Подкладка

 

О П И С А Н И Е 722714

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски и

Социалистических

Респубпмм (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.04.77 (21) 2473021/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл .

В 23 К 37/06

Гасударственный комитет

Опубликовано 25.03.80. Бюллетень ¹11

Дата опубликования описания 26.03.80 (53) УДК 621.791.. 037 (088.8) до делам изобретений и открытий

Б. С. Касаткин, Л. М. Лобанов, В. И. Павловский, Л. С. Астахов, 1О. А. Журавлев и В. В. Лысак (72) Авторы изобретения

Ордена Ленина и Трудового Красного Знамени институт электросварки им. Е. О. H!àòîíà (71) Заявитель (54) ПОДКЛАДКА

Изобретение относится к полуавтоматической и автоматической сварке стыковых соединений и может быть использовано при изготовлении сварных тонкостенных плоских и пространственных конструкций различных форм и габаритов, применительно к изделиям судостроительной, автомобильной и других отраслей промышленности.

Прочностные и структурные характеристики сварного стыкового соединения, полученного односторонней сваркой, во многом зависят от качества формирования металла шва (прежде всего его корня).

Известна металлическая водоохлаждаемая подкладка с формирующей канавкой (1) .

Подкладка должна плотно прилегать к свариваемым кромкам с помощью мощных прижимных устройств на базе гидро- или пневмодомкратов, магнитов и пр. Но практически выполнение этого требования трудноосуществимо (прежде всего для длинных стыков сложной формы). В результате неизбежны наплывы и нестабильное формирование щва из-за утечки металла в зазор.

Наряду со значительными капитальными затратами на изготовление сборочно-сварочных стендов этому способу сварки присущи следуюшие недостатки: сложность совмещения стыка свариваемых листов с осью канавки на подкладке; неуниверсальность подкладки с точки зрения применимости ее для различных габаритов, параметров и форм стыковых соединений листовых конструкций (практически используется только для простых стыков малой длины).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой является подкладка, выполненная в виде ленты с нанесенной на ее поверхность клея ши м сост а во м (2) .

Использование клейкой ленты, состоящей из негорючей основы и гибкой полосы, содержащей неорганические вещества, позволяет сваривать длинные и сложные стыки без применения поджимных оснасток. Однако клейкий слой, которым лента прикрепляется к свариваемым листам, расположен по краям подкладки и должен быть максимально удален от зоны сварочного нагрева, иначе теряются его клеящие свойства. В связи с этим необходимо применять широкие ленты, что неизбежно ведет к нарушению

722714 аю

° $

so

3 стабильности формирования шва из-за непостоянства зазора между свариваемым стыком и подкладкой. Кроме того, такая система малочувствительна к временной подвижности свариваемых кромок в условиях сварочного нагрева. Все это ведет к затеканию расплавленного металла в зазоры между подкладкой и изделием. В процессе сварки требуется корректировать количество подаваемого присадочного материала, а следовательно, менять и режимы процесса.

Форма провара при этом неудовлетворительная. Подкладка разового использования применима только для ручной сварки стыков малых толщин, свариваемых на низких режимах (иначе подкладной элемент прожигается) . Затруднительно использовать этот способ для криволинейных стыков. При этом не допускаются какие-либо зазоры в стыке что трудноосуществимо) .

Целью изобретения является повышение качества сварки путем интенсификации охлаждения корня шва, расширение номенклатуры свариваемых изделий путем сварки стыков с различной кривизной шва и многократное использование.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве клеящего состава использована теплопоглощающая паста на основе испаряющейся жидкости, нанесенной вдоль продольных кромок ленты по обе ее стороны, а сама лента выполнена из газонепроницаемого материала с микрокапиллярной структурой.

На фиг. 1 а, б изображено поперечное сечение стыкового соединения, собранного и свариваемого (1 б) по способу односторонней сварки на теплопоглощающей мягкой подкладке; на фиг. 2 а, б — пример двух шлифов сварных стыковых соединений.

На поверхность подкладки в виде ленты 1 сверху по краям наносят тонкий слой 2 пасты, с помощью которого затем подкладку приклеивают в зоне стыка свариваемых листов 3 снизу. После этого ленту 1 покрывают вторым слоем 4 той же пасты, оставляя средний участок открытым (как сверху, так и снизу).

