Способ регулирования холодопроизводительности холодильных машин

 

(l1)

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл. (22) Заявлено 30.05.78,21)2622196/24 06 с присоединением заявки .% (23) П риоритет

Опубликовано 15.03.80. Бюллетень М 10

Дата опубликования описания 18.03.80

F25 В 49/00

Г 04 В 49/02 твеудеретеениьб1 квинтет

CCCP ае деизм изобретений и открытий (53) УДК621.512-55(088,8) Г. О. Кузнедов, Б. И. Николаев, Ю. А. Шаргородский и, В. Ф. Королев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Э (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ХОЛОЙОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

ХОЛОДИЛЬНЫХ М АШИН

Изобретение относится к области холодильной техники и, в частности, к способу регулирования холодопроизводительности холодильных машин с многоступенчатым поршневым компрессором.

Известен способ регулирования холодопроизводительности холодильных машин с многоступенчатым поршневым компрессором путем изменения количества работающих ступеней компрессора и дросселирования хладона в клапане, установленном на линии всасывания компрессора, изменяемого по температуре охлаждаемой среды Ц и f21 .

Недостатком способа является то, что он не исключает колебаний потребляемой мощности и не обеспечивает требуемую точность поддержания температуры охлаждаемой среды.

11елью изобретения является повышение точности поддержания температуры охлаждаемой среды на заданном уровне и исключение колебаний псереб( ляемой мощности.

Указанная цель достигается тем, что измеряют давление и линии всасывания компрессора и изменение количества работающих ступеней осуществляют по этой величине, причем последовательное отключение каждой ступени производят при минимальном давлении, а включение » при максимальном давлении, соответствующем работе компрессора.с этой ступенью.

На фиг. 1 представлена блок-схема регулирования холодопроизводительности, реализующая данный способ, а на фиг. 2 показана зависимость холодопроизводительности от давления воасывания в компрессор при работе компрессора с различным количеством ступеней.

Блок-схема содержит компрессор 1, электромагнитные катушки 2 в цилиндрах ступеней компрессора, клапан 3 дросселирования хладона на всасывантти, Способ регулирования холодопроизводнтельности холодильных машин с многоступенчатым поршневым компрессором путем изменения количества работающих ступеней компрессора и дрооселирования хладона в клапане, установленном на линии всасывания компрессора, изменяемого по температуре охла>кдаемой среды, о т л и ч а ю ш и й— с я тем, что, с целью повышения точности поддержания температуры охлаждаемой среды на заданном уровне и исклю р чения колебаний потребляемой мощности, измеряют давление в линии всасывания компрессора и изменение количества работающих ступеней осуществляют по этой величине, причем последователь- ное отключение каждой ступени производят при минимальном давлении, а включение - при максимальном дажении, соответствующем работе компрессора с этой ступенью.

40 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Вавренюк В . М. и др. Йрос сельные регуляторы давления и температуры . - Холодильная техника hb 3, 1976, с. 61.

2. Быков А, и др. "Применение холодильных поршневых компрессоров с регулированием холодопроизводитель-. ности в установках кондиционирования 0 воздуха, - Холодилънап техника" ¹ 8, 1976, с. 6.

72 датчик 4 температуры, датчик 5 давления, конденсатор 6, термсрегулируюший вентиль 7„ испаритель 8 и усилительно-преобразовательные блоки 9 и

10.

Регулирование холодопроизводительности по данному способу осуществляется следующим образом. При уменьшении тепловой нагрузки на испаритель регулирование холодопроизводительности компрессора 1 осуществляют пропорционально клапаном 3 дроссели:. рования хладона на всасывании компресcqpa по температуре охлаждающей среды, регистрируемой датчиком 4; одновременно лрн пости>кении давления всасывания, регистрируемого датчиком 5, соответствующего холодопроизводительности компрессора при отключенной одной ступени, эта ступень по коман- де от датчика 5 отключается в результате отжима всасывающего кла,ана соответствующе|о цилиндра с помощью электромаг |итной катушки 2. Регулирование холодопроизводительности компрессора продолжает происходить пропорционально с помощью клапана 3 дросселирования хладона по температуре охлаждаемой среды, регистрируемой датчиком 4.

На фиг, 2 графически представлен способ пропорционально-ступенчатого регулирования холодопроизводительности поршневого компрессора в координа, тах холодопроизводительность" - давление всасывания в компрессор". Процесс а-б (также в=г, д-е, ж-з) — пропорциональное изменение давления всасывання B компрессор и, соответственlio холодопроизводителы|ости. При ра. венстве холодопроизводительности в точках б и г происходит отключение одной первой ступени (процесс 2-4).

Регулирование холодопроизводительности и диапазоне точек в-г продолжает происходить пропорционально при помощи того же клапана дросселирования хладона на всасывании компрессора, При равенстве холодопроизводительности в точках в и е происходит отключение следующей ступени, и т.д. При увели1 646 чении нагрузки описанный процесс происходит в обратном порядке.

Таким образом, измерение давления в линии всасывания компрессора и изменение количества работающих сгупеней по этой величине дают положительный эффект, заключающийся в том, что уменьшаются колебания потребляемой мощности и повышается точность

10 поддержания температуры охлаждаемой среды.

Применение данного способа позволит повысить экономичность систем охлаждения.

15.

Формула изобретения

721 646 юлал

У Ч

Составитель ВГрузинин

Редактор Т, Лошкарева Текред Э. Чудик Корректор И. М уска

Заказ 111/31 Тираж 575 По аисное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР ао делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ регулирования холодопроизводительности холодильных машин Способ регулирования холодопроизводительности холодильных машин Способ регулирования холодопроизводительности холодильных машин Способ регулирования холодопроизводительности холодильных машин 

 

Похожие патенты:
Наверх