Глушитель аэродинамического шума

 

1723653

К АВТОРСКОМУ (6! ) Дополнительное к а (22) Заявлено01.04.76

5! )М. Кл.

G 10 К 11/02 с присоединением заяв

Государственный комитет (23) Приоритет

CCCP до делам изобретений и открытий

Опубликовано25.

3) УДК 534.833. .53(088.8) Дата опубликова (72) Авторы изобретения

В. И. Шадхин, Ю. А. Бутузов и A. В. Панов

Казахский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института разведочтюй геофизики научно-производственного объединения Геофизика (7I) Заявитель (54) ГЛУШИТЕЛЬ АЭРОДИНАМИЧЕСИЭГО ШУМА

Союз Советскии

Социалистическими

ИЗОБР

Изобретение относится к акустике, в частности к глушителям производственных шумов, и может быть использовано для глушения шума шахтного акустического преобразователя.

Известен глушитель аэродинамическо5 го шума для воздухопроводных систем, состоящий из корпуса, внутри которого расположены резонансные камеры, а также дополнительные шайбы, обработанные

1о звукопоглощающим материалом Ц . . Этот глушитель обеспечивает эффективное снижение шума в широком диапазоне частот, однако конструктивно сложен и громоздок.

Известен также глушитель аэродинамического шума, содержащий звукопоглощающий материал, размещенный в пространстве между его внешним и внутренним корпусами, снабженными выполненными по их длине и расположенными в разных радиальных зонах вентиляционными каналами f2) . Такой глушитель устанавливают на выходном конце воздуховода.

Недостатком его является низкая эффективность шумоглушения, поскольку расположение вентиляционных каналов в разнътх плоскостях (зонах) корпусов при условии воз никновения стоячей волны предопределяет их нахождение как в ее узлах, так и в пучностях.

Бель изобретения — повышение эффективности шумоглушения.

Поставленная цель достигается тем, что вентиляционные каналы выполнены в зонах корпусов, соответствующих узлам колебаний стоячей aayxoaok,âîëíû аэродинамического шума.

На чертеже схематично изображен предлагаемый глушитель аэродинамического шума.

Глушитель содержит внешний 1 и внутренний 2 корпусы, вентиляционные каналы 3, звукопоглощающий материал 4, шахтный акустический преобразователь 5 и упругий элемент 6.

Глушитель работает следующим образом в

653 4 ного акустического преобразователя до установленных санитарных норм, а также позволит уменьшить вес и габариты глушителя.

5 Д

3, 723

Шахтный акустический преобразователь преобразует электрическую энергию в энергию упругих механических колебаний и используется для дефектоскопии горных пород. Для снижения интенсивности акустических шумов, которыми сопровождается работа преобразователя, он помещен . в глушитель предлагаемой конструкции.

Поскольку при работе преобразователя выделяется тепло, он нуждается в венти- 10 ляции. Для гашения вибраций, передающихся на корпус глушителя, служит упругий элемент 6. В пространстве между торцом преобразователя 5 и стенкой внутреннего корпуса 2 глушителя воэ- 15 никает стоячая волна. Вентиляционные . каналы 3 выполнены в ее узлах, т.е. там, где звуковое давление минимально, на расстоянии от торца преобразователя, равном 71 20

1.- — n>

2 где Л вЂ” длина волны звука; число полуволн звука.

Образованная корпусами 1 н 2 резонансная камера способствует поглощению шума шахтного акустического преобразо- вателя.

Использование предлагаемого изобретения позволит снизить уровень шума шахт-

Формул а изобретения

Глушитель аэродинамического шума, содержащий звукопоглощающий материал, размещенный в пространстве между его внешним и внутренним корпусами, снаб- женными выполненными по их длине и расположенными в разных радиальных зонах вентиляционными каналами, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности шумоглушения, вентиляционные каналы выполнены в зонах, соответствующих узлам колебаний стоячей звуковой волны аэродинамического шчма.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 2131410, кл. G 10 К 11/00, опублик. 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 275341, кл. G 10 К 11/02, 1970, (прототип), Составитель В. Шоров редактор 1. Иванова Texpeq М. Келемеш Корректор В, Синицкая

Заказ 435/38 Тираж 428 Подписное

Ш1ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Глушитель аэродинамического шума Глушитель аэродинамического шума 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защиты объектов от вредного воздействия грызунов отпугивающим эффектом ультразвукового (УЗВ) поля, а также к области исследований поведения животных, птиц и насекомых
Наверх