В качестве материала подкладки 1 выбирают ленточную ткань из неорганических волокон, например асбест или стеклоткань (не исключается применение иного материала), смачиваемую жидкой основой пасты.

Наличие структурных промежутков (или пор) между волокнами ткани обеспечивает, с одной стороны, микрокапиллярную систему (фитиль), а с другой стороны, хорошую газопроницаемость по толщине подкладки.

Основным компонентом используемой пасты является жидкость с высокой удельной теплотой парообразования (более всего для этой цели подходит вода). Для создания необходимых структурно-механических свойств (плотность и вязкость) микрокапиллярной структуры и достаточных адгезионных

$ о

20 и зе

35 свойств в пасту введены остальные нужные компоненты.

Принцип работы теплопоглощающей

«мягкой» подкладки заключается в следующем.

Сварочная ванна 5, проседая вниз и вступая в теплообмен с подкладочной лентой 1, пропитанной жидкостью пасты и парами испаряемой жидкости, резко охлаждается, что вызывает быструю кристаллизацию нижней поверхности корня шва, не допускающую сколько-нибудь значительного провисания расплавленного металла. «Фитильный механизм» подсоса испаряемой жидкости (например, воды) материалом подкладки обеспечивает требуемое охлаждение металла при различных режимах без прожогов ленты, благодаря чему допускается многократное использование ленты. При этом действие сварочных температур не в состоянии ухудшить клеящие свойства тонкого слоя 2 пасты, так как потеря им жидкостной основы (при испарении) компенсируется жидкостью из второго слоя 4 пасты, поступающей через подкладочную ленту 1 в верхний слой 2 пасты при соответствующем отводе образующегося пара из нагретых областей. Решающая роль в этом принадлежит микрокапиллярности системе: паста 2— подкладочная ткань 1 — паста 4. Часть пара, вышедшая из объема верхнего слоя 2 пасты может накопиться в полости между подкладкой и завариваемым стыком и оказать «противодавление» на жидкую ванну, тем самым ухудшив формирование шва. Но этого не происходит, так как материал подкладки газопроницаем по толщине, а средняя часть ленты не покрыта пастой. Поэтому образовавшийся пар свободно выходит через подкладку 1 наружу, охлаждая при этом дополнительно корень шва, и центральную часть подкладки.

Если положение приклеенных кромок ленты в процессе сварки неизменно относительно изделия, то ее средняя часть (благодаря незначительной жесткости ленточной ткани) имеет возможность прогибаться под действием веса расплавленного металла сварочной ванны, формируя при этом требуемым образом корень шва (величину и форму проплава). Указанная «мягкость» подкладки обеспечивает некоторую свободу относительного перемещения ее приклеенных кромок, что не допускает отрыва какой-либо части или края ленты в условиях временной подвижности свариваемых кромок (при нагреве).

Предложенный способ прошел опытную проверку при ручной полуавтоматической и автоматической аргоно-дуговой сварке неплавящимся электродом как экспериментальных образцов, так и заводских изделий из алюминиевых сплавов (АМгб, Д20, АМг61 и др,) Длина свариваемых стыков колеба722714

5 лась от 0,5 м (образцы) до 16 м (палубная надстройка судна), а толщина от 1 до 6 мм.

При этом использовалась ленточная ткань из стекловолокна шириной 30 мм, толщиной 0,15 — 0,2 мм и теплопоглощающая паста на водной основе следующего состава: вес. /о..

Вода 80 — 88

Палы горскит 9 — 14

Распушенный асбест 3 — 6.

Эта паста обладает высокой теплопоглощающей способностью за счет испарения воды, достаточными адгезионными свойствами и микрокапиллярной структурой.

Стеклоленту шириной 30 мм, толщиной

0,15 — 0,2 мм приклеивают краями (участки н шириной 10 мм) в зоне стыка снизу. Второй слой пасты толщиной 3 — 5 мм покрывает те же участки обратной стороны ленты. Ни поджимные, ни какие-либо поддерживающие средства или устройства не применяются.

