомо! о изоб н-тенпя позволяет з!гачит!:л! но увеличит! тяговую способность устройства для передвиже!гия угл добываюших машин. Снижение не обходи мой точности изготовления эл е..ле!!тов зацепления упрощает конструкцию устройства и увеличивает срок его службы.

<Рормула изобретения

Устройство для передвижения угледобывающих машин, выполненное в виде рейки с зубьями и рамы с установленными на ней двигателем, редуктором, приводной и ведомой звездочками и охватывающей их кольцевой цепи, контактирующей с зубьями рейки, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения тяговой способности и упрощения конструкции, звенья цепи выполнены круглозвенными, а зубья рейки расположены в шахматном порядке и образуют волнистый паз.

Источники информации, 25 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 459595, кл. Е 21 С 29/04, 16,02. 72.

2. Авторское свидетельство СССР № 466331, кл. Е 21 С 29/00, 30. 03. 73.

721 531

b фие.2

4-A

b— - О фиг.Ч

Составитель С. Устюжанин

Редактор Н. Корченко Техред М. Петко Корректор М. Вигула

Заказ 93/25 Тираж 626 Подписное

UHHVHH Государственного комитета СССР по дедам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж-35, Раув.ская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, ". Ужгород, уп. Проектная, 4

Устройство для передвижения угледобывающих машин я.м.кононова Устройство для передвижения угледобывающих машин я.м.кононова Устройство для передвижения угледобывающих машин я.м.кононова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке угля комплексами с мехкрепями и стругами

Изобретение относится к оборудованию для горного дела и может использоваться при выемке пластов угля с помощью гибких режущих органов, в частности угольных пил

Изобретение относится к направляющему устройству для цепи в горной машине, в частности, в добычном струге

Изобретение относится к направляющей для тяговой цепи струга

Изобретение относится к оборудованию для механизации работ при выемке пластов угля с помощью гибких режущих органов

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для механизации работ при выемке пластов угля с помощью гибких режущих органов, в частности угольных пил
Наверх