Сварное соединение, полученное предлагаемым способом «б», позволяет улучшить формирование корня шва и уменьшить количество расплавляемого металла. При этом отмечено сужение зон сварочного нагрева, улучшение условий ведения сварочного процесса (за счет большей стабильности сварочной ванны), уменьшение деформаций коробления в 2 — 3 раза. Трудоемкость операции по удалению лишнего проплава, составляющая 1 — 3 мин на 1 пог. м шва, практически сведена к нулю. Рентгеноконтроль сварных соединений дал положительную оценку.

Аналогичные данные получены при сварке стыков толщиной от 1 до 6 мм из алюминиевых сплавов. Большая эффективность

/7ример. На фиг. 2 приведены два шлифа поперечных сечений сварных стыковых соединений толщиной 4 мм и длиной 600 мм из сплава АМг6, выполненные по заводской технологии без подкладки («на весу») и с применением предложенного способа. Сварка — ручная, аргоно-дуговая, наплавящимся электродом. Сварочный ток 200 — 205 А.

Разделка кромок отсутствует. Предварительго ная сборка стыка — на прихватках с шагом

150 — 200 мм (зазор не более 1,0 мм). способа проявляется при изготовлении тонколистовых (до 3 мм) сварных конструкций.

Предложенный способ применим для стыков любой изогнутости и кривизны как при. малой, так и при большой их длине.

При этом обеспечивается качественное формирование даже при условии начального (разнотолщинность кромок) или временного (в процессе нагрева) смещения свариваемых кромок. Отказ от применения каких-либо поджимных устройств, с одной стороны резко снижает себестоимость и трудоемкость сборочно-сварочных работ и оснасток, а с другой стороны, повышает технологичность способа односторонней сварки и расширяет области его применения. Изменение режима сварки, толщины свариваемого металла или его теплопроводности требует лишь изменения количества слоев подкладочной ленты (обычно 1 — 3) и объема второго слоя пасты. Все это делает предложенный способ универсальным при высокой технологичности.

Более того, экономические затраты на сварочные материалы при выполнении 1 пог-м шва здесь также минимальные (по сравнению с известными) и не превышают 0,02—

0,06 руб./м.

Формула изобретения

Подкладка, выполненная в виде ленты с нанесенным на ее поверхность клеящим составом, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества сварки путем интенсификации охлаждения корня шва, расширения номенклатуры свариваемых изделий путем сварки стыков с различной кривизной шва и многократного использования, в качестве клеящего состава использована теплопоглощающая паста на основе испаряющейся жидкости, нанесенная вдоль продольных кромок ленты по обе ее стороны, а сама лента выполнена из газонепроницаемого материала с микрокапнллярной структурой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 452464, кл. В 23 К 37/06, 1972.

2. Патент ФРГ № 1 552626, кл. В 23 К 37/06, опублик. 1966 (прототип).

722714 алридление

Йинеиия кидкост и

Наприапееие

ИиФения пара

4 а 1

Составитель Г. Галюз

Редактор T. Иванова Техред К. Шуфрнч Корректор А. Гриценко

Заказ 227/8 Тираж 1160 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал П П П «Патент», r Ужгород, ул. Проектная, 4

Подкладка Подкладка Подкладка Подкладка 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сварке, в частности к способу изготовления подкладки для сварки, и может найти применение при сварке высоколегированных сталей

Изобретение относится к дуговой сварке неплавящимся электродом и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при изготовлении ответственных конструкций средней и повышенной толщины

Изобретение относится к области сварки, а именно к оборудованию для сборки и сварки кольцевых стыков, например цилиндрических изделий, преимущественно труб

Изобретение относится к технологии сварки, а именно к приспособлениям для формирования обратной стороны сварных швов преимущественно при сварке листовых деталей из алюминиевых сплавов

Изобретение относится к сварке плавлением с присадочным или без присадочного материала

Изобретение относится к способам изготовления осесимметричных сварных конструкций, которые представляют собой обечайки переменного сечения с фигурными пазами для сборки с ответными деталями сложной конфигурации и внутренними привариваемыми элементами для крепления этих деталей

Изобретение относится к сварочной технике, а именно к устройствам, используемым при сварке под флюсом продольных швов листовых полотнищ

Изобретение относится к технологии сварки, а именно к подкладке для формирования сварных швов при сварке листовых деталей
Наверх